ента новостей

15:14
В Петербурге состоялся чемпионат России по парусному спорту
13:44
В Московском районе проинспектировали ход реставрации шахматно-шашечного павильона в Парке Победы
13:21
В Петербурге готовятся выйти на маршруты 30 новых автобусов ЛиАЗ и 53 Volgabus
10:41
В деревне Дятлицы "УАЗ Патриот" насмерть сбил пенсионера
10:31
Выставка «Трамваи милосердия Первой мировой»
10:26
В Петербурге пенсионерка с улицы Зенитчиков отдала мошенникам 8 млн рублей
10:17
В Ленобласти задержали подозреваемого в краже из дачного дома
10:11
В Киришах неизвестный пытался поджечь частный дом
10:07
Во Фрунзенском районе ищут поджигателя автомобиля на Будапештской улице
21:37
Подросток попал под колеса иномарки во дворах на улице Кораблестроителей
15:35
В Петербурге назначили нового руководителя комитета по здравоохранению
15:22
На федеральной трассе "Кола" 17 сентября разведут Ладожский мост
15:12
На Благовещенском мосту завершился ремонт
14:54
Открытие театра одного актера в Петербурге – «Паша читает»
14:51
На Ладожском мосту перекроют одну полосу движения
11:43
В Петербурге у жительницы Новокузнецка изъяли «слоновий транквилизатор»
10:25
Во Мге дое подростков на электросамокате столкнулись с фургоном
10:20
Дрозденко одержал победу на выборах губернатора Ленобласти
10:13
Выставка «САЛЬВАДОР ДАЛИ. Тайнопись»
10:02
На проспекте Наставников автоледи на иномарке сбила 16-летнего студента колледжа
09:59
В Петербурге задержали водителя, сбившего первоклассницу в Шушарах
09:52
В Петербурге мужчина напечатал купюры на принтере и попытался расплатиться в магазине
14:27
Неизвестный выстрелил из травмата в мужчину у станции "Проспект Большевиков"
14:24
В Петергофе в ходе дорожного конфликта велосипедист угрожал ножом таксисту
14:09
В петербурге поймали курьера мошенников, обманувших 92-летнего пенсионера
13:56
В Калининском районе задержали курьеров мошенников
13:37
В Ленобласти женщина пострадала в результате конфликта при выгуле собак
13:33
Автовладелец пострадал в ходе конфликта с активистами на Краснопутиловской улице
13:22
В Петербурге подросток на электросамокате расстелял из пневматики прохожего
11:33
Ладожский мост разведут на 45 минут 15 сентября
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербургские депутаты предложили ввести для начальных классов пятидневку

Петербургские депутаты предложили ввести для начальных классов пятидневку

Фото:
flickr.com
По мнению парламентариев, детям не достаточно одного выходного для полноценного отдыха.

С новым законопроектом обратились к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову петербургские депутаты. Пятидневка для школьников младших классов - с такой инициативой обратилось Законодательное собрание. По мнению парламентариев, здоровье детей с каждым годом ухудшается из-за того, что дети не успевают полноценно отдыхать.

"У многих учеников 1-4 классов уже есть нарушения зрения, заболевания желудочно-кишечного тракта. Введение шестидневной учебной недели эти проблемы только усугубляет, поэтому мы считаем, что для начальной школы такой режим обучения вреден", - сообщается в тексте обращения, утвержденного на очередном заседании депутатами Заксобрания.

Речь идет о пятидневке для начальных классов, уточнил председатель комиссии по культуре палаты Максим Резник. Такие нормы питерские депутаты предлагают внести в проект федерального закона об образовании в РФ. Он будет рассматриваться во втором чтении.

Введение пятидневной недели приведет к сокращению недельной учебной нагрузки на 3.

"Но и здесь при желании можно найти выход: региональный компонент реализуется в рамках изучения других предметов, а вместо компонента образовательного учреждения в школе разрабатывают проекты дополнительного образования", - считают парламентарии.

Инициатива Виталия Милонова

Отметим, что ранее уже обращался с другой инициативой к министру образования депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов. Пятидневка еще будет рассмотрена остальными депутатами, а пока "единоросс" обратился с предложением выплачивать стипендии косовским абитуриентам на обучение в российских вузах.

Источник: metronews.ru
Яндек.Дзен

2 комментария

MaChere
Ну, все правильно депутаты решили. Мы с свое время в начальной школе тоже пять дней в неделю трудились и грызли гранит науки. А уж как нагружают детишек в этом возрасте - уму непостижимо. Вспоминаю даже себя-кажется, в начальной школе было учится труднее, чем в старших классах. Давайте обеспечим детишкам счастливое детство!
Лада
Разумное предложение, хорошо, если одобрят. Для детей учёба в школе - это как работа для взрослых, только труднее. У взрослых, как известно, два выходных дня. Детям тоже нужно отдыхать от своей основной деятельности. Сама работаю учителем и знаю, какая сейчас нагрузка на детей. У нас в школе шестидневка, так большая часть детей в субботу не ходит. Лучше бы уж официально выходным сделали. От учёбы тоже нужно отдыхать. Всё-таки детство должно быть детством!
Войти через

Похожие публикации

Наверх