ента новостей

20:13
Выставка Александры Худяковой «Дуальность Венеры»
20:10
На участке КАД между развязками с Колтушским и Мурманским шоссе перекроют одну полосу
20:07
Золотые хиты оркестра Поля Мориа в Колизее
20:04
В районе ТРЦ «Мега Дыбенко» на трассе «Кола» ограничат пропускную способность
10:55
В Тихвине открылась выставка одного шедевра — портрет композитора кисти Ильи Репина
10:16
В Петербурге здание Володарского (Невского) райсовета признали региональным памятником
10:11
На КАД в Ломоносовском районе иномарка насмерть сбила 12-летнего пешехода
10:07
В Шушарах пьяный мужчина пытался поджеч помещение управляющей компании
10:03
В Ленобласти нетрезвого водителя задержали с применением табельного оружия
09:56
В центре Петербурга прошли масштабные полицейские проверки
22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
16:22
В Невской Дубровке задержали несовершеннолетнего стрелка по окнам из пневматики
16:19
В Петербурге задержали 16-летнюю «курьершу» мошенников, получившую от шестиклассницы свыше миллиона рублей
11:26
Беглов поздравил мусульман Петербурга с праздником Ураза-байрам
21:34
Спектакль «Фрида» в Колизее
21:31
На внутреннем кольце КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу
20:31
В Кронштадте прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня образования подводных сил России
20:27
В Пушкине кроссовер вылетел на тротуар и сбил мать с двумя детьми
14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
19:48
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗе
Все новости
Питерец.ру » Общество » Захоронение бездомных и безродных людей стало для «похоронной мафии» в Петербурге источником дохода

Захоронение бездомных и безродных людей стало для «похоронной мафии» в Петербурге источником дохода

Фото:
politonline.ru
Захоронение бездомных и безродных людей стало для «похоронной мафии» в Петербурге источником дохода

Годовой оборот похоронного бизнеса в Северной столице составляет около 1,5 млрд руб. Причем большая его часть находится в «тени» и хорошо контролируются. Неудивительно, что одним из спецпредставителей губернатора Александра Беглова назначен Сергей Смирнов, хорошо известный в сфере ритуальных услуг, о чем написали федеральные СМИ.

В 90-е годы Смирнов был замом гендиректора ГУП «Ритуальные услуги». В 1998 году убили курировавшего «похоронку» зампреда комитета по потребительскому рынку Евгения Агарева, после чего Смирнов стал уважаемым петербуржцем, вхожим в кабинет градоначальника.

Бездомных и безродных в Петербурге, по данным ЗакС, на сегодня около 50 000 человек. Из них ежегодно умирает от 1 до 4 тысяч. Но и ряды их растут примерно на 5 тысяч человек в год. Согласно статистике, за последние 9 месяцев 2022 года в Петербурге скончалось порядка 15 тысяч блокадников, у многих из которых тоже нет родственников.

Выходит, что на похороны петербуржцев без родни регулярно выделяют установленные суммы денег, а потратить их можно по-разному. Тарифы на погребение в Петербурге были установлены в 2005 году, последний раз менялись в 2018  и они далеки от реальных.

Так, на каждого умершего безродного  полагается около 10 тысяч руб. Например костюм покойника стоит 195 рублей, а полиэтиленовый мешок – 70. Гроб стоит 1130 рублей, хотя самый дешевый на рынке  стоит больше 3000 рублей. Неудивительно, что подчиненные Беглова здесь вовсю «экономят» в свою пользу.

Федеральный закон, гарантирующий каждому умершему отдельную могилу, часто нарушают, устраивая так называемые «братские захоронения». Так можно сэкономить на транспортировке, гробе, облачении и табличке.

Погребение бездомных в Петербурге — это самое неконтролируемое и наиболее коррумпированное направление, где «распил» бюджетных средств просто неизбежен.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх