ента новостей

19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
08:50
СКА одержал победу над «Металлургом» со счетом 4:3
09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
09:15
Ладожский мост разведут для прохода теплоходов «А.Сапожников», «Сигулда» и «Скрунда»
09:10
Концерт-сказка "Хрустальный Щелкунчик"
08:56
Всероссийская выставка «Свидетели Великой Победы» в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история»
08:45
В Петербурге завершили ремонт проспекта Стачек
08:41
В Вооруженных силах России создан новый род войск — войска беспилотных систем
13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
13:00
В Петербурге задержали мигранта, похитившего смартфон у фельдшера скорой помощи
12:55
Полицейские задержали жителя Уфы за махинации с землей в Петербурге
12:24
В Петербурге выделят субсидии на услугу «тревожная кнопка»
12:15
Городской парламент принял закон о едином тарифе на проезд в электричках
12:09
В Петербурге подростков наградят почётным знаком «Кадры будущего»
13:00
В Петербурге специалисты Центра занятости населения проведут вебинары для горожан
Все новости
Питерец.ру » Культура » Алексей Смирнов - «Тактильность»

Алексей Смирнов - «Тактильность»

Фото:
АРТМУЗА
«Тактильность» – восприятие мира через прикосновения. Но возможно ли воспринимать изобразительное искусство тактильно?

«Тактильность» – восприятие мира через прикосновения. Но возможно ли воспринимать изобразительное искусство тактильно? Традиционно человек воспринимает живопись, созерцая, но не осязая.
Алексей Смирнов в рамках данной экспозиции развеивает музейный стереотип «не дышите на шедевр». Автор приглашает гостям выставки в буквальном смысле прикоснуться к своим работам. Алексей работает в сложной авторской технике, благодаря которой холсты приобретают плотную фактуру, и посетители выставки могут попытаться «нащупать» замысел автора в прямом смысле этого слова. Автор намерено, не употребляет слово «зритель», так как этим «зрителем» может оказаться слабовидящий или слепой человек. Каждый пришедший, не смотря на то каким способом, он воспринимает искусство, будет гостем целого мира фантазий и переживаний, философских рассуждений и представлений о вечности художника Алексея Смирнова.
Алексей позиционирует себя, как «петербургский независимый художник». Он вне союзов и объединений. На протяжении многих лет он искал свой стиль работы, и в итоге творческого поиска занял место в нише современного «ассоциативного искусства».
Творчество Алексея Смирнова отличается обостренным восприятием мира, поиском новых выразительных форм, созвучных нашему времени. Ему интересно сочетать разные современные материалы, создавать выразительную фактуру. В его работах одновременно можно ощутить синтез бытового и фантазийного, абстрактного и фигуративного. Так, через приоткрытую дверь своего искусства автор приглашает зрителя сделать шаг в неведомое, где вибрации красочных линий, витиеватые формы и фантастические конструкции наполняются смыслом и обретают осязаемость, превращаясь в структуры окружающего нас Мира. На выставке представлены работы из нескольких серий, каждая из которых олицетворяет собой один из этапов творческого пути.
Прикосновения руками к произведениям автора приветствуются!

Музей современного искусства АРТМУЗА

Галерея «ул. Большая Ремесленная», 4 этаж 0+
08.09. – 04.10.2020

Источник: АРТМУЗА
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх