ента новостей

13:25
Выставка Петра Зайцева «Формы жизни»
13:19
В Петербурге задержали домработницу за кражу ювелирных украшений
13:11
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из окна многоквартирного дома
13:06
На трассе в Шушарах в ДТП с фурой пострадал водитель малотоннажного грузовика
13:00
В Приморском районе автоледи на иномарке сбила 12-летнего школьника
12:51
В Петербурге задержаны трое мужчин после серии нападений на магазины
12:44
В Петербурге полицейскими пресечена деятельность теневых банкиров
12:38
В Петродворцовом районе полицейские задерживали пьяного лихача со стрельбой
12:32
В массовом ДТП на проспекте Просвещения пострадали три человека
21:32
Разводку моста через Свирь отменили по метеопричинам
21:29
Премьера музыкально – литературного спектакля Андрея Логинова «Медвежья услуга»
21:27
Торжественное закрытие выставки «Имя героя. Потерянные судьбы победителей»
11:59
Исторический парк «Россия – Моя история» приглашает на конференцию «Каменноостровская церковь: связь времён»
11:39
В Петербурге «по горячим» следам задержали подозреваемого в нападении на мужчину
10:53
Мост через Свирь разведут для прохода водолазного судна «Аквамарин»
10:50
На Вантовом мосту сняли ограничения
10:43
В Петербурге задержали пособника телефонных мошенников
21:06
В Петербурге состоится торжественная церемония установки капсулы времени
21:01
Спектакль «Психопаты»
20:58
На участке реконструкции КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД изменится схема движения
20:54
Подозреваемого в убийстве ребенка и его бабушки задержали в Ленобласти
11:51
В Ленобласти на трассе «Нева» полицейские задержали пьяного водителя с наркотиками
11:46
В Петербурге поймали задержали дропа с Камчатки, обманувшего пожилую бизнесвумен
11:40
В Петербурге задержали мужчину, убившего из ревности своего соперника
14:50
В Тосно задержали подозреваемую в избиении посетительницы питейного заведения
13:58
В Петербурге устанавливаются обстоятельства убийства пожилой женщины и ребенка
13:43
Выставка «Юность о Победе»
12:48
В Петербурге задержали хулигана, стрелявшего на улице из сигнального пистолета
12:21
Выставка «Рыбы и кирпичи»
12:16
«Динамо-СПб» обыграло «Звезду» в петербургском дерби
Все новости
Питерец.ру » Культура » Питерские казаки усмотрели в «Лолите» пропаганду педофилии

Питерские казаки усмотрели в «Лолите» пропаганду педофилии

Фото:
amic.ru
Петербургские казаки сорвали показ спектакля «Лолита», за что актер Мозговой назвал их людьми недалекими.

По инициативе некой группы возмущенных петербургских казаков и «граждан РФ», написавших письмо в СМИ с протестом относительно постановки «Лолиты», спектакль был отменен. В романе Набокова казаки усмотрели пропаганду гомосексуализма и педофилии, что, по их мнению, является нарушением городского закона о запрете этих явлений. Об этом пишет «Русская служба новостей».

Моноспектакль должен был идти в музее «Эрарта». Зрителям пояснили, что Леонид Мозговой, актер, играющий главную роль, принял решение, как он выразился, «не дразнить гусей» и постановку не показывать. Заслуженному артисту РФ, исполняющему главную роль на протяжении 26 лет, и в голову никогда не приходило, что этот спектакль может содержать пошлость. Мозговой в интервью «Фонтанке» назвал казаков людьми недалекими, с шовинистическими взглядами и не знающими культуры, связываться с которыми он не любит.

В то же время руководство музея сообщило, что «Эрарта» был полностью готов к приёму спектакля и обеспечению максимальной безопасности зрителей во время его проведения.

Таким образом, как информирует «Фонтанка», за короткий промежуток времени в Петербурге не состоялись три запланированных культурных мероприятия – презентация проекта «Граждане бесы» Дмитрия Быкова, выставка Марата Гельмана и спектакль «Лолита». Пока непонятно, являются ли эти зазоры в петербургской афише всего лишь совпадением или же северная столица стала подвергаться действию некоего «культурного фильтра».

Впрочем, ситуация должна очень скоро проясниться, ведь и классики, и современные авторы имеют еще множество идей и произведений, которые могут стать неугодными и неудобными для кучки мракобесов.

Яндек.Дзен

3 комментария

rikitiki
Я бы на такой спектакль не пошла, т.к. не особо люблю это произведение. Взрослый мужчина влюблен в маленькую девочку, такого в обществе быть не должно. Но зачем запрещать показ спектакля, не понимаю! Кому нравится это произведение, тот посмотрит, кому не нравится тот и не пойдет! Это произведение все таки является классикой.
naneroznak
С каких это пор казаки стали выполнять роль цензора? То, что это произведение им не нравится- ни о чем не говорит. Бардак какой-то!
Ольга83
Что видит сердобольный человек - педофилию. В обществе почему-то принято отзываться отрицательно, хотя вопрос морали - сложный вопрос. С одной стороны искусство, с другой стороны так ведь и пошлости там нет. Но есть простой выход - не хочешь не иди!
Войти через

Похожие публикации

Наверх