ента новостей

20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
15:40
Программа «Рубль за метр» поможет сберечь казармы лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона в Стрельне
15:31
В Петербурге на траулере «Капитан Юнак» поднят Государственный флаг России
15:21
Итоги ХХVIII Фестиваля русских театров «Встречи в России»
14:32
Балет «Лебединое озеро» на сцене Эрмитажного театра
14:30
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
12:40
Во Мге задержали поджигателя иномарки около железнодорожной станции «Апраксин»
12:31
В Ленобласти задержали пассажира автобуса, стрелявшего из аэрозольного устройства
12:27
В Петербурге девушка на элекстросамокате пострадала после столкновения с велосипедистом
12:17
В Петербурге задержали водителя «БМВ», размахивающего травматом в дорожном конфликте
11:20
В Петербурге дворник распылил «перцовку» в лицо кондуктора автобуса
Все новости
Питерец.ру » Спорт » «Зенит» хлопнул дверью в Лиге Чемпионов, пройдя в Лигу Европы

«Зенит» хлопнул дверью в Лиге Чемпионов, пройдя в Лигу Европы

Фото:
ua.championat.com
Петербургский футбольный клуб «Зенит», обыгравший со счётом 1:0 итальянский «Милан», занял в группе Лиги чемпионов третье место, дающее право выступать в весеннем цикле в Лиге Европы - втором по

Для «Зенита», проигравшего свои важнейшие матчи в Лиге чемпионов, вчерашняя игра на восьмидесятитысячном стадионе Сан-Сиро в Милане, официально именуемом Giuseppe Meazza, давала единственную возможность выйти во второй по значимости европейский турнир. Это могло произойти лишь в том случае, если бы сине-бело-голубые сыграли лучше брюссельского «Андерлехта» в испанской Малаге, и подопечные Лучано Спалетти воспользовались этим шансом сполна.

На матч в Милан «Зенит» прибыл в несколько ослабленном составе. Помочь команде не смогли травмированные Доменико Кришито и Александр Кержаков, да невоздержанный на язык Владимир Быстров, умудрившийся схлопотать в предыдущем домашнем матче трёхматчевую дисквалификацию уже после финального свистка арбитра. Поэтому сеньору Лучано Спалетти предстояло решить футбольный ребус, какой состав вывести на поле и по какой схеме проводить этот принципиальнейший матч.

«Милан» также играл не в самом своём боевом составе, и уже по другой причине, поскольку ему предстояли принципиальные игры в серии «А» итальянского чемпионата. И всё же проигрывать на своём поле перед преданными тиффози в планы некогда грозной итальянской команды вовсе не входило. Поэтому матч, проходивший далеко не в запредельно высоком темпе, тем не менее, выдался интересным и опасным.

Несколько раз безоглядная самоотверженность защитников, кстати, проведших матч почти безупречно, спасала «Зенит» от верного гола, один раз ворота нашей команды сохранил в неприкосновенности лишь неимоверный сейв Вячеслава Малафеева, отбившего ногами мяч, которому, казалось бы, просто некуда было деваться, на ногу Александру Анюкову, переведшему его на угловой.

«Зенит», потихоньку приспособившись к чужому полю, постепенно стал проводить атаки, которые заканчивались опасными ударами в створ ворот «Милана», но упорно не приводившими к истинно голевым ситуациям.

Всё решилось на 35-й минуте, когда первый и единственный гол в этой встрече забил капитан «Зенита» Мигель Данни, получивший мяч от Сергея Семака, которому, в свою очередь, он достался от самого Мигеля, пребывавшего в тот момент в менее выигрышной позиции.

Несмотря на то, что футболисты «Милана» бросились отыгрываться, «Зенит» выглядел очень достойно, и отбивал все атаки. Замены итальянской команды, выпустившей к концу матча шестерых нападающих, в том числе грозного анфан террибль миланской команды Стефана Эль-Шаарави, ни к чему не привели, а вот сеньор Спалетти со своими тремя заменами попал в точку. Заменив, казалось бы, ключевых игроков Халка, Широкова и Семака на Зырянова, Канунникова и Лумба, он сумел укротить порыв миланцев и довести матч до победного конца, несмотря на то, что арбитр добавил к основному времени игры целых пять минут.

Теперь «Зениту» при пустых трибунах придётся встретиться у себя дома с махачкалинским «Анжи», ведомым в бой Гусом Хиддинком, а после этого можно и отдохнуть после тяжёлого сезона. Программу-минимум «Зенит» сумел выполнить, попав в весеннюю стадию плей-офф Лиги Европы, а проблемы российского чемпионата игроки, мало-помалу преодолевающие кризис, постигший команду нынешней осенью, будут решать в весенней стадии чемпионата.

Капитан «Зенита» Мигель Данни в послематчевом интервью сказал, что команде по силам выиграть Лигу Европы, поскольку команда составлена из очень сильных игроков и полностью преодолела кризис. Все мысли игроков теперь должны подчиняться новой цели, которая очень важна.

Пожелаем же, чтобы устами капитана можно было мёд пить, и поздравим футболистов с трудной и очень нужной победой.

© piterets.ru

Яндек.Дзен

2 комментария

BreakinDown
Этого следовало ожидать, ведь Зинит, это дна из сильнейших команд в российской лиге. Ребята отлично поработали, порадовав при этом и себя и тренера.
Drug85
Молодцы Зенит что тут еще скажеш, могла правда наказать Милан и с более крупным счетом но видимо не судьба. Удачи Зенту в Лиге Европы.
Войти через

Похожие публикации

Наверх