ента новостей

16:41
На Тверской улице открыли мемориальную доску Юрию Морозову
16:10
В Петербурге обсудили перспективы развития донорства крови и костного мозга
16:03
В Выборге обнаружен схрон с оружием в гараже местного жителя
15:58
В Отрадном задержали подозреваемого в грабеже магазина
15:55
В национальном мессенджере МАХ начал работать чат-бот «Служба 122 СПб»
15:50
В Красном Селе в ДТП погибла 24-летняя пассажирка иномарки
09:55
На Пулковском шоссе группа молодых людей устроила драку в автобусе
09:44
В Петербурге задержали подростков, избивших местного жителя в квартире
15:23
Александр Беглов провел встречу с губернатором провинции Гавана Республики Куба Янет Эрнандес Перес
12:36
В Василеостровском районе будет ограничено движение транспорта
12:31
Петербург чтит память погибших в теракте в небе над Синайским полуостровом
11:32
В Петербурге задержан «дроп» мошенников, за обман пенсионерки с Весельной улицы
11:27
В Петербурге задержан курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Введенской улицы
11:23
В Петербурге поймали «дропа» мошенников, обманувших пенсионера с улицы Демьяна Бедного
11:16
В Ленобласти у деревни Парицы иномарка насмерть сбила мужчину
11:11
В Петербурге задержали поджигателя пакета с мусором у дверей благотворительной организации
09:35
В Петербурге состоится 9-й фестиваль «Чудо Света»
09:30
В администрации Ленобласти вручили награды
09:19
В Приозерске группа подростков избила сверстника из-за девочки
16:07
В Невском районе задержали подозреваемого в квартирном грабеже
15:47
В Ленобласти сотрудница банка помогла в задержании помощника мошенников
15:35
В Ленобласти задержали подозреваемого в стрельбе по окнам базы отдыха
15:01
В Невском районе задержали подозреваемого в квартирном грабеже
09:37
Губернатор Александр Беглов и премьер-министр Республики Беларусь Александр Турчин почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда
09:21
В Ленобласти стартовал Всероссийский муниципальный форум
15:15
Выставка «Человек-жизнь-вселенная. Контраст сопоставлений»
14:34
Петербургский парламент поддержал в первом чтении проект бюджета города на 2026 год
13:12
Беглов рассказал об ускорении строительства петербургского метро
12:37
В Ленобласти стартовал V Всероссийский конкурс «Лучшая школьная столовая»
12:17
В Петербурге бесплатная юридическая помощь будет предоставляться молодым жителям города, потерявшим родителей
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербургские депутаты предложили ввести для начальных классов пятидневку

Петербургские депутаты предложили ввести для начальных классов пятидневку

Фото:
flickr.com
По мнению парламентариев, детям не достаточно одного выходного для полноценного отдыха.

С новым законопроектом обратились к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову петербургские депутаты. Пятидневка для школьников младших классов - с такой инициативой обратилось Законодательное собрание. По мнению парламентариев, здоровье детей с каждым годом ухудшается из-за того, что дети не успевают полноценно отдыхать.

"У многих учеников 1-4 классов уже есть нарушения зрения, заболевания желудочно-кишечного тракта. Введение шестидневной учебной недели эти проблемы только усугубляет, поэтому мы считаем, что для начальной школы такой режим обучения вреден", - сообщается в тексте обращения, утвержденного на очередном заседании депутатами Заксобрания.

Речь идет о пятидневке для начальных классов, уточнил председатель комиссии по культуре палаты Максим Резник. Такие нормы питерские депутаты предлагают внести в проект федерального закона об образовании в РФ. Он будет рассматриваться во втором чтении.

Введение пятидневной недели приведет к сокращению недельной учебной нагрузки на 3.

"Но и здесь при желании можно найти выход: региональный компонент реализуется в рамках изучения других предметов, а вместо компонента образовательного учреждения в школе разрабатывают проекты дополнительного образования", - считают парламентарии.

Инициатива Виталия Милонова

Отметим, что ранее уже обращался с другой инициативой к министру образования депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов. Пятидневка еще будет рассмотрена остальными депутатами, а пока "единоросс" обратился с предложением выплачивать стипендии косовским абитуриентам на обучение в российских вузах.

Источник: metronews.ru
Яндек.Дзен

2 комментария

MaChere
Ну, все правильно депутаты решили. Мы с свое время в начальной школе тоже пять дней в неделю трудились и грызли гранит науки. А уж как нагружают детишек в этом возрасте - уму непостижимо. Вспоминаю даже себя-кажется, в начальной школе было учится труднее, чем в старших классах. Давайте обеспечим детишкам счастливое детство!
Лада
Разумное предложение, хорошо, если одобрят. Для детей учёба в школе - это как работа для взрослых, только труднее. У взрослых, как известно, два выходных дня. Детям тоже нужно отдыхать от своей основной деятельности. Сама работаю учителем и знаю, какая сейчас нагрузка на детей. У нас в школе шестидневка, так большая часть детей в субботу не ходит. Лучше бы уж официально выходным сделали. От учёбы тоже нужно отдыхать. Всё-таки детство должно быть детством!
Войти через

Похожие публикации

Наверх