ента новостей

20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
19:48
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗе
13:29
Открытие фестиваля культурной идентичности «Кругом – Петербург. Синхронизация»
12:08
В Петербурге состоялся гала-концерт XXVI фестиваля «Триумф джаза»
11:20
В Петербурге «Дом-мастерская М. К. Аникушина» признали региональным памятником
11:11
В Петербурге завершена первая в истории зимняя навигация
11:09
В Петербурге задержали пенсионера, хранившего в квартире наркотики
11:06
День воссоединения Крыма с Россией
10:54
В Ленобласти с поличным поймали курьера мошенников, явившегося за деньгами к пенсионерке
10:51
Полицейсике задержали дропа мошенников из Коммунара, за обман пенсионерки из Понтонного
10:48
В Петербурге водитель «Лэнд Ровера» распылил «перцовку» в результате дорожного конфликта
10:44
В Петербурге хулиган ножом разбил остановку общественного транспорта
20:21
В Петербурге пройдет Международный форум объединённых культур
15:37
Премьера спектакля "Про любовь" в театре-фестивале "Балтийский дом"
15:34
Депутат Госдумы Виталий Милонов подал документы для участия в предварительном голосовании «Единой России»
15:28
В Петербурге приступили к зачистке дворов после зимы
11:33
В Красногвардейском районе с 19 марта ограничат движение транспорта
10:51
В Петербурге при проектировании новых жилых комплексов будет учитываться создание парковочных мест для самокатов
10:42
В Петербурге задержали подростка, обеспечивавшего работу сети «серых» СИМ-карт
10:38
В Буграх мужчине выстрелили в лицо из аэрозольного пистолета
10:34
В центре Петербурга задержали рецидивиста, обокравшего соседку по коммуналке
10:31
В Петербурге задержали рецидивиста, подозреваемого в краже украшений из магазина на Московском проспекте
19:48
В Петербурге начал работать информационный портал о перепланировках
19:45
В Петербурге состоялась презентация книги «Скорая помощь в блокированном Ленинграде»
19:38
На Загородном проспекте в ДТП пострадали трое пешеходов
16:49
В Стрельне иномарка врезалась в бетонный забор: пассажирка умерла в больнице
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Стоимость гречки в магазинах будет контролироваться активистами

Стоимость гречки в магазинах будет контролироваться активистами

Фото:
vk.com
Петербургское УФАС вместе с волонтерами начинает мониторинг цен на гречневую крупу и дргиие социально значимые продукты в крупных торговых сетях города.

Нездоровый ажиотаж с гречневой крупой в нашем городе продолжается, или даже можно сказать набирает еще большие обороты. Цена на этот и другие виды продуктов растет каждый день, медленно, но уверенно.

За три недели этого месяца она поднялась почти на восемь процентов. Насколько в этом виноваты хозяева крупных сетевых супермаркетов, решили выяснить в Федеральной антимонопольной службе. В управлении этой службы инициировали проведение длительных масштабных проверок цен на муку, макаронные изделия, гречневую крупу, рис и другие, социально значимые продукты. Ведомство собирается собрать информацию с помощью волонтеров, которые будут заниматься мониторингом цен во всех крупных торговых сетях в течение двух месяцев.

Причем данные, проводимого контроля цен будут публиковаться в прессе каждую неделю.

«Мы начинаем проведение мониторинга с завтрашнего дня, то есть с 25 числа, и планируем завершить его к концу января следующего года. В случае обнаружения необоснованного повышения цены на тот или иной продукт, нами будут предприняты соответствующие меры, предусматривающие штрафные санкция для нарушителей», - сказала представительница городского Управления ФАС Марина Нериновская.

Согласно действующему закону, регламентирующему торговые отношения в Российской Федерации, если за месяц цена на какой-либо продукт увеличивается на 30 процентов одновременно в нескольких торговых точках, антимонопольная служба страны может расценивать это, как сговор и имеет право принять соответствующие меры в отношении нарушителей законодательства.

Все по теме: УФАС, продукты, цены
Яндек.Дзен

2 комментария

faust
Хорошее начинание. Еще бы неплохо информировать горожан, да и вообще население, о промежуточных результатах контроля. Это простимулирует продавцов не спекулировать ценами.
romanova
Подумаешь. Не первый раз поднимают ажиотаж вокруг гречи. Просто люди будут её меньше покупать и всё. У меня, вон, картошки наросло, девать некуда. Да и другие крупы не хуже.
Войти через

Похожие публикации

Наверх