ента новостей

23:27
На трассе «Скандинавия» в масовом ДТП погиб водитель грузового «Вольво»
23:21
На проспекте Энгельса грузовик насмерть сбил женщину
20:37
Выставка «Harley-Davidson. Дух свободы»
12:55
На проспекте Наставников подростки избили и ограбили прохожего
12:51
В Сертолово задержали двух братьев за стрельбу в продуктовом магазине
12:41
В Глажево пьяный мужчина грозился подорвать пиротехническое изделие в магазине
12:30
На трассе «Скандинавия» каршеринг влетел в ограждение. Погибли два человека
12:22
В Петербурге задержаны подозреваемые в ограблении магазина электроники
12:18
Во Фрунзенском районе поймали 30-летнего курьера мошенников
12:13
В Невском районе задержан подозреваемый в конфликте со стрельбой
11:50
В Герценовском университете представили выставку работ памяти китайского художника Цзян Шилуня
11:13
В Ленобласти мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Сигулда»
10:54
Ладожский мост разведут для прохода катамарана «Центаурус- ІІ»
10:48
На улице Комсомола на пожаре погиб мужчина, ещё двое взрослых и ребенок госпитализированы
23:42
СКА проиграл ЦСКА со счетом 5:6
12:32
В Петербурге начнётся периодическое протапливание с 30 сентября
12:26
В Невском районе задержали 20-летнего курьера мошенников
12:20
В Петербурге задержали водителя электровелосипеда, который скрылся после наезда на 8-летнюю девочку
12:08
Полицейские опубликовали кадры смертельного массового ДТП на КАД
12:00
В Петербурге съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
11:40
На автодороге «Санкт-Петербург – Ручьи» в ДТП пострадала 17-летняя пассажирка «БМВ-523»
10:59
На КАД в Ленобласти иномарка влетела в стоящий грузовик. Водитель легковушки погиб
10:42
В Петербурге женщину задержали за нелегальную продажу сигарет и вейпов
10:37
В Петербурге пройдет ярмарка вакансий «Новые возможности»
15:32
В Петербурге задаржали наркоплантатора с Ленинского проспекта
15:26
На КАД в Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб один человек и двое пострадали
15:12
В Петербурге в отношении водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции возбудили уголовное дело
15:04
В Петербурге задержали мигранта за кражи ювелирных изделий из частных домов в Ленобласти
14:48
В Герценовском университете обозначили задачи приема‒2027
14:40
Петербургское «Динамо» одержало победу над «Балтикой-2»
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге открыли памятник «Слепой слухач - защитник неба блокадного Ленинграда»

В Петербурге открыли памятник «Слепой слухач - защитник неба блокадного Ленинграда»

Фото:
Администрация Петербурга
Александр Беглов: Памятник блокадным слухачам - наша дань героизму защитников Ленинградского неба

Сегодня в Петербурге открыли памятник «Слепой слухач - защитник неба блокадного Ленинграда». Он установлен в Сквере Слепых слухачей, расположенной между Ораниенбаумской и Стрельнинской улицами. Сквер примыкает к зданию Санкт‑Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих, в котором в годы блокады проходил отбор слухачей для войск противовоздушной обороны.

«Памятник блокадным слухачам - наша дань героизму защитников Ленинградского неба. Они внесли значимый вклад в общую победу советского народа. Их служба спасла десятки тысяч жизней при авианалетах. Благодаря своему уникальному слуху, они обнаруживали самолёты противника на самых дальних подступах к городу и обеспечивали надёжную работу расчётов ПВО по уничтожению вражеской авиации», - отметил губернатор Александр Беглов.

Памятник представляет собой скульптурную композицию высотой 0,9 м, выполненную из бронзы и установленную на постаменте высотой 1,2 м. Такая высота выбрана для того, чтобы памятник могли тактильно осматривать незрячие. На гранитном постаменте размещены бронзовые надписи: «Слепым слухачам» и «Незрячим защитникам блокадного Ленинграда».

Инициатором установки и заказчиком работ по проектированию, изготовлению и установке памятника выступила Санкт‑Петербургская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

Авторы работы - скульптор Мария Третьякова, слепоглухой скульптор Александр Сильянов и архитектор Леонид Копыловский. Проект монумента был одобрен Градостроительным советом при Правительстве Санкт‑Петербурга и Общественной палатой Санкт Петербурга.

В сквере выполнено благоустройство и дополнительное озеленение кустарниками и цветниками. Здесь замостили дорожки, установили скамейки, создали инклюзивное пространство для слепых и слабовидящих людей.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх