ента новостей

22:10
СКА обыграл «Адмирал» со счётом 4:2
16:58
В Петербурге завершился региональный этап Чемпионата «Профессионалы»
16:55
В Петербурге пройдет Международный форум труда
12:06
8 марта концерт – мистерия Кармина Бурана пройдет в Фельдмаршальском зале Эрмитажа
11:56
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал студентам Герценовского университета о культурном наследии
11:48
Под Лодейным полем в лобовом ДТП погиб пассажир "Лады"
11:44
Во Мге задержали рецидивиста с наркотиками в автомобиле
10:28
В Петербурге пожарный автомобиль насмерть сбил 6-летнего мальчика
10:20
В Петербурге задержали дрифтера из Якутии, устроившего дрифт на перекрёстке
09:59
В Петербурге празднование Дня защитника Отечества завершил артиллерийский салют
11:40
Сольный концерт Григория Чернецова «Признание в любви»
11:28
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузавиками погид водитель «Лады»
11:22
Во Фрунзенском районе в ДТП пострадала 4-летняя пассажирка иномарки
11:18
В Пушкине задержали подозреваемых в ограблении пенсионера
11:12
В Петербурге мужчина потушил Вечный огонь на Марсовом поле
15:43
В Мариинском дворце состоялось открытие фестиваля «Книжный Маяк Петербурга»
15:09
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с Эллой Памфиловой
13:30
В восьми районах Петербурга планируются ограничения дорожного движения
13:27
В Петербурге световые проекции украсят фасады зданий к Дню защитника Отечества
12:40
В Петербурге «форточника» из Махачкалы изобличили еще в двух кражах
12:37
В Невском районе с поличным задержали курьера мошенников
12:33
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге иномарки в городе Пушкин
12:29
В Невском районе задержали студентов, ограбивших продавца телефона
12:25
В Петербурга раскрыто убийство 17-летней давности
09:48
Беглов вручил награды командирам ЛенВО и 6-й гвардейской Ленинградской армии ВВС и ПВО ВКС РФ
09:33
Выставка «Нон-финито»
20:29
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионерки из Сесерорецка
20:25
В Петроградском районе иномарка насмерть сбила пожилую женщину
20:20
В Петроградском районе задержан мужчина подозреваемый в разбое
13:21
Беглов и Бельский вручили ветеранам боевых действий документы на новые квартиры
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Стоимость гречки в магазинах будет контролироваться активистами

Стоимость гречки в магазинах будет контролироваться активистами

Фото:
vk.com
Петербургское УФАС вместе с волонтерами начинает мониторинг цен на гречневую крупу и дргиие социально значимые продукты в крупных торговых сетях города.

Нездоровый ажиотаж с гречневой крупой в нашем городе продолжается, или даже можно сказать набирает еще большие обороты. Цена на этот и другие виды продуктов растет каждый день, медленно, но уверенно.

За три недели этого месяца она поднялась почти на восемь процентов. Насколько в этом виноваты хозяева крупных сетевых супермаркетов, решили выяснить в Федеральной антимонопольной службе. В управлении этой службы инициировали проведение длительных масштабных проверок цен на муку, макаронные изделия, гречневую крупу, рис и другие, социально значимые продукты. Ведомство собирается собрать информацию с помощью волонтеров, которые будут заниматься мониторингом цен во всех крупных торговых сетях в течение двух месяцев.

Причем данные, проводимого контроля цен будут публиковаться в прессе каждую неделю.

«Мы начинаем проведение мониторинга с завтрашнего дня, то есть с 25 числа, и планируем завершить его к концу января следующего года. В случае обнаружения необоснованного повышения цены на тот или иной продукт, нами будут предприняты соответствующие меры, предусматривающие штрафные санкция для нарушителей», - сказала представительница городского Управления ФАС Марина Нериновская.

Согласно действующему закону, регламентирующему торговые отношения в Российской Федерации, если за месяц цена на какой-либо продукт увеличивается на 30 процентов одновременно в нескольких торговых точках, антимонопольная служба страны может расценивать это, как сговор и имеет право принять соответствующие меры в отношении нарушителей законодательства.

Все по теме: УФАС, продукты, цены
Яндек.Дзен

2 комментария

faust
Хорошее начинание. Еще бы неплохо информировать горожан, да и вообще население, о промежуточных результатах контроля. Это простимулирует продавцов не спекулировать ценами.
romanova
Подумаешь. Не первый раз поднимают ажиотаж вокруг гречи. Просто люди будут её меньше покупать и всё. У меня, вон, картошки наросло, девать некуда. Да и другие крупы не хуже.
Войти через

Похожие публикации

Наверх