ента новостей

22:08
Съезд с трассы «Кола» в Кудрово и торговой центр «Мега» полностью перекроют
15:41
В Петербурге наградили победителей и призеров чемпионата России по тхэквондо ИТФ
12:56
В Невском районе задержали курьера мошенников, обманувших подростка
12:53
На КАД между развязками с Таллиннским и Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
12:50
В Кировске повар-иностранец применил нож не по назначению
12:45
В Ленобласти задержали «кладоискателей» с запрещенным веществом
12:39
На развязке КАД с Софийской улицей ремонтные работы завершены досрочно
12:34
В Петербурге задержали оконного стрелка по людям из пневматики
12:28
Петербургское «Динамо» взяло верх над подмосковным «Космосом» — 2:0
12:25
В Ленобласти полицейские провели проверки строительных городков на территории Усть-Луги
12:17
На развязке КАД с Московским шоссе открыли съезды
20:22
Музей Рерихов масштабно отпразднует свое 25-летие
20:18
Выставка «АФРИКА. Сергей Бугаев»
20:14
В Петербурге задержали мужчину, организовавшего наркоплантацию в арендованной квартире
20:08
В Ленобласти водитель ВАЗ-21103 погиб вылетев в кювет и столкнувшись с деревом
14:24
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве сожительницы
14:18
В Петербурге 17-летний подросток 23 раза ударил ножом школьника
12:05
В Петербурге задержали мужчину, ограбившего девушку в пункте выдачи заказов
12:00
На трассе «Кола» между Путилово и Подолье перекроют полосу движения
11:54
Сольный концерт Тимы Белорусских на Крыше
11:51
На Петергофском шоссе мужчина бросал питарды из окна многоэтажки
11:44
В Петербурге задержали мужчину, разбившего стекла трамвая
11:40
В Ленобласти раскрыли аферу с «хищением» спецтехники на 8,5 миллионов рублей
14:54
Юбилейный фестиваль «Окна Открой» состоится в Парке 300 летия Санкт Петербурга
14:49
На трассе «Кола» между Приладожским и Синявино будет перекрыта одна полоса
12:09
В Ленобласти задержали двоих налетчиков на продмаг в поселке Ульяновка
11:43
В Петербурге задержали двоих мужчин, убивших соседа по лестничной клетке
11:35
В Колпино в ДТП с грузовиком пострадала школьница на электросамокате
11:24
В Невском районе в ДТП с электросамокатом пострадали два человека
11:15
Под Выборгом полицейские ликвидировали наркоферму
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге готовятся к запуску фонтанов в новом сезоне

В Петербурге готовятся к запуску фонтанов в новом сезоне

Фото:
Администрация Петербурга
Санкт-Петербург готовится к традиционному весеннему к запуску 104 фонтанов

Санкт-Петербург готовится к традиционному весеннему пробуждению своих знаменитых фонтанов. Грандиозная задача по подготовке более сотни водных шедевров лежит на плечах специалистов ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Это кропотливая работа, требующая точности и опыта, ведь каждый фонтан – это не просто декоративный элемент, а часто и значимая часть исторического наследия города.

Представьте масштаб предстоящих работ: каждый фонтанный комплекс нуждается в тщательной проверке и ремонте после долгой зимней спячки. Специалисты должны установить оборудование, демонтированное на период холодов – это сложная система труб, насосов, электрических кабелей, обеспечивающих бесперебойную работу фонтанов. Особое внимание уделяется подводным светильникам, которые создают неповторимую игру света и воды в вечернее время. Насосные агрегаты, сердце каждого фонтана, проходят тщательную диагностику и ремонт, ведь от их исправной работы зависит бесперебойная циркуляция воды.

Кроме технической части, работники «Водоканала» проводят очистку чаш фонтанов от мусора и зимних отложений. Это трудоемкий процесс, требующий использования специализированной техники и ручного труда. Облицовка чаш, зачастую выполненная из ценных материалов, проверяется на наличие повреждений, трещин и сколов. Декоративные элементы, от маленьких ракушек до сложных скульптурных композиций, требуют бережного обращения и реставрации, если это необходимо. Каждый элемент, каждая деталь подвергается тщательному осмотру, чтобы обеспечить безопасность и сохранить аутентичный вид фонтанов.

Градоначальник Санкт-Петербурга, Александр Беглов, подчеркнул историческую значимость фонтанов для города. Он отметил, что фонтаны Петербурга – это не просто украшение, а живое наследие Петра Великого, основателя города. Восстановление и поддержание фонтанов – это дело чести для всех петербуржцев. Беглов особо выделил планомерную работу по возрождению фонтанного фонда Северной столицы, отмечая, что за последние пять лет более 60 фонтанов обрели вторую жизнь. В качестве примера он упомянул восстановление исторических фонтанов в Румянцевском саду, объекте культурного наследия федерального значения. Особое внимание уделяется и малым фонтанным объектам, расположенным во дворах и скверах. В этом году, например, после реставрации, вновь заработают фонтаны во дворе доходного дома Лидваля на Каменноостровском проспекте, 1-3, и во дворе дома 2/7 по улице Чайковского.

Весенний запуск фонтанов в 2025 году станет масштабным событием. Всего в городе заработают 104 фонтана. Старт сезона намечен на 21 апреля, когда зальются водой 99 фонтанных комплексов. Среди них – такие известные и любимые петербуржцами фонтаны, как «Слава» в Московском парке Победы, фонтан у Российской национальной библиотеки, и «Маяк» в парке 300-летия Санкт-Петербурга. Пять оставшихся комплексов, представляющих собой более сложные инженерные сооружения, начнут свою работу 1 мая. К ним относятся фонтаны на Московской площади и площади Ленина, светомузыкальный фонтан в Петергофе на Торговой площади, фонтан «Крестики-нолики» в Сестрорецке, и фонтан у Гостиного двора в Кронштадте. Эти фонтаны требуют дополнительного времени для подготовки и проверки всех систем после зимнего простоя. Таким образом, весенний запуск фонтанов в Санкт-Петербурге – это сложный, многоэтапный процесс, требующий высокой квалификации специалистов и значительных затрат времени и ресурсов. Но результат стоит того – восстановление и сохранение исторического и культурного наследия города для наслаждения жителей и гостей Санкт-Петербурга.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх