ента новостей

01:05
С побед стартовали на Кубке мира по шахматам в Батуми россиянки Анна Шухман и Дарья Чарочкина, у Валентины Гуниной – ничья
20:46
Россияне Карен Хачанов и Анастасия Павлюченкова пробились в 1/4 финала Уимблдона в одиночном разряде
22:54
Победительницей женской шахматной Высшей лиги стала петербурженка Анастасия Боднарук, набравшая 7 очков из 9
22:38
Петербургский шахматист Сергей Лобанов сумел пробиться в Суперфинал чемпионата России, заняв 5-е место в Высшей лиге
20:15
На трассе «Нарва» в лобовом ДТП с большегрузом погибли женщина и ребенок
20:05
В массовом ДТП на проспекте Народного Ополчения пострадали три человека
18:17
Уимблдон – 2025: Хачанов выиграл матч-триллер у Боржеша, Рублёв сыграет с Алькарасом, а Павлюченкова одержала волевую победу над Осакой
15:33
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения на основном ходу и одну на съезде
10:43
В Приморском районе иномарка сбила 9-летнего мальчика
10:39
На улице Стойкости ликвидирован притон для занятия проституцией
10:35
Полицейские задержали "дропа" из Кузбасса, обманувшего пенсионера из Пушкина
10:30
Жители Петербурга оценили свои финансовые потери
10:12
Каковы последствия шторма в Петербурге
10:02
Визиты Путина были частыми
09:46
Сделок на рынке новостроек Петербурга стало меньше
01:47
5 июля в Батуми начнётся Кубок мира: в турнире принимают участие шесть российских шахматисток – Горячкина, Лагно, Гунина, Шувалова, Чарочкина и Шухман
23:51
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук после победы в 8-м туре Высшей лиги над Екатериной Гольцевой набрала 6,5 очков и обеспечила себе участие в Суперфинале чемпионата России
12:43
В Ленобласти женщина застрелила свою собаку
12:35
В Ленобласти в ДТП у деревни Дятлицы один человек погиб и двое пострадали
12:30
В Петербурге задержали двоих курьеров мошенников, обманувших пенсионерку с набережной канала Грибоедова
12:27
В Ленобласти задержали «дропа», обманувшего пенсионерку из Луги
12:25
На Арцеуловской аллее иномарка сбила трехлетнюю девочку
12:22
В Петербурге задержали грабителя, отобравшего серьги у женщины на Аэродромной улице
12:19
В Петербурге пенсионер отдал мошенникам 18 млн рублей
12:16
Мошенники стали звонить от имени школьных психологов
12:14
На развязке КАД с Таллинским шоссе на пять дней полностью перекроют съезд в Красное Село
12:08
В Петербурге мигранта задержали за кражу велосипеда
12:05
В Петербурге задержали юного «стрелка» по автобусу из игрушечного пистолета
09:52
Промышленность Санкт-Петербурга уверенно развивается
09:35
Борются с незаконной торговлей овощами и фруктами
Все новости
Питерец.ру » Общество » Старая Ладога отметит свое 1270-летие

Старая Ладога отметит свое 1270-летие

Фото:
Администрация Ленобласти
Старая Ладога, одно из древнейших поселений, где зародилась российская государственность, 12 августа отметит свое 1270-летие

Старая Ладога, одно из древнейших поселений, где зародилась российская государственность, 12 августа отметит свое 1270-летие. Круглую дату в истории ключевого торгового и военного центра Древней Руси на пути «из варяг в греки» Ленобласть отмечает выставками, концертом и фестивалем.

Сегодня Старая Ладога является уникальным объектом, одним из интереснейших мест в России. Здесь находятся древняя каменная крепость, основанная на рубеже IX-X веков во времена Вещего Олега, множество археологических памятников, старинные храмы и купеческие особняки. К празднованию 1270-летнего юбилея Старой Ладоги приурочены выставки, концерты и фестиваль. В программе праздника предусмотрены экскурсии по историческим местам города, мастер-классы по народным промыслам и народные гуляния.  

Основные торжества состоятся 12 августа на Зеленой лужайке перед  Староладожским Свято-Успенским девичьим монастырем. В 13 часов здесь откроется фестиваль «К истокам Руси». В честь праздника реконструкторы представят конный турнир, в ремесленном дворе покажут, как в средневековье изготавливали ножи, вилки, украшения. Гончары познакомят с изготовлением посуды из глины, а историю монетного дела можно будет изучить на мастер-классе по чеканке монет. Для детей и взрослых мастерицы проведут мастер-класс по обережной кукле и набивке на ткани, свечных дел мастер представит посетителями праздника традиционное изготовление восковых свечей.

На средневековой кухне продемонстрируют приготовление ручным способом лапши, вафель и других блюд. В торговом дворе гостям предложат тематическую сувенирную продукцию ― наборы украшений, игрушек и других предметов средневекового промысла.

Окунуться в атмосферу праздника и почувствовать себя жителем древнего города помогут выступления народных и самодеятельных коллективов и ансамблей Ленинградской области, фолк и кавер-групп.

Источник: Администрация Ленобласти

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх