ента новостей

22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
16:22
В Невской Дубровке задержали несовершеннолетнего стрелка по окнам из пневматики
16:19
В Петербурге задержали 16-летнюю «курьершу» мошенников, получившую от шестиклассницы свыше миллиона рублей
11:26
Беглов поздравил мусульман Петербурга с праздником Ураза-байрам
21:34
Спектакль «Фрида» в Колизее
21:31
На внутреннем кольце КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу
20:31
В Кронштадте прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня образования подводных сил России
20:27
В Пушкине кроссовер вылетел на тротуар и сбил мать с двумя детьми
14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
19:48
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗе
13:29
Открытие фестиваля культурной идентичности «Кругом – Петербург. Синхронизация»
12:08
В Петербурге состоялся гала-концерт XXVI фестиваля «Триумф джаза»
11:20
В Петербурге «Дом-мастерская М. К. Аникушина» признали региональным памятником
11:11
В Петербурге завершена первая в истории зимняя навигация
11:09
В Петербурге задержали пенсионера, хранившего в квартире наркотики
11:06
День воссоединения Крыма с Россией
10:54
В Ленобласти с поличным поймали курьера мошенников, явившегося за деньгами к пенсионерке
10:51
Полицейсике задержали дропа мошенников из Коммунара, за обман пенсионерки из Понтонного
10:48
В Петербурге водитель «Лэнд Ровера» распылил «перцовку» в результате дорожного конфликта
10:44
В Петербурге хулиган ножом разбил остановку общественного транспорта
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Офисные площади Петербурга растут

Офисные площади Петербурга растут

Фото:
google.com
Почти на 200 тысяч квадратных метров выросли в уходящем году офисные площади в Петербурге. Насыщение спроса привело к заморозке и даже демпингу арендных цен.

Офисные площадки Петербурга выросли за прошедший год на 198 тысяч квадратных метров, 63% вводов новых площадей произошло начиная с июля – информирует агентство Astera. Прибавка деловых кабинетов случилась большей частью в Петроградском (30%), Московском (25%) и Адмиралтейском районах (12%).

В последнем квартале открылось 5 центров бизнеса премиум-класса, в грядущем году планируется перерезать ленточки ещё в 13 с площадью 158 тыс. «квадратов». В начале 2015 откроются деловые центры «Виктория Плаза», «На Царскосельских холмах», «КрюммельХаус»и «Формида».

Наибольший спрос – на кабинеты для белых воротничков в Центральном, Адмиралтейском, Московском, Петроградском районах города – на них поступило 70% заявок в конце года. Большинству арендаторов нужны небольшие помещения: 43% – до 200 квадратов, 30% – 200–600 кв. м.

Условия теперь диктуют арендаторы. Они предпочитают бизнес-центры под ключ, не требующие ремонта, сопряжённого с издержками и отодвинутыми сроками переезда. Выросла цифра аренды, привязанной к курсу валюты. Хозяевам приходится демпинговать, предлагать ставки в рублях.

Предложение аренды офисов 2015 году превысит спрос, – утверждают аналитики. Анонса будущих офисных проектов в следующем году не предвидится из-за трудностей девелоперов с заёмными средствами.

Яндек.Дзен

2 комментария

Олег V
Сейчас, точнее на ближайшую перспективу, офисные площади станут самыми невостребованными на рынке недвижимости. Особенно хуже всего будет тем, кто под их строительство кредитовался в валюте и пытается удержать аренду в ней же.
faust
Рост офисов еще не есть признак стабилизации экономики. Больше бы радовал рост промышленных площадей, на которых что-то производится.
Войти через

Похожие публикации

Наверх