ента новостей

15:56
концерт Вивальди «Времена года» в Большом Итальянском просвете Эрмитажа
15:16
Премьера авторского спектакля "Артист - это просто!" в Театре Легенда
14:48
Беглов и Патрушев открыли спортивный комплекс с бассейном на набережной канала Грибоедова
14:37
В Петербурге у ранее судимого изъяли 35 кг наркотиков
12:03
В двух районах Петербурга с 18 февраля планируют ограничить движение транспорта
11:51
В Ленобласти ликвидировали плантацию марихуаны
11:48
В Выборге мужчина убил своего приятеля катаной
11:18
В Петербурге посетитель «наливайки» применил в споре аэрозольный пистолет
10:48
В Петербурге конфликт в коммунальной квартире закончился поножовщиной
10:44
Полицейские из Петербурга задержали в Дагестане подозреваемого в многомиллионной краже
09:36
В Ленобласти наркодилер на БМВ сбил сотрудника Госавтоинспекции на трассе "Россия"
12:58
В трех районах Петербурга с 16 и 17 февраля ограничат движение
12:47
Мультимедийная выставка «Знание. Герои»
12:33
В Ленобласти водитель квадроцикла погиб после опрокидывания
12:24
В Гатчине пьяного дебошира задержали за хулиганскую выходку
12:19
В Шушарах задержали подозреваемого в нанесении ножевого ранения знакомому
12:14
В Ленобласти раскрыли жестокие нападения на пенсионеров, совершенные 17 лет назад
09:49
В Петербурге полицейские провели масштабную проверку заведений розничной торговли
20:08
СКА разгромил «Барыс» со счетом 5:0
16:37
В Петербурге школе № 16 присвоено имя первого командира Ленинградского полка
16:11
В Ленобласти стартовал форум «Вера и спорт»
13:07
Герценовский университет усилит взаимодействие с Ленобластью
12:48
В Кронштадте дом купца Михаила Долодонова признали региональным памятником
12:44
В Петербурге участникам СВО могут оформить в МФЦ оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения
12:41
В Петербурге на выпуск и распространение общественно-политических газет предоставят субсидии
12:29
В Петербурге на пожаре в квартире на Бухарестской улице погиб человек
12:25
Жителя Петергофа задержали, помогавшего мошенникам обмануть пенсионерку из Ленобласти
12:18
В Петербурге задержали двоих мужчин за поджог двери квартиры
12:15
В Петербурге мужчина задержан за граффити на фасаде исторического здания у метро «Василеостровская»
12:09
В Петербурге полицейские искали мигрантов на стройке элитного ЖК на Матисовом острове
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Петербуржцы опять скупают гречку

Петербуржцы опять скупают гречку

Фото:
vk.com
Из-за пропажи части урожая гречки в Алтайском крае в магазинах Санкт-Петербурга возник ажиотажный спрос на крупу.

Опыт 2010 года, когда после неурожая и засухи, а также массовой скупки цены на гречку выросли в несколько раз, ничему не научил потребителей. В последнюю неделю продажи этого вида крупы в гипермаркетах возросли в 30 раз.

Люди приходят в магазины семьями, чтобы купить по 10 пачек гречки. В «Ленте» покупку ограничивают 3 пачками одному покупателю и 3 упаковками по 3 кг. Пока популярную крупу продают за 30 рублей, но по соцсетям уже гуляет информация, что гречка и рис подорожают в 2 раза, поползёт вверх цена на сигареты.

Покупатели не задумываются, что подобное поведение на рынке способствует взлёту цен, что неиспользованная крупа придёт в негодность. Панические настроения отключают разум. Чем вызвано желание сесть на гречневую диету: боязнью дефицита, страхом «холодной войны», обрушения рубля, роста цен?

Аналитик Инвестиционной компании Д. Кумановский так прокомментировал ситуацию. Половина урожая гречки осталась в Алтайском крае под снегом из-за ранней зимы. Поставщики удвоили цены, но для розничных сетей их можно изменить только раз в квартал. Распродажа гречки по старой цене вызвала ажиотаж. Аналитик ожидает, что ситуация исправится со снижением пошлины на крупу, ввозимую из Китая, как это случилось в 2010 году. При условии хорошего урожая цена на гречку вернётся в пределы 20–30 р. за кило.

Все по теме: продукты, магазин
Яндек.Дзен

6 комментариев

Danwer
Ажиотаж с гречкой не только в Питере происходит. Созванивался с друзьями из Красноярска и Иркутска - там такая же ситуация. Цены взлетели и не только на гречку. Паника среди людей нарастает. Как же легко напугать людей и внушить им что-либо.
faust
Проходили много раз - соль, спички, что там еще? Теперь вот гречка. Что, предмет первой необходимости? Других круп полно. Перезимуем, не впервой. Через пару месяцев просядут цены.
Yuliya204
Не знаю у нас в Башкирии хороший урожай,но спекулянты спекулируют.То соль поднимали,то гречку,ну значит будем есть ее меньше,а покупают и ажиотаж наводят как всегда бабульки со своими пенсиями,то в пирамиду их отнесут(пенсии),то вот за гречку взялись)))
Андрей
Неужели люди забыли что кроме гречки существуют другие крупы и каши, многие из которых гораздо полезней и дешевле? Да и сублимированные овощи никто не отменял.
nefedya
Вот тебе и раз, час назад разговаривала с мамой из Казахстана, она спрашивала как у нас дела с гречкой, я говорю- хорошо все. У них полки пустые. И из Томска свекровь звонила -интересовалась. у них тоже пустошь. Даже и не думала, что так все серьезно может быть и вернется тот ужасный год, когда крупа на вес золота была. Бедные пенсионеры! Как же им выживать?
Маруся
Это и смешно и не совсем. Бабули, особенно, сходят с ума, покупают гречку в огромных колличествах. Соль,сахар покупают мешками. Конец света чтоли скоро??
Войти через

Похожие публикации

Наверх