ента новостей

10:59
В Петербурге задержан мигрант-ревнивец жестоко избивший женщину
10:48
В Петербурге задержали участника дорожного конфликта на Народного ополчения
10:32
В центре Петербурга обманутая пожилая женщина пыталась забрать деньги у пенсионерки
20:00
Беглов поздравил композитора Александра Зацепина со 100-летим юбилеем
19:54
Премьера спектакля «Карлик Нос»
15:37
Выставка «Важные птицы»
15:01
В Петербурге стартовала неделе борьбы с гепатитом С
14:51
В Колпино возбудили уголовное дело после смертельного ДТП с участием автобуса и иномарки
14:44
Молодого москвича задержали за обман пожилой жительницы Соснового Бора
14:32
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта» в Эрмитажном театре
14:29
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
14:25
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из аэрозольного пистолета
14:20
На Турбинной улице конфликт мужчин завершился применением лопаты и газового баллончика
14:15
В Петербурге с поличным поймали похитителей товаров из ПВЗ на Московском проспекте
21:56
В районе поселка Сосоново в лобовом ДТП легковушки с автобусом погибли два человека
22:19
СКА в овертайме обыграл минское «Динамо»
15:52
В Ленобласти дан старт IV Архитектурному конкурсу для студентов
15:44
В Невском районе с 7 марта ограничат движение транспорта
15:41
В Петербурге гражданам «серебряного возраста» помогут освоить мессенджер MAX
11:54
На проспекте Народного Ополчения электровелосипедист сбил 5-летнего мальчика
11:49
В Петербурге задержали девушку, подозреваемую в ограблении магазина на проспекте Ветеранов
11:45
В Петербурге администраторшу кальян-бара задержали за незаконный оборот наркотиков
11:40
В Петербурге задержали наркосбытчика, распространявшего запрещенку «из рук в руки»
20:57
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа
20:36
В Петербурге наградили победителей конкурса «Кадет года-2026»
20:34
В Смольном вручили Золотую звезду Героя России семье погибшего на СВО Андрея Онькина
20:28
Беглов наградил выдающихся жителей Петербурга
20:26
Беглов наградил Ксению Шойгу знаком отличия «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
11:21
В Петербурге 18-летний юноша отобрал телефон у фармацевта
11:16
В Петербурге задержали подозреваемого в особо крупном мошенничестве
Все новости
Питерец.ру » Культура » Питерские казаки усмотрели в «Лолите» пропаганду педофилии

Питерские казаки усмотрели в «Лолите» пропаганду педофилии

Фото:
amic.ru
Петербургские казаки сорвали показ спектакля «Лолита», за что актер Мозговой назвал их людьми недалекими.

По инициативе некой группы возмущенных петербургских казаков и «граждан РФ», написавших письмо в СМИ с протестом относительно постановки «Лолиты», спектакль был отменен. В романе Набокова казаки усмотрели пропаганду гомосексуализма и педофилии, что, по их мнению, является нарушением городского закона о запрете этих явлений. Об этом пишет «Русская служба новостей».

Моноспектакль должен был идти в музее «Эрарта». Зрителям пояснили, что Леонид Мозговой, актер, играющий главную роль, принял решение, как он выразился, «не дразнить гусей» и постановку не показывать. Заслуженному артисту РФ, исполняющему главную роль на протяжении 26 лет, и в голову никогда не приходило, что этот спектакль может содержать пошлость. Мозговой в интервью «Фонтанке» назвал казаков людьми недалекими, с шовинистическими взглядами и не знающими культуры, связываться с которыми он не любит.

В то же время руководство музея сообщило, что «Эрарта» был полностью готов к приёму спектакля и обеспечению максимальной безопасности зрителей во время его проведения.

Таким образом, как информирует «Фонтанка», за короткий промежуток времени в Петербурге не состоялись три запланированных культурных мероприятия – презентация проекта «Граждане бесы» Дмитрия Быкова, выставка Марата Гельмана и спектакль «Лолита». Пока непонятно, являются ли эти зазоры в петербургской афише всего лишь совпадением или же северная столица стала подвергаться действию некоего «культурного фильтра».

Впрочем, ситуация должна очень скоро проясниться, ведь и классики, и современные авторы имеют еще множество идей и произведений, которые могут стать неугодными и неудобными для кучки мракобесов.

Яндек.Дзен

3 комментария

rikitiki
Я бы на такой спектакль не пошла, т.к. не особо люблю это произведение. Взрослый мужчина влюблен в маленькую девочку, такого в обществе быть не должно. Но зачем запрещать показ спектакля, не понимаю! Кому нравится это произведение, тот посмотрит, кому не нравится тот и не пойдет! Это произведение все таки является классикой.
naneroznak
С каких это пор казаки стали выполнять роль цензора? То, что это произведение им не нравится- ни о чем не говорит. Бардак какой-то!
Ольга83
Что видит сердобольный человек - педофилию. В обществе почему-то принято отзываться отрицательно, хотя вопрос морали - сложный вопрос. С одной стороны искусство, с другой стороны так ведь и пошлости там нет. Но есть простой выход - не хочешь не иди!
Войти через

Похожие публикации

Наверх