ента новостей

15:37
Выставка «Важные птицы»
15:01
В Петербурге стартовала неделе борьбы с гепатитом С
14:51
В Колпино возбудили уголовное дело после смертельного ДТП с участием автобуса и иномарки
14:44
Молодого москвича задержали за обман пожилой жительницы Соснового Бора
14:32
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта» в Эрмитажном театре
14:29
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
14:25
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из аэрозольного пистолета
14:20
На Турбинной улице конфликт мужчин завершился применением лопаты и газового баллончика
14:15
В Петербурге с поличным поймали похитителей товаров из ПВЗ на Московском проспекте
21:56
В районе поселка Сосоново в лобовом ДТП легковушки с автобусом погибли два человека
22:19
СКА в овертайме обыграл минское «Динамо»
15:52
В Ленобласти дан старт IV Архитектурному конкурсу для студентов
15:44
В Невском районе с 7 марта ограничат движение транспорта
15:41
В Петербурге гражданам «серебряного возраста» помогут освоить мессенджер MAX
11:54
На проспекте Народного Ополчения электровелосипедист сбил 5-летнего мальчика
11:49
В Петербурге задержали девушку, подозреваемую в ограблении магазина на проспекте Ветеранов
11:45
В Петербурге администраторшу кальян-бара задержали за незаконный оборот наркотиков
11:40
В Петербурге задержали наркосбытчика, распространявшего запрещенку «из рук в руки»
20:57
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа
20:36
В Петербурге наградили победителей конкурса «Кадет года-2026»
20:34
В Смольном вручили Золотую звезду Героя России семье погибшего на СВО Андрея Онькина
20:28
Беглов наградил выдающихся жителей Петербурга
20:26
Беглов наградил Ксению Шойгу знаком отличия «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
11:21
В Петербурге 18-летний юноша отобрал телефон у фармацевта
11:16
В Петербурге задержали подозреваемого в особо крупном мошенничестве
11:10
В Петербурге задержали троих налетчиков на гипермаркеты
11:07
В Петербурге задержали стрелков по автобусу из пневматики
10:20
На развязке КАД с Московским шоссе полностью перекроют два съезда
10:06
Беглов и Бельский провели сегодня встречу с активом общественных организаций ветеранов и блокадников
09:34
В Мариинском дворце открылась выставка «Вдохновляясь весной»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Захоронение бездомных и безродных людей стало для «похоронной мафии» в Петербурге источником дохода

Захоронение бездомных и безродных людей стало для «похоронной мафии» в Петербурге источником дохода

Фото:
politonline.ru
Захоронение бездомных и безродных людей стало для «похоронной мафии» в Петербурге источником дохода

Годовой оборот похоронного бизнеса в Северной столице составляет около 1,5 млрд руб. Причем большая его часть находится в «тени» и хорошо контролируются. Неудивительно, что одним из спецпредставителей губернатора Александра Беглова назначен Сергей Смирнов, хорошо известный в сфере ритуальных услуг, о чем написали федеральные СМИ.

В 90-е годы Смирнов был замом гендиректора ГУП «Ритуальные услуги». В 1998 году убили курировавшего «похоронку» зампреда комитета по потребительскому рынку Евгения Агарева, после чего Смирнов стал уважаемым петербуржцем, вхожим в кабинет градоначальника.

Бездомных и безродных в Петербурге, по данным ЗакС, на сегодня около 50 000 человек. Из них ежегодно умирает от 1 до 4 тысяч. Но и ряды их растут примерно на 5 тысяч человек в год. Согласно статистике, за последние 9 месяцев 2022 года в Петербурге скончалось порядка 15 тысяч блокадников, у многих из которых тоже нет родственников.

Выходит, что на похороны петербуржцев без родни регулярно выделяют установленные суммы денег, а потратить их можно по-разному. Тарифы на погребение в Петербурге были установлены в 2005 году, последний раз менялись в 2018  и они далеки от реальных.

Так, на каждого умершего безродного  полагается около 10 тысяч руб. Например костюм покойника стоит 195 рублей, а полиэтиленовый мешок – 70. Гроб стоит 1130 рублей, хотя самый дешевый на рынке  стоит больше 3000 рублей. Неудивительно, что подчиненные Беглова здесь вовсю «экономят» в свою пользу.

Федеральный закон, гарантирующий каждому умершему отдельную могилу, часто нарушают, устраивая так называемые «братские захоронения». Так можно сэкономить на транспортировке, гробе, облачении и табличке.

Погребение бездомных в Петербурге — это самое неконтролируемое и наиболее коррумпированное направление, где «распил» бюджетных средств просто неизбежен.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх