ента новостей

20:06
На участке КАД между развязками с Мурманским шоссе и Октябрьской набережной перекроют одну полосу
20:02
Разработка детской литературы, обновление ФГОС и подготовка кочевых педагогов
13:08
Молодежный оркестр «Серебряные струны» Герценовского университета выступил для гостей ПМОФ-2026
13:04
На пять месяцев полностью перекроют внешнее кольцо КАД
12:56
В Ленобласти подвели итоги IV Архитектурного конкурса
12:51
В Петербурге с 4 апреля в двух района ограничат движение транспорта
12:33
В Ленобласти полицейские ликвидировали производство мефедрона
12:26
В Красногвардейском районе выявили факт незаконной миграции
12:20
В Тихвине задержали женщину, обокравшую своего бывшего мужа
12:13
В Приморском районе задержали женщину-дропа, обманувшую пенсионерку
12:08
В Петербурге задержали жителя Кудрово, обманувший пенсионерку
12:02
В центре Петербурга задержали группу молодых людей, избивших прохожего
20:14
В Петербурге нового прокурора представили коллективу ведомства
20:07
Беглов обсудил с главой Республики Мордовия вопросы сотрудничества
19:59
Седьмая международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры»
19:57
В ТЮЗе пройдет XXVII Международный Брянцевский фестиваль
19:53
В городе Сланцы в ДТП с иномаркой погиб мотоциклист
11:44
В Петербурге пройдет Х Петербургский международный молодежный форум труда
10:09
В Петербурге задержали пособницу мошенников, обманувших пенсионерку из Металлстроя
10:05
На Витебском проспекте пьяный мужчина стрелял из ружья из окна квартиры
23:36
На КАД между развязками с автодорогой Петербург-Матокса (Мурино) и Шафировским проспектом перекроют одну полосу
23:27
СКА проиграл ЦСКА в пятом матче серии со счётом 2:6 и вылетел с турнира
20:52
На КАД между развязками с Таллинским и Красносельским шоссе перекроют одну полосу
20:46
Концерт ударно-мелодического оркестра MarimbaMix
20:44
Церемония вручения Международной премии имени К.Ю. Лаврова в Таврическом дворце
12:30
В Петербурге началась подготовка городских фонтанов к новому сезону
12:10
В центре Петербурга пьяный мужчина разгуливал с бензопилой
12:00
В Петербурге иномарка сбила школьницу на электросамокате
11:52
В поселке Белоостров дебошир распылил слезоточивый газ в салоне автобуса
11:49
В Пушкине задержали мужчину, подозреваемого в разбое
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Нобелевская премия по химии присуждена за «простое», но «гениальное» открытие

Нобелевская премия по химии присуждена за «простое», но «гениальное» открытие

Фото:
Telegram
Нобелевская премия по химии была присуждена Бенджамину Листу и Дэвиду У. Макмиллан

Нобелевская премия по химии была присуждена Бенджамину Листу и Дэвиду У. Макмиллан, два ученых, удостоенных чести за создание «гениального инструмента для построения молекул», который помог разработать новые лекарства и сделал химию более экологичной.
В среду они получили приз в Стокгольме, Швеция, «за развитие асимметричного органокатализа». Их открытия «положили начало совершенно новому образу мышления о том, как собрать химические молекулы», - сказала Пернилла Виттунг-Стафшеде, член Нобелевского комитета по химии.

«Этот новый набор инструментов широко используется сегодня, например, при открытии лекарств и производстве тонких химикатов, и уже приносит огромную пользу человечеству», - добавил Виттунг-Стафшеде.

Немецкий ученый Лист и шотландский химик из США Макмиллан работали независимо друг от друга, но разделили премию - третью Нобелевскую премию, которая будет вручена на этой неделе.

В 2000 году два исследователя обнаружили третий тип катализатора - вещества, вызывающие химическую реакцию, - под названием асимметричный органокатализ. Ранее ученые полагали, что существует всего два типа катализаторов: металлы и ферменты.

«Эта концепция катализа настолько же проста, насколько и гениальна, и факт в том, что многие люди задавались вопросом, почему мы не думали об этом раньше», - сказал Йохан Аквист, председатель Нобелевского комитета по химии.

Новые катализаторы использовались разными способами за последние два десятилетия, в том числе для создания новых фармацевтических препаратов и создания молекул, улавливающих свет в солнечных элементах. Комитет считает, что они «принесли величайшую пользу человечеству».

«Я надеюсь, что доживу до этого признания и продолжу открывать для себя удивительные вещи», - сказал Лист репортерам после того, как был объявлен победителем.

Лист сказал, что он пил кофе с женой, когда ему позвонили из Нобелевского комитета.

«Швеция появляется в моем телефоне, и я смотрю на нее, она смотрит на меня, и я выбегаю из кафе на улицу, и, знаете, это было потрясающе. Это было особенное. Я никогда не забуду, - сказал он.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх