ента новостей

19:48
В Петербурге на Правобережном рынке произошел мощный пожар площадью 1500 кв. метров
15:39
В Петербурге стартовал XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
15:33
Беглов подписал постановление о запрете привлечения мигрантов к работе таксистами и курьерами
13:04
В Петербурге и Ленобласти задержаны предполагаемые производители и сбытчица смертельного суррогата
11:17
В Ленобалсти иномарка насмерть сбила женщину на автодороге «Луга-Медведь»
11:14
На Московском проспекте юноша на "Жигулях" насмерть сбил велосипедиста
11:09
В Сестрорецке задержали "дропа-гастролера" из Екатеринбурга, помогавшего мошенникам обманывать пенсионеров
10:57
В Петербурге сотрудники ГАИ остановили иномарку с пьяными пассажирами и крупной партией наркотиков
10:43
В Петербурге задержали двух подозреваемых в конфликте со стрельбой на Ленской улице
10:40
В Петербурге задержали юношу стрелявшего в вагоне метро
10:27
В Петербурге задержали двоих подозреваемых в убийстве 13-летней давности
10:13
В Петербурге ликвидировали "брачный бизнес" по легализации мигрантов
12:23
Жителя Новосибирской области задержали за противоправные действия в отношении петербургских школьниц
12:19
В Гатчине ищут напавшего на школьника на улице Достоевского
12:16
В Петроградском районе иномарка насмерть переехала лежавшего на проезжей части пешехода
12:12
В День Героев Отечества возложили цветы к обелиску «Городу-Герою Ленинграду»
12:01
День Героев Отечества и День Георгия Победоносца!
23:41
В Ленобласти автобус влетел в стоящий автокран. Пострадало пять человек
20:06
Беглов в Смольном дал старт благотворительной акции «Дерево желаний»
19:31
В Ленобласти стартовал четвёртый поток программы «Бизнес Героев 47»
19:28
В Петербурге депутаты поддержали законопроект о защите генетических данных
15:07
Полицейские ликвидировали подпольный узел связи мошенников
15:02
В Петербурге Приморский рынок признали региональным памятником
11:11
В центре Петербурга задержали 18-летнюю "дроппершу", за обман пенсионерки с проспекта Чернышевского
11:06
В Ленобласти на автодороге «Санкт-Петербург - Псков» водитель лекговушки погиб, врезавшись в стоящий «КАМАЗ»
11:02
На КАД водитель «Газели» погиб, врезавшись в стоящий грузовик
10:56
В Петербурге задержан рецидивист за уличный грабеж на Кронверкском проспекте
10:53
В Колпино задержали налетчика, ворвавшийся с ножом в магазин на улице Веры Слуцкой
16:21
СКА проиграл «Амуру» в серии буллитов со счётом 3:4
15:53
Иномарка с двумя мужчинами рухнула в реку с набережной Лейтенанта Шмидта
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Петербуржцы опять скупают гречку

Петербуржцы опять скупают гречку

Фото:
vk.com
Из-за пропажи части урожая гречки в Алтайском крае в магазинах Санкт-Петербурга возник ажиотажный спрос на крупу.

Опыт 2010 года, когда после неурожая и засухи, а также массовой скупки цены на гречку выросли в несколько раз, ничему не научил потребителей. В последнюю неделю продажи этого вида крупы в гипермаркетах возросли в 30 раз.

Люди приходят в магазины семьями, чтобы купить по 10 пачек гречки. В «Ленте» покупку ограничивают 3 пачками одному покупателю и 3 упаковками по 3 кг. Пока популярную крупу продают за 30 рублей, но по соцсетям уже гуляет информация, что гречка и рис подорожают в 2 раза, поползёт вверх цена на сигареты.

Покупатели не задумываются, что подобное поведение на рынке способствует взлёту цен, что неиспользованная крупа придёт в негодность. Панические настроения отключают разум. Чем вызвано желание сесть на гречневую диету: боязнью дефицита, страхом «холодной войны», обрушения рубля, роста цен?

Аналитик Инвестиционной компании Д. Кумановский так прокомментировал ситуацию. Половина урожая гречки осталась в Алтайском крае под снегом из-за ранней зимы. Поставщики удвоили цены, но для розничных сетей их можно изменить только раз в квартал. Распродажа гречки по старой цене вызвала ажиотаж. Аналитик ожидает, что ситуация исправится со снижением пошлины на крупу, ввозимую из Китая, как это случилось в 2010 году. При условии хорошего урожая цена на гречку вернётся в пределы 20–30 р. за кило.

Все по теме: продукты, магазин
Яндек.Дзен

6 комментариев

Danwer
Ажиотаж с гречкой не только в Питере происходит. Созванивался с друзьями из Красноярска и Иркутска - там такая же ситуация. Цены взлетели и не только на гречку. Паника среди людей нарастает. Как же легко напугать людей и внушить им что-либо.
faust
Проходили много раз - соль, спички, что там еще? Теперь вот гречка. Что, предмет первой необходимости? Других круп полно. Перезимуем, не впервой. Через пару месяцев просядут цены.
Yuliya204
Не знаю у нас в Башкирии хороший урожай,но спекулянты спекулируют.То соль поднимали,то гречку,ну значит будем есть ее меньше,а покупают и ажиотаж наводят как всегда бабульки со своими пенсиями,то в пирамиду их отнесут(пенсии),то вот за гречку взялись)))
Андрей
Неужели люди забыли что кроме гречки существуют другие крупы и каши, многие из которых гораздо полезней и дешевле? Да и сублимированные овощи никто не отменял.
nefedya
Вот тебе и раз, час назад разговаривала с мамой из Казахстана, она спрашивала как у нас дела с гречкой, я говорю- хорошо все. У них полки пустые. И из Томска свекровь звонила -интересовалась. у них тоже пустошь. Даже и не думала, что так все серьезно может быть и вернется тот ужасный год, когда крупа на вес золота была. Бедные пенсионеры! Как же им выживать?
Маруся
Это и смешно и не совсем. Бабули, особенно, сходят с ума, покупают гречку в огромных колличествах. Соль,сахар покупают мешками. Конец света чтоли скоро??
Войти через

Похожие публикации

Наверх