ента новостей

19:39
В Петербурге восстановили исторический облик дома Гольмстема
15:56
Концерт Вивальди «Времена года» в Большом Итальянском просвете Эрмитажа
15:16
Премьера авторского спектакля "Артист - это просто!" в Театре Легенда
14:48
Беглов и Патрушев открыли спортивный комплекс с бассейном на набережной канала Грибоедова
14:37
В Петербурге у ранее судимого изъяли 35 кг наркотиков
12:03
В двух районах Петербурга с 18 февраля планируют ограничить движение транспорта
11:51
В Ленобласти ликвидировали плантацию марихуаны
11:48
В Выборге мужчина убил своего приятеля катаной
11:18
В Петербурге посетитель «наливайки» применил в споре аэрозольный пистолет
10:48
В Петербурге конфликт в коммунальной квартире закончился поножовщиной
10:44
Полицейские из Петербурга задержали в Дагестане подозреваемого в многомиллионной краже
09:36
В Ленобласти наркодилер на БМВ сбил сотрудника Госавтоинспекции на трассе "Россия"
12:58
В трех районах Петербурга с 16 и 17 февраля ограничат движение
12:47
Мультимедийная выставка «Знание. Герои»
12:33
В Ленобласти водитель квадроцикла погиб после опрокидывания
12:24
В Гатчине пьяного дебошира задержали за хулиганскую выходку
12:19
В Шушарах задержали подозреваемого в нанесении ножевого ранения знакомому
12:14
В Ленобласти раскрыли жестокие нападения на пенсионеров, совершенные 17 лет назад
09:49
В Петербурге полицейские провели масштабную проверку заведений розничной торговли
20:08
СКА разгромил «Барыс» со счетом 5:0
16:37
В Петербурге школе № 16 присвоено имя первого командира Ленинградского полка
16:11
В Ленобласти стартовал форум «Вера и спорт»
13:07
Герценовский университет усилит взаимодействие с Ленобластью
12:48
В Кронштадте дом купца Михаила Долодонова признали региональным памятником
12:44
В Петербурге участникам СВО могут оформить в МФЦ оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения
12:41
В Петербурге на выпуск и распространение общественно-политических газет предоставят субсидии
12:29
В Петербурге на пожаре в квартире на Бухарестской улице погиб человек
12:25
Жителя Петергофа задержали, помогавшего мошенникам обмануть пенсионерку из Ленобласти
12:18
В Петербурге задержали двоих мужчин за поджог двери квартиры
12:15
В Петербурге мужчина задержан за граффити на фасаде исторического здания у метро «Василеостровская»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Презентация книги книги «Советская мода. 1917-1991» Мэган Виртанен

Презентация книги книги «Советская мода. 1917-1991» Мэган Виртанен

Фото:
ВКонтакте
В библиотеке и арт-резиденции ШКАФ пройдет презентация книги Мэган Виртанен

25 сентября в 16:00 в библиотеке и арт-резиденции ШКАФ состоится презентация книги «Советская мода. 1917-1991» историка моды Мэган Виртанен. В программе – ответы на вопросы гостей и автограф-сессия
Библиотека и арт-резиденция ШКАФ — новое пространство в Красногвардейском районе Петербурга, которое открылось в конце августа. Весь сентябрь здесь проходит арт-форум #ПРИМЕРНОМЕСЯЦ, в рамках которого 25 сентября в 16:00 состоится встреча с Мэган Виртанен, историком моды и культурологом, обладательницей премии «ТОП50. Самые знаменитые люди Петербурга» журнала «Собака.ru» в номинации «Наука и жизнь».
Книга Мэган Виртанен «Советская мода. 1917-1991» — это иллюстративный альбом и исследование развития моды в СССР, которое начинается от переосмысления прежних норм имперской России и увлечения красным цветом после Революции 1917 года и проходит через возрождение швейной промышленности, которая вынуждено ориентировалась на выпуск военной одежды, через дискуссии между сторонниками утилитарного подхода к одежде и теми, кто мечтал проектировать модели для показов, а заканчивается периодом Перестройки.
Мэган Виртанен также обращается к отношениям модной индустрии СССР с другими странами, анализируя Международный фестиваль мод в Москве (более 150 заявок от производителей из 24 стран мира, среди которых Ив-Сен Лоран, Нина Риччи, Кристиан Диор) и другие громкие события, а также к внутренним процессам — попыткам совмещения моды и плановой экономики, осуждению «вещизма», пошиву одежды, которая долго прослужит, составлению плана «разумных потребностей» — который, наверное, отозвался бы в сегодняшней культуре осознанного потребления.
Из книги также можно узнать, что носили видные партийные деятели, как работали дома моделей и какие модные журналы были популярны, кому была доступна иностранная мода, какая комиссия утверждала направление моды на несколько лет вперед и чем она руководствовалась, как часто проходили модные показы и кто еще прославлял советскую моду, кроме Вячеслава Зайцева, которого прозвали «красным Диором».
Участники встречи смогут задать Мэган Виртанен вопросы и получить автограф.
Участие бесплатное, но необходима регистрация по ссылке https://shkaf--art-rezidentsiya-b.timepad.ru/event/1778813/
---
Библиотека и арт-резиденция ШКАФ — это синтез классического книжного центра и лаборатории современного искусства. Формат арт-резиденции предполагает постоянное присутствие деятелей искусств различных направлений, а также их поддержку со стороны арт-резиденции. Резиденты набираются через открытый конкурс. Для них открываются такие возможности, как богатый книжный фонд, оборудованные кабинеты, черный зал для представителей исполнительского искусства, выставочное пространство, медиаресурсы и технологии.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх