ента новостей

19:54
Гонконг пережил самый смертоносный пожар за десятилетия.
19:44
Фестиваль «Мир без наркотиков. Мы выбираем жизнь!» – 2025
19:33
В Петербурге появится площадь Зенита
19:21
В Петербурге состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов
19:17
В петербургском метро открылась выставка «Артек: 100 лет счастливого детства»
19:14
Выставка «Дорогами войны и мира Евгения Халдея»
19:12
В Ленобласти подвели итоги конкурса «Лучший оздоровительный лагерь»
19:09
В Ленобласти торжественно открыли новый мемориальный комплекс
12:25
В Янино задержали мужчину устроившего поножовщину на складе
12:14
На улице Тельмана инвалид без прав на "Мазде" сбил пожилую женщину
11:58
В Ленобласти поймали рецидивиста, обокравшего дом в садоводстве «Северная Верфь»
11:53
Фестиваль «ПоЧитатели истории»
11:50
Антон Немкин: «Блокировка WhatsApp — вопрос времени»
23:06
СКА победил «Северсталь» со счётом 6:4
19:53
Правительство завершило разработку второго пакета мер против мошенников
19:47
Концерт Штраус – гала в Эрмитаже
11:13
В Ленобласти у многодетных семей появится новая мера поддержки
10:59
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионера на 29,5 млн рублей
10:53
В Госдуме напомнили о рисках скачивания программ из непроверенных источников
10:45
В Ленобласти пьяного водителя на минивэне задерживали со стрельбой и погоней
19:59
Выставка Олега Николаенко «Ничего лишнего»
19:55
Выставка Игоря Васильева «Мультсимволизм»
19:51
Художник Александр Дуал представил новую картину, обыграв легендарный советский бренд
19:47
В Госдуме оценили риски новой кампании заражений через WhatsApp
19:45
Спортсмены из Герценовского университета стали чемпионами региональных соревнованиях по баскетболу
19:41
Петербург сэкономил 3,5 миллиарда на госзакупках
19:36
Губернатор Петербурга и Президент Кубы обсудили вопросы сотрудничества
11:42
В Ленобласти на мосту через реку Тигода перекроют одну полосу в направлении Москвы
11:39
В Гатчине водитель иномарки пострадал после столкновения с экскаватором
11:34
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионера с проспекта Ветеранов
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Эрарте открылась выставка Лоренца Гольдштайна B-genres

В Эрарте открылась выставка Лоренца Гольдштайна B-genres

Фото:
vk.com
Сегодня, 5 октября в Музее современного искусства «Эрарта» прошло открытие выставки Лоренца Гольдштайна B-genres, которая будет проходить до 1 ноября 2012 ггода.

Будучи уроженцем Вольного Ганзейского города Гамбурга, Лоренц Гольдштайн имеет русские корни. Однако, родной речью практически не владеет. B-genres — первая персональная выставка художника в России, организованная по зову сердца сразу после окончания обучения на кафедре «Живописи и фотографии» Гамбургского Университета прикладных наук.

Гольдштайн обращается к многовековой традиции изображения человеческого тела, вкусив плодов западной философской мысли с ее маниакальным утверждением телесности, что объясняет его интерес к маргинальным образам, отсылающим к кинопродукции категории «В». При этом, масштабные работы художника заставляют вспомнить всю передовую живопись ХХ столетия: от фотореалистов и Фрэнсиса Бэкона до Марлен Дюма и Лейпцигской школы. Мастерская живопись Гольдштайна транслирует шокирующие, болезненные образы, ориентированные на зрителя с пониженным порогом чувствительности.

Существование подобного зрителя само по себе является проблемой современной визуальной культуры. Обнаженная девушка, залитая мазутом и трупные пятна — это, в первую очередь, аппетитная живопись: видали и пострашнее. Но там, где Гольдштайн выходит за плоскость холста, создавая пугающие трехмерные объекты из обрывков фотографий и глины, своеобразные «фотоскульптуры», становится действительно страшно. Коллажные скульптуры художника напоминают оживший и самоорганизовавшийся в новую форму жизни хирургический мусор.

Яндек.Дзен

4 комментария

Алексей
Автор статьи прекрасно демонстрирует и информирует читателя о творчестве Лоренца Гольдштайна. Вы не знаете это имя? Самое время изучить и познакомиться с этим великим человеком. Я сам с удовольствием прочитал статью и сделал себе заметки. Пустть говорят, что музеи не актуальны, а Музей современного искусства находит выход для выживания, и делает это со вкусом!
MaChere
Очень информативная статья, ведь главное , что я впервые слышу о Лоренце Гольдштайне))Интересно было бы побывать на выставке winked По фото заметно частичка его устрашающих работ, но в этом есть своя изюминка.
bobik_bobik
Ого это просто офигенно, надо обезательно туда сходить, это же нельзя пропустить. Как же я рад что тут пишут про всё, ведь такую новость мог пропустить мимо
Irysik.
Об этом авторе узнала в интернете. Поначалу было даже как-то не по себе смотреть на его работы (не смотря на моё высшее медицинское образование), но.. есть в этих жутковатых картинах своя глубокая прелесть.. Красивые женщины с трупными пятнами, или же контраст черной мазуты на фоне белой кожи и голубых глаз. Завораживает! Обязательно схожу и всем советую! Равнодушным от просмотра картин, по-моему, остаться невозможно.
Войти через

Похожие публикации

Наверх