ента новостей

22:07
СКА уверенно победил минское «Динамо»
20:32
В Петербурге открыли первые две станции новой линии метро
20:24
Балет «Щелкунчик» на сцене концертного зала «У Финляндского»
14:14
В Мариинском дворце состоялся Рождественский концерт
14:12
В Ленобласти по подозрению в убийстве задержали владельца подпольного арсенала
12:35
В Петербурге подростки устроили драку в торговом центре на Лиговском проспекте
12:27
В Петербурге поймали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Краснопутиловской улицы
12:15
В Петербурге поймали «дропа» мошекнников, обманувших пенсионерку с улицы Маршала Казакова
10:44
В Колпино задержан «дроп» из Владимирской области, за обман пожилой петербурженки
10:26
В Петербурге задержали ставропольчанина, подозреваемого в тяжком преступлении
10:22
В Петербурге задержали подозреваемого в жестоком избиении оппонета на набережной канала Грибоедова
10:18
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Муринской дороге
09:51
В хостеле на Рижском проспекте 19-летний мигрант устроил поножовщину
09:36
Концерт «Саундтреки к кинофильмам» в исполнении Балтийского симфонического оркестра
09:21
Выставка венесуэльского художника Хосе Маргулис
19:55
Выставка «Теплая луна»
13:12
В Ленобласти состоялись традиционные губернаторские новогодние ёлки
11:02
В Выборге задержали наркосбытчика
10:43
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на проспекте Медиков
09:50
В Невском районе задержали подозреваемую в краже
09:42
В Красногвардейском районе в парадной дома нашли избитую женщину
09:37
В Адмиралтейском районе задержали наркосбытчика
20:26
В Смольном наградили лучших работников инженерно‑энергетического комплекса
20:22
В Петербурге прошел X Губернаторский новогодний студенческий бал
15:27
В России зафиксирована новая мошенническая схема «заработка» через маркетплейсы
12:44
В Ленобласти началась подготовка к 100-летиму юбилею региона
12:40
В Турции разбился самолет с военным руководством Ливии
12:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в угоне и поджоге автомобиля
12:18
В Ленобласти задержали подозреваемую в поджоге автомобиля в Мурино
12:10
В Невском районе мужчина жестоко избил сожительницу
Все новости
Питерец.ру » Культура » Питерские казаки усмотрели в «Лолите» пропаганду педофилии

Питерские казаки усмотрели в «Лолите» пропаганду педофилии

Фото:
amic.ru
Петербургские казаки сорвали показ спектакля «Лолита», за что актер Мозговой назвал их людьми недалекими.

По инициативе некой группы возмущенных петербургских казаков и «граждан РФ», написавших письмо в СМИ с протестом относительно постановки «Лолиты», спектакль был отменен. В романе Набокова казаки усмотрели пропаганду гомосексуализма и педофилии, что, по их мнению, является нарушением городского закона о запрете этих явлений. Об этом пишет «Русская служба новостей».

Моноспектакль должен был идти в музее «Эрарта». Зрителям пояснили, что Леонид Мозговой, актер, играющий главную роль, принял решение, как он выразился, «не дразнить гусей» и постановку не показывать. Заслуженному артисту РФ, исполняющему главную роль на протяжении 26 лет, и в голову никогда не приходило, что этот спектакль может содержать пошлость. Мозговой в интервью «Фонтанке» назвал казаков людьми недалекими, с шовинистическими взглядами и не знающими культуры, связываться с которыми он не любит.

В то же время руководство музея сообщило, что «Эрарта» был полностью готов к приёму спектакля и обеспечению максимальной безопасности зрителей во время его проведения.

Таким образом, как информирует «Фонтанка», за короткий промежуток времени в Петербурге не состоялись три запланированных культурных мероприятия – презентация проекта «Граждане бесы» Дмитрия Быкова, выставка Марата Гельмана и спектакль «Лолита». Пока непонятно, являются ли эти зазоры в петербургской афише всего лишь совпадением или же северная столица стала подвергаться действию некоего «культурного фильтра».

Впрочем, ситуация должна очень скоро проясниться, ведь и классики, и современные авторы имеют еще множество идей и произведений, которые могут стать неугодными и неудобными для кучки мракобесов.

Яндек.Дзен

3 комментария

rikitiki
Я бы на такой спектакль не пошла, т.к. не особо люблю это произведение. Взрослый мужчина влюблен в маленькую девочку, такого в обществе быть не должно. Но зачем запрещать показ спектакля, не понимаю! Кому нравится это произведение, тот посмотрит, кому не нравится тот и не пойдет! Это произведение все таки является классикой.
naneroznak
С каких это пор казаки стали выполнять роль цензора? То, что это произведение им не нравится- ни о чем не говорит. Бардак какой-то!
Ольга83
Что видит сердобольный человек - педофилию. В обществе почему-то принято отзываться отрицательно, хотя вопрос морали - сложный вопрос. С одной стороны искусство, с другой стороны так ведь и пошлости там нет. Но есть простой выход - не хочешь не иди!
Войти через

Похожие публикации

Наверх