Роберт Индиана – художник с мировым именем, один из самых интересных представителей поп-арта. Работы американского живописца имеются в любом уважающем себя музее современного искусства. Экспозиция, открывшаяся в Мраморном дворце, насчитывает 20 картин и 2 скульптуры. Выставка приурочена к пятидесятилетию создания культовой скульптуры LOVE, ставшей визитной карточкой Индианы и одним из главных символов поп-арта.
Роберт Индиана (Роберт Кларк) работает на стыке искусств, поэтому не отдаёт предпочтения какой-либо технике. Графика, плакат, гравюра, живопись – универсальность художника удивительна. Его работы – это обязательно месседж, они являются «вещами вне себя». Та же LOVE, благодаря тому, что она скопирована миллионы раз в самых различных вариантах, не может рассматриваться только как скульптура, существующая здесь и сейчас. Она часть культурного пространства вообще, арт-объект без привязки к конкретному месту.
Выставка будет открыта до 7 июня, поэтому у жителей Санкт-Петербурга достаточно времени, чтобы познакомиться с произведениями одного из самых самобытных современных художников.