ента новостей

12:12
Съезд с внутреннего кольца КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
11:28
В Петербурге подведены промежуточные итоги городской программы «Рубль за метр»
11:22
В парке 300‑летия Санкт‑Петербурга пройдет большой семейный фестиваль
11:16
На КАД между развязками с Московским шоссе и Софийской улицей перекроют две полосы
11:02
На улице Маршала Захарова пьяна ссора закончилась смертельным ударом ножом
10:18
В Ленобласти инспекторы ДПС со стрельбой задерживали нетрезвого лихача
15:01
В Ломоносове лазурный автобус врезался в ограждение
14:57
В Василеостровском районе пресечена деятельность наркоплантатора
14:52
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувшего пенсионерку на крупную сумму
14:49
Пьяный житель Краснодарского края повредил автомобиль скорой помощи в центре Петербурга
14:44
В Парголово охранник апарт-отеля выстрелил в мужчину из сигнального пистолета
14:40
В Петербурге задержали двоих молодых людей, повредивших автобус
20:19
VII Международный Тихвинский кинофестиваль «Под Покровом Божией Матери Тихвинская»
10:16
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
15:51
На Пискаревском кладбище почтили память жертв блокады Ленинграда
10:55
Ладожский мост полностью закроют на два часа для геодезической съёмки
10:49
На трассе М-11 «Нева» в ДТП пострадал 8-летний пассажир иномарки
10:42
Житель Ленобласти организовал в съемной квартире склад наркотиков
19:53
В Ленобласти в деревне Матокса в ДТП погибла женщина-водитель
12:41
Выставка Сергея Кожары «Укрощение кентавров»
12:28
Выставка Алана Хатагты «Женщина глазами мужчины»
12:23
На улице Народной под колесами иномарки погиб пешеход 
12:20
В Петербурге задержали пенсионерку, выступившую курьером у мошенников
12:12
В Колпино конфликт возле магазина закончился поножовщиной со смертельным исходом
12:07
В Петербурге задержали дебошира, пытавшегося разбить автомобиль скорой помощи
11:01
В центре Петербурга задержали иностранца с наркотиком в кармане
10:58
В Петербурге подросток на мотоцикле попытался скрыться от полицейских
09:58
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
09:56
На КАД в районе Мурино где произошел провал проезжей открыли движение
19:38
«Зенит» проиграл ЦСКА в матче 7-го тура РПЛ
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «У окна»

Выставка «У окна»

Фото:
Эрарта
Выставка «У окна» объединяет живописные произведения и пастели, созданные Лорой Малышевой за последние тридцать лет

Музей Эрарта представляет выставку живописных произведений и пастелей Лоры Малышевой — окно в причерноморский Эдем, полный первобытной неги 

  • Невозмутимое созерцание как ключ к тихой радости
  • Эксперименты с техникой горячей эмали
  • Мерцающие насыщенные цвета, добытые жаром обжиговой печи

Выставка «У окна» объединяет живописные произведения и пастели, созданные Лорой Малышевой за последние тридцать лет. Искусство художницы можно сравнить с красочным полуденным сном, забывшись которым усталый человек XXI века наконец может вкусить отдых и покой. Наблюдая за миром из привычного и безопасного пространства родного дома, автор распахивает перед нами окно в причерноморский Эдем, полный первобытной неги.

Родившаяся в семье художника, Лора Малышева решила пойти по стопам отца. Она окончила Одесское художественное училище им. М. Б. Грекова, а затем продолжила обучение в Ленинграде. Хотя профессиональное сообщество Петербурга по достоинству оценило мастерство Малышевой, подлинную зрелость искусство автора обрело в родной Одессе, куда художница была вынуждена вернуться по семейным обстоятельствам. Там, под изобильным солнцем, она начала экспериментировать с горячей эмалью — техникой, требующей огромного терпения и труда. Свойственные эмали интимность и лиричность звучания привнесли в творчество Лоры Малышевой ощущение легкости бытия.

Насыщенный и яркий цвет, добытый жаром обжиговой печи, мерцает, словно солнечный блик на водной глади. Световой поток струится по плоскости, сверкают снежные шапки гор, сквозь синие грозди винограда поблескивает розоватая медь. С благородной сдержанностью лиц, ритуальной плавностью жестов прекрасные южанки накрывают пиршественные столы. Мы видим их на прогулке или за беседой, иногда — в сопровождении алебастрово-белых агнцев, черных как смоль собак, пестрых наседок. Прямодушный символизм не требует расшифровки: несмотря на очевидное родство с эстетикой Возрождения, работы Лоры Малышевой не экзаменуют зрителя на насмотренность. Рай явлен, он существует, и чтобы увидеть его, необязательно отправляться в далекое и опасное путешествие. Иногда достаточно просто посидеть у окна, как это делает автор-наблюдатель: возможно, именно в невозмутимом созерцании кроется источник спокойствия и тихой радости.

Даты проведения выставки: 8 сентября 2021 — 28 ноября 2021

Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург

18+

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх