ента новостей

00:54
Драма российских шахматисток в 11-м туре претендентского турнира в Торонто – проиграли обе
00:32
«Ленинградка» начала серию за бронзу женской волейбольной Суперлиги с гостевой победы над московским «Динамо»
21:13
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий единолично лидирует в претендентской гонке в Торонто, набрав 7 очков в 11 турах
18:39
В Петербурге и Ленобласти ожидается ухудщение погодных условий
15:55
В преддверии 9 мая петербургские единороссы и «Волонтёры Победы» проводят субботники на мемориалах Воинской славы
15:52
В Петербурге задержан водитель, сбивший 16-летнего велосипедиста на Караваевской улице
13:50
Полицейские поймали курьера мошенников, обманувших 91-летнюю пенсионерку из Петродворцового района
13:32
На Новоизмайловском проспекте дорожный конфликт закончился стрельбой
12:36
На Новоизмайловском проспекте подросток выстрелил в мужчину из аэрозольного пистолета
02:43
МХЛ: «СКА-1946» проиграл «Локо» первый матч финальной серии со счётом 3:6, провалив третий период
01:50
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга и «Динамо-ЛО» одержали по три победы в утешительном турнире плей-офф
12:52
В трех районах Петербурга ограничат дорожное движение
12:34
В Лаборатории Касперского представили российский смартфон на KasperskyOS
12:22
Депутат Госдумы объяснил, почему сейчас стоит отключить iMessage на своем телефоне
12:14
Подозреваемого в убийстве женщины в Сертолово задержали в Подмосковье
12:06
В Невском районе пенсионерка продала квартиру и перевела мошенникам 7,6 млн рублей

spbdnevnik.ru
«Зенит» с неимоверным трудом, и только на последних минутах матча, вырвал победу в двухматчевом противостоянии с кипрским клубом "АЕЛ" с общим счётом 3:1.

Перед домашним матчем «Зенита» с кипрской командой «АЕЛ» только ленивый не предвещал кипрской команде, выигравшей на своём поле, разгрома на «Петровском».

Забегая вперёд, киприоты прибыли в Петербург вовсе не зря. Их команда, ведомая болгарским тренером Ивайло Петевым, оказала сине-бело-голубым такое мощное сопротивление, что буквально до последних минут матча вопрос о том, кто выйдет в следующий отборочный тур Лиги Чемпионов УЕФА.

Но обо всём по порядку. Поболеть за свою команду в Петербург приехали 150 болельщиков из Лимассола, на защиту которых было направлено 750 полицейских. С самого начала матча зрители на «Петровском», исключая свободные сектора «виража», отбывающего дисквалификацию, наблюдали «избиение младенцев».

«Зенит» смотрелся мощнее во всех линиях, но мяч, как и на кипрской Ларнаке, упорно не хотел залетать в заколдованные ворота, защищаемые марокканским голкипером Фегрушем.

Когда в перерыве матча показали соотношение владения мячом, сине-бело-голубые доминировали с 78% против 22%, которые смогли показать гости.

Казалось бы, игра с киприотами станет лёгкой прогулкой, но не тут-то было!

Даже удаление Даниэлзиньо после полученной им второй жёлтой карточки, не принесло подопечным Андре Виллаш-Боаша желанного голевого перевеса. Быстрый гол, на который так рассчитывали болельщики «Зенита», не состоялся, более того, и весь первый тайм, к которому румынским судьёй было добавлено всего две минуты, закончился унылыми нолями на табло.

Счёт был явно в пользу гостей, и с каждой минутой зенитовцы, упражнявшиеся в бесконечных безрезультатных ударах по воротам гостей, всё дальше отдалялись от желанного продолжения игры в Лиге Чемпионов.

Второй тайм начался с буквальной осады ворот гостей, но мяч упорно не залетал в ворота Фегруша, более того, порой казалось, что настырные киприоты способны закатить мяч в ворота Юрия Лодыгина, и тогда задача, учитывая ход встречи, усложнится для петербургского клуба до неимоверности.

К счастью, Саломон Рондон, доказав, что он не зря вышел на поле, с подачи Олега Шатова, на 55-й минуте кивком отправляет мяч в сетку ворот соперника. «Зенит» наконец-то выходит вперёд, но это – ещё половина дела, так как для того чтобы избежать дополнительного времени, нужно побеждать с перевесом в два мяча.

Попытки Халка, Файзулина, кстати, сыгравших свой не лучший матч, а также Данни, Шатова, Кришито и Гарая изменить счёт, были безрезультатны, и с каждой минутой вера в убедительную победу таяла буквально на глазах.

Матч катился к дополнительному времени, когда на 88-й минуте Данни, которому в сегодняшнем матче откровенно не везло, проткнул-таки мяч мимо вратаря соперника, добившись желанного счёта.

Киприоты уже не имели сил отыграться, а зенитовцы, как бы обретя второе дыхание, продолжали натиск на кипрскую твердыню. Их упорство было вознаграждено. Почти под занавес матча, на 90-й минуте, Кержаков врывается в штрафную гостей, и защитник «АЕЛ», не справляющийся с напором нашего форварда, схватил его руками и уложил на газон.

Арбитр решительно указал на одиннадцатиметровую отметку, и сам пострадавший уверенно пробивает по центру, укладывая вратаря в противоположную сторону.

3:0! «Зенит» проходит дальше, но ощущение недостаточной силы петербуржцев будет довлеть над нами до следующих встреч сине-бело-голубой команды.

Все по теме: футбол Зенит АЕЛ