ента новостей

12:46
В Петербурге открыли мемориальную доску адмиралу Герою Советского Союза Николаю Кузнецову
12:39
В Петербурге задержали 19-летнего курьера мошенников
12:34
В Петербурге задержана курьерша телефонных мошенников
12:30
В Петербурге задержали юношу, работавшего на мошенников
10:19
Основательница Wildberries прокомментировала атаку БПЛА на склады компании
12:50
В Рыбацком автобус сбил самокатчика
12:44
В Ломоносове женщина на иномарке сбила подростка на питбайке
11:13
На базе Герценовского университета создадут центр физической реабилитации.
10:44
Новым гендиректором киностудии «Ленфильм» стал Дмитрий Давиденко
10:38
Выставка «Лица Победы. Связь поколений»
10:18
На КАД иномарка насмерть сбила переходившего дорогу мужчину
09:59
В Ленобласти полицейские изъяли почти килограмм амфетамина
20:49
На Вантовом мосту начнутся работы по ликвидации колейности
13:39
В Петербурге социологи выяснили, как зумеры меняют рынок труда
13:22
В Славянке полицейские искали мигрантов на стройплощадках
13:16
В Мариинском дворце поздравили выпускников магистратуры Президентской академии
13:12
На проспекте Ударников юноша жестоко избил мужчину
12:50
В Петербурге поймали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера
11:55
В Кудрово задержали стрелков по окнам квартиры
11:42
В Ленобласти в ДТП погиб 16-летний пассажир автомобиля «ВАЗ-2109»
10:23
Борис Эйфман отмечает 80-летие
09:44
В Герценовском университете будут готовить учителей химии, владеющих цифровыми технологиями
16:49
В Петербурге вручат Международную премию «Настоящий друг» — награду за человечность
12:28
В Ломоносовском районе в ДТП с пикапом погиб мотоциклист
12:06
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже из сетевого магазина
11:33
Пропавшая в Красном Селе 6-летняя девочка нашлась
11:23
Выставка профессора Сергея Пена «Морская история»
11:20
На трассе Р-21 «Кола» Ладожский мост полностью закроют на два часа
11:12
В Ленобласти комитет госстройнадзора возглавил Алексей Пасько
11:05
В Петербурге поймали похитителя двух мотоциклов
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербургские депутаты предложили ввести для начальных классов пятидневку

Петербургские депутаты предложили ввести для начальных классов пятидневку

Фото:
flickr.com
По мнению парламентариев, детям не достаточно одного выходного для полноценного отдыха.

С новым законопроектом обратились к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову петербургские депутаты. Пятидневка для школьников младших классов - с такой инициативой обратилось Законодательное собрание. По мнению парламентариев, здоровье детей с каждым годом ухудшается из-за того, что дети не успевают полноценно отдыхать.

"У многих учеников 1-4 классов уже есть нарушения зрения, заболевания желудочно-кишечного тракта. Введение шестидневной учебной недели эти проблемы только усугубляет, поэтому мы считаем, что для начальной школы такой режим обучения вреден", - сообщается в тексте обращения, утвержденного на очередном заседании депутатами Заксобрания.

Речь идет о пятидневке для начальных классов, уточнил председатель комиссии по культуре палаты Максим Резник. Такие нормы питерские депутаты предлагают внести в проект федерального закона об образовании в РФ. Он будет рассматриваться во втором чтении.

Введение пятидневной недели приведет к сокращению недельной учебной нагрузки на 3.

"Но и здесь при желании можно найти выход: региональный компонент реализуется в рамках изучения других предметов, а вместо компонента образовательного учреждения в школе разрабатывают проекты дополнительного образования", - считают парламентарии.

Инициатива Виталия Милонова

Отметим, что ранее уже обращался с другой инициативой к министру образования депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов. Пятидневка еще будет рассмотрена остальными депутатами, а пока "единоросс" обратился с предложением выплачивать стипендии косовским абитуриентам на обучение в российских вузах.

Яндек.Дзен

2 комментария

MaChere
Ну, все правильно депутаты решили. Мы с свое время в начальной школе тоже пять дней в неделю трудились и грызли гранит науки. А уж как нагружают детишек в этом возрасте - уму непостижимо. Вспоминаю даже себя-кажется, в начальной школе было учится труднее, чем в старших классах. Давайте обеспечим детишкам счастливое детство!
Лада
Разумное предложение, хорошо, если одобрят. Для детей учёба в школе - это как работа для взрослых, только труднее. У взрослых, как известно, два выходных дня. Детям тоже нужно отдыхать от своей основной деятельности. Сама работаю учителем и знаю, какая сейчас нагрузка на детей. У нас в школе шестидневка, так большая часть детей в субботу не ходит. Лучше бы уж официально выходным сделали. От учёбы тоже нужно отдыхать. Всё-таки детство должно быть детством!
Войти через

Похожие публикации

Наверх