ента новостей

13:48
В Тосненском районе Ленобласти в массовом ДТП погибли два человека
12:15
В Петербурге задержали троих мужчин за вымогательство денег у матери подростка
11:50
В Петергофе иномарка сбила подростков на мопеде
11:43
Полицейские провели масштабный рейд в Ленобласти
10:00
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
09:58
Спектакль «Фрида» на сцене «Колизей - Арены»
14:39
Южное полукольцо станет вдвое шире
10:32
В Петербурге задержан наркодилер с крупной партией синтетики
10:28
В Мурино мужчина на электросамокате погиб под колесами иномарки
10:24
В Волосово поймали курьера мошенников, оставившего пенсионерку без накоплений
10:19
В Петербурге молодой человек хранил у себя дома оружейный арсенал и пытался похитить валюту у пенсионера
09:54
На Вантовом мосту в середине августа ограничат движение транспорта
09:46
В Петербурге полицейские задержали группу «лжесиловиков»
13:02
В Невском районе завершился ремонт двух улиц
11:30
В Петербурге задержан пожилой мужчина, бросавший оружие в пруд Московского парка Победы
11:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в квартирной краже
11:09
В Петербурге задержали троих молодых людей ограбивших мужчину на проспекте Славы
10:57
На Комендантском проспекте в лобовом ДТП погиб водитель «Рено Логан»
09:55
Выставка «Все просто, если не смотреть на холст»
09:53
Выставка персонажей мастера-кукольника Dima ПЖ
09:49
В Петербурге задержан 21-летний администратор колл-центра мошенников
13:47
«Динамо-СПб» одержало победу на командой «Тверь» со счетом 3:2
13:43
На Университетской набережной автомобиль упал в Неву
11:39
В Ленобласти мужчина выстрелил из травмата в подростков
11:31
В Петербурге задержаны двое молодых людей за вандализм в метро
11:26
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве жителя Никольского
11:19
В Ленобласти полицейские продолжают проверки строительных объектов
10:20
В БКЗ «Октябрьский» состоялся концерт «Говорит Ленинградское радио» – дань памяти героям Ленинградской битвы
09:38
В Ленобласти установят мемориал «Гвоздика»
22:14
«Зенит» проиграл «Родине» со счетом 1:2
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербургские депутаты предложили ввести для начальных классов пятидневку

Петербургские депутаты предложили ввести для начальных классов пятидневку

Фото:
flickr.com
По мнению парламентариев, детям не достаточно одного выходного для полноценного отдыха.

С новым законопроектом обратились к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову петербургские депутаты. Пятидневка для школьников младших классов - с такой инициативой обратилось Законодательное собрание. По мнению парламентариев, здоровье детей с каждым годом ухудшается из-за того, что дети не успевают полноценно отдыхать.

"У многих учеников 1-4 классов уже есть нарушения зрения, заболевания желудочно-кишечного тракта. Введение шестидневной учебной недели эти проблемы только усугубляет, поэтому мы считаем, что для начальной школы такой режим обучения вреден", - сообщается в тексте обращения, утвержденного на очередном заседании депутатами Заксобрания.

Речь идет о пятидневке для начальных классов, уточнил председатель комиссии по культуре палаты Максим Резник. Такие нормы питерские депутаты предлагают внести в проект федерального закона об образовании в РФ. Он будет рассматриваться во втором чтении.

Введение пятидневной недели приведет к сокращению недельной учебной нагрузки на 3.

"Но и здесь при желании можно найти выход: региональный компонент реализуется в рамках изучения других предметов, а вместо компонента образовательного учреждения в школе разрабатывают проекты дополнительного образования", - считают парламентарии.

Инициатива Виталия Милонова

Отметим, что ранее уже обращался с другой инициативой к министру образования депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов. Пятидневка еще будет рассмотрена остальными депутатами, а пока "единоросс" обратился с предложением выплачивать стипендии косовским абитуриентам на обучение в российских вузах.

Яндек.Дзен

2 комментария

MaChere
Ну, все правильно депутаты решили. Мы с свое время в начальной школе тоже пять дней в неделю трудились и грызли гранит науки. А уж как нагружают детишек в этом возрасте - уму непостижимо. Вспоминаю даже себя-кажется, в начальной школе было учится труднее, чем в старших классах. Давайте обеспечим детишкам счастливое детство!
Лада
Разумное предложение, хорошо, если одобрят. Для детей учёба в школе - это как работа для взрослых, только труднее. У взрослых, как известно, два выходных дня. Детям тоже нужно отдыхать от своей основной деятельности. Сама работаю учителем и знаю, какая сейчас нагрузка на детей. У нас в школе шестидневка, так большая часть детей в субботу не ходит. Лучше бы уж официально выходным сделали. От учёбы тоже нужно отдыхать. Всё-таки детство должно быть детством!
Войти через

Похожие публикации

Наверх