ента новостей

22:40
СКА обыграл ЦСКА со счетом 1:0
20:27
В Петербурге откроется прямой автобусный маршрут до Севастополя
20:11
В Петербурге юноша на электросамокате столкнулся с автобусом, есть пострадавшие
20:04
Благотворительный спектакль «Обыкновенное чудо»
11:18
В Петербурге в честь 10-летия Росгвардии зажгут факелы Ростральных колонн и включат праздничную подсветку мостов
10:57
Полицейские задержали лихача, устроившего гонки с полицией в Невском районе
10:46
В Петербурге поймали пособника мошенников, обманеувших пенсионера с Оборонной улицы
10:40
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера из Колпино
10:35
В поселке Песочный задержали женщину, подозреваемую в поджоге
10:30
В Петербурге полицейские ликвидировали очередной узел связи украинских мошенников
19:47
В Петербурге инженеры-инспекторы Гостехнадзора осмотрели крупнейший аквапарк города
19:41
В Петербурге обсудили правовые основы взаимодействия государства и Церкви
19:35
Десять лет на сцене: музыкальную мистерию «Белый. Петербург» показали в сотый раз
14:24
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве младшего брата
14:19
В Петербурге задержали молодого человека, ограбившего подростка на улице Маршала Захарова
19:50
В Шушарах построили детский сад на 320 мест
19:47
С 27 марта в трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
19:44
В Петербурге наградили выдающихся спортсменов и деятелей культуры
10:39
Под Тосно водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком и бензовозом
10:31
В Кировске задержали двоих подозреваемых в краже из квартиры
10:28
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Сестрорецка
10:25
На улице Жени Егоровой избили мужчину и брызнули ему в лицо перцем
20:41
В Петербурге Дворец спортивных игр «Зенит» признали региональным памятником
20:38
Ленобласть и Петербург берут под контроль состояние Ладоги
20:33
В Ленобласти открылся комплекс по переработке отходов «Островский»
20:30
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют одну полосу
18:28
В Петропавловской крепости в день памяти императора Павла I к его могиле возложены цветы
18:24
В Петербурге за год ликвидировал 246 несанкционированных свалок
12:21
В Ленобласти задержали двух жителей Тосненского района, подозреваемых в организации незаконной миграции
12:12
На КАД между развязками с ЗСД и Выборгским шоссе перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Стоимость гречки в магазинах будет контролироваться активистами

Стоимость гречки в магазинах будет контролироваться активистами

Фото:
vk.com
Петербургское УФАС вместе с волонтерами начинает мониторинг цен на гречневую крупу и дргиие социально значимые продукты в крупных торговых сетях города.

Нездоровый ажиотаж с гречневой крупой в нашем городе продолжается, или даже можно сказать набирает еще большие обороты. Цена на этот и другие виды продуктов растет каждый день, медленно, но уверенно.

За три недели этого месяца она поднялась почти на восемь процентов. Насколько в этом виноваты хозяева крупных сетевых супермаркетов, решили выяснить в Федеральной антимонопольной службе. В управлении этой службы инициировали проведение длительных масштабных проверок цен на муку, макаронные изделия, гречневую крупу, рис и другие, социально значимые продукты. Ведомство собирается собрать информацию с помощью волонтеров, которые будут заниматься мониторингом цен во всех крупных торговых сетях в течение двух месяцев.

Причем данные, проводимого контроля цен будут публиковаться в прессе каждую неделю.

«Мы начинаем проведение мониторинга с завтрашнего дня, то есть с 25 числа, и планируем завершить его к концу января следующего года. В случае обнаружения необоснованного повышения цены на тот или иной продукт, нами будут предприняты соответствующие меры, предусматривающие штрафные санкция для нарушителей», - сказала представительница городского Управления ФАС Марина Нериновская.

Согласно действующему закону, регламентирующему торговые отношения в Российской Федерации, если за месяц цена на какой-либо продукт увеличивается на 30 процентов одновременно в нескольких торговых точках, антимонопольная служба страны может расценивать это, как сговор и имеет право принять соответствующие меры в отношении нарушителей законодательства.

Все по теме: УФАС, продукты, цены
Яндек.Дзен

2 комментария

faust
Хорошее начинание. Еще бы неплохо информировать горожан, да и вообще население, о промежуточных результатах контроля. Это простимулирует продавцов не спекулировать ценами.
romanova
Подумаешь. Не первый раз поднимают ажиотаж вокруг гречи. Просто люди будут её меньше покупать и всё. У меня, вон, картошки наросло, девать некуда. Да и другие крупы не хуже.
Войти через

Похожие публикации

Наверх