ента новостей

20:20
Выставка Юнуса Сафардиара «Точка отсчета»
11:55
В Лужском районе водитель внедорожника погиб вылетев в кювет
11:49
В Петербурге пьяный мужчина с ножом напал на семейную пару в парадной дома на Лиговском проспекте
11:31
В Ленобласти подросток пострадал после ДТП на квадроцикле
09:49
На КАД между развязкой Мурманским шоссе и вантовым мостом перекроют две полосы
16:41
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют одну полосу движения
16:36
На КАД между развязками с Выборгским шоссе и проспектом Энгельса перекроют одну полосу движения
16:33
Выставка «Пушкинская-10. Игра всерьёз»
14:45
В Петербурге задержали мужчину, отомстившего за сбитого кота поджогом иномарки
14:32
Открытие XIII Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026»
10:37
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы движения
10:28
В Ленобласти на трассе «Нарва» в ДТП погибли два человека
10:24
В Петербурге в ДТП пострадали водитель питбайка и четырехлетний пассажир иномарки
20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербургские депутаты предложили ввести для начальных классов пятидневку

Петербургские депутаты предложили ввести для начальных классов пятидневку

Фото:
flickr.com
По мнению парламентариев, детям не достаточно одного выходного для полноценного отдыха.

С новым законопроектом обратились к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову петербургские депутаты. Пятидневка для школьников младших классов - с такой инициативой обратилось Законодательное собрание. По мнению парламентариев, здоровье детей с каждым годом ухудшается из-за того, что дети не успевают полноценно отдыхать.

"У многих учеников 1-4 классов уже есть нарушения зрения, заболевания желудочно-кишечного тракта. Введение шестидневной учебной недели эти проблемы только усугубляет, поэтому мы считаем, что для начальной школы такой режим обучения вреден", - сообщается в тексте обращения, утвержденного на очередном заседании депутатами Заксобрания.

Речь идет о пятидневке для начальных классов, уточнил председатель комиссии по культуре палаты Максим Резник. Такие нормы питерские депутаты предлагают внести в проект федерального закона об образовании в РФ. Он будет рассматриваться во втором чтении.

Введение пятидневной недели приведет к сокращению недельной учебной нагрузки на 3.

"Но и здесь при желании можно найти выход: региональный компонент реализуется в рамках изучения других предметов, а вместо компонента образовательного учреждения в школе разрабатывают проекты дополнительного образования", - считают парламентарии.

Инициатива Виталия Милонова

Отметим, что ранее уже обращался с другой инициативой к министру образования депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов. Пятидневка еще будет рассмотрена остальными депутатами, а пока "единоросс" обратился с предложением выплачивать стипендии косовским абитуриентам на обучение в российских вузах.

Яндек.Дзен

2 комментария

MaChere
Ну, все правильно депутаты решили. Мы с свое время в начальной школе тоже пять дней в неделю трудились и грызли гранит науки. А уж как нагружают детишек в этом возрасте - уму непостижимо. Вспоминаю даже себя-кажется, в начальной школе было учится труднее, чем в старших классах. Давайте обеспечим детишкам счастливое детство!
Лада
Разумное предложение, хорошо, если одобрят. Для детей учёба в школе - это как работа для взрослых, только труднее. У взрослых, как известно, два выходных дня. Детям тоже нужно отдыхать от своей основной деятельности. Сама работаю учителем и знаю, какая сейчас нагрузка на детей. У нас в школе шестидневка, так большая часть детей в субботу не ходит. Лучше бы уж официально выходным сделали. От учёбы тоже нужно отдыхать. Всё-таки детство должно быть детством!
Войти через

Похожие публикации

Наверх