ента новостей

12:45
В Петербурге задержаны двое подозреваемых в грабеже на Северном проспекте
12:39
В Белоострове две девушки распылили перцовый баллончик в сторону женщины и ребенка
12:29
В Петербурге на улице Вавиловых напали на двух подростков
12:24
В Петербурге в ДТП на Лиговском проспекте погиб велосипедист
12:06
В Ленобласти полицейские проверили поселения кочевого народа
11:14
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе на месяц перекроют две полосы
11:12
«Динамо» играет вничью в Смоленске – 1:1
10:52
На Невском проспекте воссоздают исторический облик крупнейшего архитектурного ансамбля XVIII – XX веков
10:47
Ладожский мост в составе трассы «Кола» полностью закроют на два часа
21:37
В Санкт-Петербурге вручили Международную премию «Настоящий друг»
11:32
В поселке Рябово пьяный мужчина поджог автомобиль бывшей супруги
11:27
В Мурино мужчину задержали за поджог двери бывшей возлюбленной
11:23
В Петербурге поймали курьера мошенников, оставивших пенсионерку с проспекта Славы без накоплений
11:18
В Петербурге задержали дропа, обманувшего фитнес-тренера
11:03
В Петербурге задержали мужчину, избившего оппонента в ходе конфликта на детской площадке
10:53
В Петергофе бездомный пытался вырвать сумку у пенсионерки
10:39
Беглов поздравил Эдиту Пьеху с днём рождения
10:31
Петербург и Южная Осетия заключили Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах
10:23
На КАД полностью перекроют съезд на Парашютную улицу
10:17
В Ленобласти иномарка влетела в стоящую спецтехнику. Погибла пассажирка легковушки
10:11
В Ленобласти в ДТП погиб 17-летний мотоциклист
16:36
На Большом проспекте В.О. отреставрировали концертный зал Дома молодёжи
14:42
В Петербурге мужчина битой избил оппонента из-за парковочного места
12:29
В Петербурге задержали курьера, забравшего у пенсионерки 600 тысяч рублей
12:08
Петербургские спортсмены с инвалидностью впервые выступят на Чемпионате мира по вейкборду
12:05
Ладожский мост полностью закроют на два часа
10:37
В Петербурге треш-блогера, жестоко убившего голубя заключили под стражу
19:24
В Петербурге стартовал проект «Петербургский сувенир»
19:20
Беглов и Бельский приняли участие в богослужении, посвящённом памяти святого князя Владимира
15:17
В Петербурге обсудили развитие проекта «Историческая память»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Музеи, финансируемые из бюджета, должны стать доступнее для посетителей

Музеи, финансируемые из бюджета, должны стать доступнее для посетителей

Фото:
Единая Россия
Петербургский единоросс подготовил федеральную инициативу о бесплатном пропуске в музеи, получающие бюджетные средства, один день в месяц

Музеи, получающие финансирование за счет средств бюджетной системы, должны стать более доступны для посетителей. Об этом заявил депутат фракции «Единой России» в петербургском парламенте Андрей Рябоконь.

«Считаю, что необходимо обеспечить возможность каждому жителю РФ посетить любой музей, получающий бюджетное финансирование, бесплатно не реже одного раза в месяц», – сообщил единоросс в своём телеграм-канале.

Он подготовил поправки в Федеральный закон № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» и внёс на рассмотрение Законодательного Собрания Петербурга в качестве федеральной законодательной инициативы.

Автор поправок обратил внимание, что содержание большей части музеев осуществляется за счет бюджетных средств, при этом в российских музеях отсутствуют единые подходы к категориям граждан, имеющим право на бесплатное посещение, и к порядку такого посещения этих учреждений культуры. Ситуацию, по мнению единоросса, «можно ёмко охарактеризовать русской поговоркой: кто в лес, кто по дрова». 

«В настоящее время стоимость билета в музей может достигать нескольких тысяч рублей на человека, а для семьи, с учетом того, что не все музеи имеют льготы для несовершеннолетних, сумма может приближаться к 10 тысячам рублей, что большинство российских семей позволить себе не может», –  обратил внимание единоросс.  

Он считает, что для реализации задач, направленных на повышение культурного уровня граждан, необходимо обеспечивать доступность российских культурных ценностей. Поправки, подготовленные в закон о музейных фондах и музеях, будут этому способствовать.

  

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх