ента новостей

14:49
В Смольном наградили петербуржцев за помощь участникам СВО и жителям новых территорий
14:43
В Ленобласти задержали поджигателей вышки сотовой связи
14:37
В Ленобласти задержали организованную группу «черных риелторов»
14:20
Сборная Герценовского университета завоевала бронзу на соревнованиях по джиу-джитсу
14:11
В Ленобласти открыли два подшефных кадетских класса Следственного комитета России
14:05
Российско-Вьетнамский культурный центр в РГПУ открыл перекрестный Год науки и образования двух стран
13:04
С 3 и 4 февраля в даух района Петербурга ограничат движение транспорта
09:27
В Мурино полицейские ликвидировали узел связи украинских мошенников
22:07
В Ленобласти на трассе «Кола» в лобовом ДТП погибли два человека
13:53
В Петербурге парламентарии взяли в работу сразу две инициативы Молодежного парламента
13:47
В Ленобласти учредили новое региональное звание «Почетный эколог»
13:40
В Петербурге простились с художественным руководителем и главным дирижёром Капеллы Владиславом Чернушенко
13:35
В Петербурге ограничат движение транспорта в семи районах
13:27
В Петербурге задержали агента украинских спецслужб, планировавшего застрелить российского военнослужащего
13:09
В Ленобласти задержали подозреваемого в мошенничестве со страховой выплатой
12:58
В Петербурге задержали стрелка из пневматики у торгового центра на Гражданском проспекте
12:54
В Выборге задержан курьер телефонных мошенников
12:52
В Петербурге задержали подозреваемого в ограблении ювелирного магазина на Пражской улице
09:37
Экспозиция «Ленинград. 1942» в Московском парке Победы
09:32
В Петербурге приступили к разработке новых мер поддержки семей детьми
09:17
В Приморском районе задержали подростка за поджог автомобиля
16:05
В Петербурге состоялась патриотическая акция «Знамена Победы»
15:49
Выставка «Негасимый свет. Женщины-спортсменки Ленинграда в годы Великой Отечественной войны»
14:17
На «синей» ветке петербургского метро началась обкатка новых поездов «Балтиец»
12:44
В Ленобласти на трассе «Ропша-Марьино» в ДТП с грузовиком погибла 19-летняя водитель легковушки
12:39
В Петербурге задержали жителя Калининграда, помогавшего телефонным мошенникам
12:36
В Петербурге задержали 19-летнюю "помошницу" мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Народного Ополчения
12:31
В Петербурге задержали одного из налетчиков на магазин на Заневском проспекте
10:06
Бюст художника Ильи Репина в Курортном районе признан региональным памятником
09:56
Полицейские провели масштабный миграционный рейд в Калининском районе Петербурга
Все новости
Питерец.ру » Культура » Юрий Фалик «Литургические песнопения»

Юрий Фалик «Литургические песнопения»

Фото:
jaanikirik.ru
8 июля 2014 года в 19.00 часов в концертном зале «Яани Кирик» перед вами выступит Уральский государственный камерный хор Пермской филармонии c концертной программой - Юрий Фалик «Литургические

Юрий Фалик писал о своем произведении «Литургические песнопения»: «Вчитываясь в тексты православных молитв, я как бы совершил путешествие во времени, переселяясь на несколько столетий назад, пытаясь постичь утраченную тайну звукосочетаний и манеру пения в церквях Древней Руси, не сковывая себя, однако, догмами и теориями, давая свободу художественному воображению, рожденному музыкальным опытом второй половины ХХ века. В то же время я старался сохранить в этом цикле строгую красоту и аскетичность знаменитого распева ХII-XV веков, традиции более поздних церковных песнопений и, конечно, тот самобытный народно-песенный строй, которым так богаты древнерусские мелодии; их напевность, пластичность, интонационная свежесть и размах сродни величавой красоте монастырей и храмов, смелой живописной выразительности икон».

Уральский государственный камерный хор празднует в этом году 38 летие. С первого дня основания хора - его художественный руководитель и главный дирижер - народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии Пермского края в сфере культуры и искусства маэстро Владислав Новик.

... Они пели русскую хоровую музыку в соборах Франции, Италии, Дании, Польши, представляя Россию как коллектив европейского уровня. И еще тогда, в прошлом столетии, их называли «Русский хор ХХI века». По мнению н.а. РФ Владимира Минина, Уральский камерный хор - один из лучших коллективов России.

Каждая программа для Владислава Новика - погружение в историю, философию, литературу. Отсюда - свои, необычные интерпретации и поиски звуковых красок. И здесь артисты хора - единомышленники художественного руководителя.

8 июля, 19.00 - Концертный зал «Яани Кирик»

Юрий Фалик «Литургические песнопения»

Уральский государственный камерный хор Пермской филармонии

Художественный руководитель и главный дирижер, народный артист РФ Владислав Новик

Лауреата международных конкурсов Екатерина Маришкина - орган (Санкт-Петербург)

Вход на концерт СВОБОДНЫЙ

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх