ента новостей

11:43
Санкт‑Петербургское суворовское военное училище отмечает 70-летие
11:19
На проспекте Энергетиков начнется ремонт дорожного покрытия
11:14
В Приморском районе задержан мужчина, ударивший ножом прохожего на проспекте Королева
11:08
Пенсионер из города Ломоносов отдал мошенникам 8 млн рублей
11:06
В Ленобласти задержали пассажира автомобиля с крупной партией наркотиков
11:03
В Колпино задержали ранившего прохожую бутылкой во время конфликта
19:18
В Госдуме рассказали, как выявить поддельный бот в Telegram
15:58
Спортсмены из Петербурга отличились на чемпионате и первенстве России по триатлону в дисциплине «акватлон»
14:09
В Петроградском районе полицейские изъяли партию «синтетики»
14:03
В Невском районе за надругательство над женщиной в кинотеатре
12:45
Жительница Гатчины задержана за мошенничество с онлайн-покупками
12:37
На КАД в ДТП погиб водитель автомобиля, дожидавшегося эвакуации
12:34
В Петербурге объявили «желтый» уровень опасности из-за грозы и дождя
12:18
В Петербурге задержали наркоплантатора с Коломяжского проспекта
11:51
Пенсионер с проспекта Маршала Казакова отдал мошенникам 7,5 млн рублей
11:43
В Петербурге завершился первый этап ремонта Благовещенского моста
11:34
В Ленобласти задержали вымогателя, стрелявшего в свою жертву
11:04
В Красносельском районе подросток получил травмы уходя через окно от родительской опеки
10:58
В Ленобласти задержали взломщиков магазинов
09:27
День Государственного флага Российской Федерации
17:30
В Петербурге пройдёт Фойловая неделя – серия экстремальных гонок на яхтах с подводными крыльями
17:08
Выставка «Великие русские географические открытия»
17:05
Мошенники стали брать в аренду аккаунты в Мах у обычных пользователей
14:08
В центре Петербурга с 23 августа ограничат дорожное движение
14:04
На улице Цимбалина завершена реконструкция теплосети
14:02
Удивительные факты о парадах Великой войны можно узнать на новой выставке
13:44
В Петербурге завершился этап Континентальной лиги дзюдо среди женщин
13:04
В Петербурге поймали мигранта с наркотиками
12:56
В Московском районе поймали мигранта, подозреваемого в попытке грабежа
12:26
В Петербурге задержали стрелков с Гороховой улице
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Стоимость гречки в магазинах будет контролироваться активистами

Стоимость гречки в магазинах будет контролироваться активистами

Фото:
vk.com
Петербургское УФАС вместе с волонтерами начинает мониторинг цен на гречневую крупу и дргиие социально значимые продукты в крупных торговых сетях города.

Нездоровый ажиотаж с гречневой крупой в нашем городе продолжается, или даже можно сказать набирает еще большие обороты. Цена на этот и другие виды продуктов растет каждый день, медленно, но уверенно.

За три недели этого месяца она поднялась почти на восемь процентов. Насколько в этом виноваты хозяева крупных сетевых супермаркетов, решили выяснить в Федеральной антимонопольной службе. В управлении этой службы инициировали проведение длительных масштабных проверок цен на муку, макаронные изделия, гречневую крупу, рис и другие, социально значимые продукты. Ведомство собирается собрать информацию с помощью волонтеров, которые будут заниматься мониторингом цен во всех крупных торговых сетях в течение двух месяцев.

Причем данные, проводимого контроля цен будут публиковаться в прессе каждую неделю.

«Мы начинаем проведение мониторинга с завтрашнего дня, то есть с 25 числа, и планируем завершить его к концу января следующего года. В случае обнаружения необоснованного повышения цены на тот или иной продукт, нами будут предприняты соответствующие меры, предусматривающие штрафные санкция для нарушителей», - сказала представительница городского Управления ФАС Марина Нериновская.

Согласно действующему закону, регламентирующему торговые отношения в Российской Федерации, если за месяц цена на какой-либо продукт увеличивается на 30 процентов одновременно в нескольких торговых точках, антимонопольная служба страны может расценивать это, как сговор и имеет право принять соответствующие меры в отношении нарушителей законодательства.

Все по теме: УФАС, продукты, цены
Яндек.Дзен

2 комментария

faust
Хорошее начинание. Еще бы неплохо информировать горожан, да и вообще население, о промежуточных результатах контроля. Это простимулирует продавцов не спекулировать ценами.
romanova
Подумаешь. Не первый раз поднимают ажиотаж вокруг гречи. Просто люди будут её меньше покупать и всё. У меня, вон, картошки наросло, девать некуда. Да и другие крупы не хуже.
Войти через

Похожие публикации

Наверх