ента новостей

11:36
В Петербурге задержали подозреваемого в грабеже швеи
11:33
В Петербурге задержали подростка за разбойное нападение на сверстника
11:29
В Петербурге поймали троих жителей Вологодской области, отобравших телефон у юноши
11:26
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют два съезда
11:23
На трассе «Кола» женщина на иномарке насмерть сбила 89-летнюю женщину
11:20
В Адмиралтейском районе полицейские провели масштабные рейды, направленные на выявление нарушений законодательства и обеспечение правопорядка
22:22
СКА в домашнем матче проиграл «Северстали» со счетом 2:5
21:30
На КАД в районе Мурино перекроют две полосы
12:25
В Петербурге задержали рецидивиста, пытавшегося ограбить табачную лавку
12:22
В Петербурге ограбили курьера телефонных мошенников
12:17
В Петербурге сотрудница маркетплейса ударила ножом сожителя
12:13
Санкт-Петербург представят на Grammy метал со скрипкой и Бах
12:10
На развязке КАД с Октябрьской набережной полностью перекроют пять съездов
22:27
Всероссийская научно-практическая конференция «Защитник Града Петрова»
22:21
«Динамо-СПб» разгромило одноклубников в Вологде со счетом 3:0
14:08
Выставка «Гармония Космоса. Живопись и графика Б. А. Смирнова-Русецкого»
14:00
На двух развязках в составе трассы «Кола» полностью перекроют все съезды
12:10
В Петербурге полицейские задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
В Петербурге мужчина распылил огнетушитель и разбил стекло в троллейбусе
11:59
В Московском районе подростки на скейт-площадке попытались ограбить 10-летнего мальчика
11:55
В Невском районе конфликт у магазина закончился дракой и госпитализацией
10:32
В Приморском районе полицейские проверяли стойплощадки
10:21
На Вантовом мосту перекроют две полосы движения
10:19
XIX Международный фестиваль «Ситар в Петербурге»
12:07
В Приморском районе иномарка насмерть сбила 42-летнюю женщину
11:45
В Петербурге пройдет XXXVI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»
11:32
Мост через Свирь разведут для прохода по реке судна «Игорь Ильин»
11:18
В Невском районе по факту смерти ребенка на пожаре возбудили уголовное дело
11:05
В Петербурге задержали мужчину за кражу драгоценностей из квартиры родственницы
10:58
На улице Белы Куна квартирный скандал закончился поножовщиной
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Куба вновь открывается для мира

Куба вновь открывается для мира

Фото:
CNN
За несколько часов до открытия офисов авиакомпаний сотни кубинцев стоят в очереди

За несколько часов до открытия офисов авиакомпаний сотни кубинцев стоят в очереди, надеясь найти билет, который трудно найти на острове.
Для многих кубинцев это только начало долгого и зачастую опасного путешествия в Соединенные Штаты.
На протяжении большей части пандемии Covid-19 границы Кубы были закрыты, что делало поездки за границу практически невозможными.

Но по мере того, как остров снова открывается для внешнего мира и кубинцы сталкиваются с обострением нехватки продовольствия и медицинских услуг, воздействием более жестких экономических санкций США и репрессивных мер со стороны правительства после беспрецедентных протестов в июле, многие говорят, что они готовятся навсегда покинуть свою родину.

Среди толпы у офисов авиакомпаний в бизнес-центре Гаваны, самопровозглашенный «фасилитатор» по имени Серджио, который не хотел называть свою фамилию, учитывая характер предоставляемых им услуг, предложил использовать свои контакты, чтобы помочь людям сократить длинные очереди в обмен на «процент» от стоимости билета.

«Большинство из этих людей не вернутся», - сказал Серхио CNN, добавив: «Может быть, некоторые поедут в Никарагуа за покупками, но большинство эмигрируют».

Их исход затруднен, поскольку большинство стран требует, чтобы кубинцы получали визу. Covid-19 только усложняет их положение. Чтобы въехать в США, кубинцы должны иметь доказательство вакцинации вакциной, одобренной Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) или вакциной, внесенной в список чрезвычайных ситуаций Всемирной организации здравоохранения, к которой у большинства кубинцев на острове нет доступа.

Куба все еще находится в процессе сертификации своих отечественных вакцин в ВОЗ. Это означает, что кубинцы с визой в США по-прежнему не могут легально въехать туда без предварительной вакцинации в третьей стране.
В октябре близкий союзник Кубы Никарагуа отказался от визы, а это означало, что любой кубинец, у которого есть деньги на покупку билета на самолет, мог поехать туда и, возможно, на границу США и Мексики.
Правительство Никарагуа заявило, что открывает дверь кубинцам для поощрения торговли, туризма и воссоединения семей.
Критики социалистических правительств Кубы и Никарагуа обвиняют их в попытке спровоцировать мигрантский кризис - наподобие тех, что имели место на острове в 1980-х и 90-х годах, - который позволил бы тысячам кубинцев, которым надоела экономическая нестабильность острова, уехать.

«Администрация Байдена должна быстро отреагировать и принять это за враждебный акт», - заявил сенатор Марко Рубио (R-FL) в заявлении.
Все по теме: Covid-19
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх