ента новостей

20:08
СКА разгромил «Барыс» со счетом 5:0
16:37
В Петербурге школе № 16 присвоено имя первого командира Ленинградского полка
16:11
В Ленобласти стартовал форум «Вера и спорт»
13:07
Герценовский университет усилит взаимодействие с Ленобластью
12:48
В Кронштадте дом купца Михаила Долодонова признали региональным памятником
12:44
В Петербурге участникам СВО могут оформить в МФЦ оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения
12:41
В Петербурге на выпуск и распространение общественно-политических газет предоставят субсидии
12:29
В Петербурге на пожаре в квартире на Бухарестской улице погиб человек
12:25
Жителя Петергофа задержали, помогавшего мошенникам обмануть пенсионерку из Ленобласти
12:18
В Петербурге задержали двоих мужчин за поджог двери квартиры
12:15
В Петербурге мужчина задержан за граффити на фасаде исторического здания у метро «Василеостровская»
12:09
В Петербурге полицейские искали мигрантов на стройке элитного ЖК на Матисовом острове
12:05
В Петербурге полицейские пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся администрированием сим-боксов для обмана граждан
15:23
В Петербурге задержали группу аферистов, лишивших 85-летнего пенсионера недвижимости
14:15
В Центральном районе планируется ограничение дорожного движения с 13 февраля
13:56
В Сестрорецке открылся обновленный банный комплекс
13:33
В Петербурге задержали двух работников маркетплейса после аферы с возвратом товаров
13:29
В центре Петербурга поймали дропа мошенников, обманувших пенсионерку
13:25
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге в частной клинике
13:23
В Петербурге задержали участника конфликта из-за парковочного места
13:14
В Выборге трое непрошенных визитеров попросили деньги у пенсионерки и уснули в ее квартире
10:31
В Канаде 10 человек погибли в результате стрельбы в школе
10:07
В Мемориальном музее народного ополчения в Старой Ладоге откроется обновлённая экспозиция
10:04
На дорогах Петербурга и Ленобласти полицейсике искали таксистов-нелегалов
10:01
В Петербурге и Ленобласти сотрудники ГАИ выявляли нетрезвых водителей
09:53
Библиотеки Петербурга присоединяются к акции «Дарите книги с любовью»
09:44
В Петербурге подвели итоги работы по выявлению незаконных перепланировок
22:19
СКА одержал крупную победу над «Нефтехимиком» со счетом 5:1
20:17
Выставка «Rosemary. Симбиоз»
20:14
Выставка Игоря Михайленко «Картография сновидений»
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Нобелевская премия по химии присуждена за «простое», но «гениальное» открытие

Нобелевская премия по химии присуждена за «простое», но «гениальное» открытие

Фото:
Telegram
Нобелевская премия по химии была присуждена Бенджамину Листу и Дэвиду У. Макмиллан

Нобелевская премия по химии была присуждена Бенджамину Листу и Дэвиду У. Макмиллан, два ученых, удостоенных чести за создание «гениального инструмента для построения молекул», который помог разработать новые лекарства и сделал химию более экологичной.
В среду они получили приз в Стокгольме, Швеция, «за развитие асимметричного органокатализа». Их открытия «положили начало совершенно новому образу мышления о том, как собрать химические молекулы», - сказала Пернилла Виттунг-Стафшеде, член Нобелевского комитета по химии.

«Этот новый набор инструментов широко используется сегодня, например, при открытии лекарств и производстве тонких химикатов, и уже приносит огромную пользу человечеству», - добавил Виттунг-Стафшеде.

Немецкий ученый Лист и шотландский химик из США Макмиллан работали независимо друг от друга, но разделили премию - третью Нобелевскую премию, которая будет вручена на этой неделе.

В 2000 году два исследователя обнаружили третий тип катализатора - вещества, вызывающие химическую реакцию, - под названием асимметричный органокатализ. Ранее ученые полагали, что существует всего два типа катализаторов: металлы и ферменты.

«Эта концепция катализа настолько же проста, насколько и гениальна, и факт в том, что многие люди задавались вопросом, почему мы не думали об этом раньше», - сказал Йохан Аквист, председатель Нобелевского комитета по химии.

Новые катализаторы использовались разными способами за последние два десятилетия, в том числе для создания новых фармацевтических препаратов и создания молекул, улавливающих свет в солнечных элементах. Комитет считает, что они «принесли величайшую пользу человечеству».

«Я надеюсь, что доживу до этого признания и продолжу открывать для себя удивительные вещи», - сказал Лист репортерам после того, как был объявлен победителем.

Лист сказал, что он пил кофе с женой, когда ему позвонили из Нобелевского комитета.

«Швеция появляется в моем телефоне, и я смотрю на нее, она смотрит на меня, и я выбегаю из кафе на улицу, и, знаете, это было потрясающе. Это было особенное. Я никогда не забуду, - сказал он.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх