ента новостей

14:10
В Пушкине вводятся ограничения движения транспорта
14:07
На Софийской улице столкнулись две фуры и легковушка
14:01
Под Волосов грузовик насмерть сбил женщину-пешехода
13:57
В Петербурге задержали подозреваемого в разбое в сетевом магазине в Токсово
13:53
В Колпино поймали "дропа"из Сибири, подозреваемого в обмане пенсионерок
13:38
На проспекте Просвещения в вагоновожатого трамвая распылили «перцовку»
13:02
В Пушкине и Шушарах полицейские провели профилактический рейд по хостелам
12:51
Житель Сертолово задержан за поджог частного дома его бабушки
22:20
СКА разгромить «Сочи» в матче чемпионата КХЛ со счётом 8:1
16:20
В Ленобласти автобус столкнулся с грузовиком. Пострадали восемь человек, один из которых скончался
13:23
В Петербурге в четырех районах планируют ограничить движение транспорта
13:13
В Петербурге стартует Неделя борьбы с инсультом
12:43
Житель деревни Реполка задержан за незаконный оборот наркотиков
12:30
В Петербурге поймали задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Планерной улицы
12:12
В центре Петербурга поймали 17-летнего "дропа", обманувшего пенсионерку с набережной Фонтанки
12:07
Во Фрунзенском районе задержан мужчина, обокравший квартиру знакомого
12:04
Полицейские Петербурга провели профилактический рейд на Сенном рынке
16:07
В Петербурге стартовал XXIII Форум стратегов
13:07
В Парголово мужчина напал на подростка в лифте жилого дома
12:40
В Петербурге подарочный комплект детских принадлежностей смогут получать опекуны новорожденных петербуржцев
12:35
Мост через Свирь для прохода вверх по реке теплоходов «Ист-Ривер» и «Тетис»
12:33
Crush string quartet с программой «Мировые рок - хиты»
12:29
В Петербурге на развязке КАД с Московским шоссе будет полностью перекрыт съезд
12:20
Полицейские Петербурга раскрыли убийство, совершенное 20 лет назад
11:57
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Большой Разночинной улицы
11:54
На Галерной улице в несовершеннолетнюю девушку выстрелили из "Пионера"
11:48
В Невском районе конфликт на парковке закончился стрельбой
11:43
В Ленобласти задержали предпринимателя за организацию свалки на воинском мемориале «Невский пятачок» 
22:39
СКА в напряжённом матче проиграл ЦСКА
15:18
На Невском проспекте произошло массовое ДТП с участием восьми автомобилей
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Студенты Петербурга по-прежнему будут посещать городские музеи бесплатно

Студенты Петербурга по-прежнему будут посещать городские музеи бесплатно

Фото:
otzovik.com
Борьба петербургских студентов за сохранение бесплатного входа в музеи города, завершилась победой. Георгий Полтавченко принял решение о сохранении льготы.

В преддверии 1 сентября активисты петербургского отделения Российского студенческого союза направили городским властям петицию с требованием сохранить студентам бесплатный вход для посещения музеев. Под документом, который разослали в комитет по образованию Госдумы РФ, комиссию по культуре и науке Заксобрания, спикеру Совета федерации Валентине Матвиенко, подписались 80 тысяч студентов. Дело в том, что новый «Закон об образовании», вступивший в силу в День знаний, отменяет данную льготу.

Студенты решили бороться за сохранение бесплатной нормы, поскольку считают, что полноценного изучения мировой культуры, науки и истории невозможно добиться без сохранения бесплатного посещения учащимися городских музеев. В студенческом союзе подчеркивают, что лишая студентов возможности бесплатного посещения музеев, власть фактически отбирает у них право на дополнительные знания.

В ответ на обращение студентов депутаты отправили официальное письмо губернатору Георгию Полтавченко относительно бесплатного входа для студентов в муниципальные музеи, а сенатор Вадим Тюльпанов разработал законопроект на эту тему. Нижняя палата парламента эту идею поддержала и высказала мнение, что необходимо внести поправки в новый закон "Об образовании".

31 августа пресс-секретарь градоначальника Андрей Кибитов выступил с заявлением, что Георгий Полтавченко принял решение о сохранении соответствующей льготы для студентов.

Все по теме: студенты, музей
Яндек.Дзен

1 комментарий

Мариночка
А я бы подняла такую тему, чтобы не только студенты Петербурга бесплатно посещали городские музеи, но и студенты других городов, при предъявлении студенческого билета так же бесплатно посещали музеи Петербурга.
Войти через

Похожие публикации

Наверх