ента новостей

21:37
В Санкт-Петербурге вручили Международную премию «Настоящий друг»
11:32
В поселке Рябово пьяный мужчина поджог автомобиль бывшей супруги
11:27
В Мурино мужчину задержали за поджог двери бывшей возлюбленной
11:23
В Петербурге поймали курьера мошенников, оставивших пенсионерку с проспекта Славы без накоплений
11:18
В Петербурге задержали дропа, обманувшего фитнес-тренера
11:03
В Петербурге задержали мужчину, избившего оппонента в ходе конфликта на детской площадке
10:53
В Петергофе бездомный пытался вырвать сумку у пенсионерки
10:39
Беглов поздравил Эдиту Пьеху с днём рождения
10:31
Петербург и Южная Осетия заключили Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах
10:23
На КАД полностью перекроют съезд на Парашютную улицу
10:17
В Ленобласти иномарка влетела в стоящую спецтехнику. Погибла пассажирка легковушки
10:11
В Ленобласти в ДТП погиб 17-летний мотоциклист
16:36
На Большом проспекте В.О. отреставрировали концертный зал Дома молодёжи
14:42
В Петербурге мужчина битой избил оппонента из-за парковочного места
12:29
В Петербурге задержали курьера, забравшего у пенсионерки 600 тысяч рублей
12:08
Петербургские спортсмены с инвалидностью впервые выступят на Чемпионате мира по вейкборду
12:05
Ладожский мост полностью закроют на два часа
10:37
В Петербурге треш-блогера, жестоко убившего голубя заключили под стражу
19:24
В Петербурге стартовал проект «Петербургский сувенир»
19:20
Беглов и Бельский приняли участие в богослужении, посвящённом памяти святого князя Владимира
15:17
В Петербурге обсудили развитие проекта «Историческая память»
14:08
В Петербурге задержан виновник смертельного ДТП с байкером на Маршала Жукова
14:02
В Петербурге задержана 16-летняя пособница телефонных мошенников
13:57
В центре Петербурга задержали домушника, обворовавшего жителя «коммуналки»
11:17
На трассе Р-23 в Гатчинском районе Ленобласти введут реверсивное движение
11:14
Сергей Рыжиков — главный тренер ФК «Динамо-СПб»
15:33
На КАД в районе развязки с проспектом Энгельса перекроют выделенный боковой проезд
11:43
В Светогорске рецидивист ограбил школьницу
11:26
В Шушарах водитель «Шевроле Лачетти» обстрелял скорую из травмата
11:19
В Петербурге задержали 18-летнего студента, причастного к многомилионному мошенничеству в отношении пенсионера
Все новости
Питерец.ру » Общество » Полтавченко попросили учредить награду «За гражданский подвиг»

Полтавченко попросили учредить награду «За гражданский подвиг»

Фото:
moscow-post.com
Георгия Полтавченко попросили учредить награду «За гражданский подвиг»

Общественное движение «За безопасность» обратилось к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с предложением учредить региональную награду «Почетный знак «За гражданский подвиг в Санкт-Петербурге».

«Сегодня в системе наград и поощрений губернатора Санкт-Петербурга, к сожалению, отсутствует награда, которая бы вручалась за гражданский подвиг, - прокомментировал инициативу руководитель движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов. - Почетным знаком мог бы быть награжден любой житель Петербурга или гость нашего города, который спас тонущего человека, помог ликвидировать пожар, отстоял от сноса историческое здание, поймал педофила, проще говоря, не прошел мимо, а вмешался в ситуацию, когда требовалась помощь».

В движении отметили, что все действующие государственные награды, в том числе федеральные, часто по разным причинам обходят стороной настоящих героев.

«Петербуржцы должны помнить и чтить не только героев, которые сражались за наш город и страну с оружием в руках, но и простых горожан, которые в трудную минуту не растерялись и совершили гражданский подвиг», - подчеркнул Курдесов.

В движении полагают, что аппарат Общественной палаты Санкт-Петербурга совместно с ведущими средствами массовой информации и общественными организациями в течение года могли бы отслеживать гражданские подвиги на территории города, а в конце года (ноябре) предоставлять данные в аппарат Губернатора для принятия окончательного решения о награждении.

«Мы предлагаем награждать почетным знаком не более десяти человек в год, а в парке 300-летия города разбить специальную алею и установить стелу с именами петербуржцев-героев», - добавил Дмитрий Курдесов.

C аналогичным просьбой общественное движение «За безопасность» планирует обратиться к мэру Москву Сергею Собянину. 

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх