ента новостей

21:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиками погиб один человек
11:35
В Волхове задержали стрелка из пневматической винтовки
11:28
В Петербурге задержали подростка, работавшего на мошенников
11:21
На Невском проспекте завершается капитальный ремонт дома с химерами и кокошниками
11:12
В Петербурге избили и ограбили постояльца гостиницы
11:06
В Невском районе мужчина избил соседа монтировкой
10:48
В Ленобласти задержали наркосбытчика, подозреваемого в продаже персональных данных граждан
21:07
В Петербурге на куполе строящегося храма Воскресения Христова установили крест
21:01
Беглов поручение о воссоздании Дома Ропса на Петровской косе
15:46
На трассе Р-23 в Гатчинском муниципальном округе Ленобласти введут реверсивное движение
15:38
Выставка «Безграничные возможности тела»
12:21
В Ленобласти сотрудники ГАИ со стрельбой задержали пьяного лихача
12:14
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге «Дома Ропса»
12:06
В Невском районе задержан дроп, оставивший пенсионера без накоплений
12:02
В Московском районе поймали поджигателя мусорных контейнеров
12:24
На трассе «Кола» в районе Лодейного Поля введут реверсивное движение
12:22
На трассе «Скандинавия» у посёлка Огоньки перекроют две полосы
12:19
Петербургское дерби между «Звездой» и «Динамо» завершилось вничью
12:08
В Ленобласти мужчина порезал колесо рейсового автобуса
12:05
В Ленобласти в ДТП с мопедами погибли два человека
09:43
На улице Правды на реставрационном объекте искали мигрантов
12:45
На внешнем кольце КАД между вантовым мостом и развязкой с Колтушским шоссе перекроют одну полосу
12:42
В Петербурге двух женщины задержали за сбыт наркотических средств
12:35
В Петербурге конфликт из-за выгула собак закончился ударом молотком по голове
12:29
На КАД в ДТП с грузовиком погибли два человека и пострадали трое детей
10:34
90-летие создания Государственной автомобильной инспекции
20:05
На трассе «Сортавала» от Новожилово до Лососёво ограничат пропускную способность
15:23
На КАД между развязками с автомобильной дорогой Петербург-Матокса и проспектом Энгельса перекроют две полосы
12:52
Эдвард Радзинский вновь выступит в Петербурге
12:50
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Петербуржцы опять скупают гречку

Петербуржцы опять скупают гречку

Фото:
vk.com
Из-за пропажи части урожая гречки в Алтайском крае в магазинах Санкт-Петербурга возник ажиотажный спрос на крупу.

Опыт 2010 года, когда после неурожая и засухи, а также массовой скупки цены на гречку выросли в несколько раз, ничему не научил потребителей. В последнюю неделю продажи этого вида крупы в гипермаркетах возросли в 30 раз.

Люди приходят в магазины семьями, чтобы купить по 10 пачек гречки. В «Ленте» покупку ограничивают 3 пачками одному покупателю и 3 упаковками по 3 кг. Пока популярную крупу продают за 30 рублей, но по соцсетям уже гуляет информация, что гречка и рис подорожают в 2 раза, поползёт вверх цена на сигареты.

Покупатели не задумываются, что подобное поведение на рынке способствует взлёту цен, что неиспользованная крупа придёт в негодность. Панические настроения отключают разум. Чем вызвано желание сесть на гречневую диету: боязнью дефицита, страхом «холодной войны», обрушения рубля, роста цен?

Аналитик Инвестиционной компании Д. Кумановский так прокомментировал ситуацию. Половина урожая гречки осталась в Алтайском крае под снегом из-за ранней зимы. Поставщики удвоили цены, но для розничных сетей их можно изменить только раз в квартал. Распродажа гречки по старой цене вызвала ажиотаж. Аналитик ожидает, что ситуация исправится со снижением пошлины на крупу, ввозимую из Китая, как это случилось в 2010 году. При условии хорошего урожая цена на гречку вернётся в пределы 20–30 р. за кило.

Все по теме: продукты, магазин
Яндек.Дзен

6 комментариев

Danwer
Ажиотаж с гречкой не только в Питере происходит. Созванивался с друзьями из Красноярска и Иркутска - там такая же ситуация. Цены взлетели и не только на гречку. Паника среди людей нарастает. Как же легко напугать людей и внушить им что-либо.
faust
Проходили много раз - соль, спички, что там еще? Теперь вот гречка. Что, предмет первой необходимости? Других круп полно. Перезимуем, не впервой. Через пару месяцев просядут цены.
Yuliya204
Не знаю у нас в Башкирии хороший урожай,но спекулянты спекулируют.То соль поднимали,то гречку,ну значит будем есть ее меньше,а покупают и ажиотаж наводят как всегда бабульки со своими пенсиями,то в пирамиду их отнесут(пенсии),то вот за гречку взялись)))
Андрей
Неужели люди забыли что кроме гречки существуют другие крупы и каши, многие из которых гораздо полезней и дешевле? Да и сублимированные овощи никто не отменял.
nefedya
Вот тебе и раз, час назад разговаривала с мамой из Казахстана, она спрашивала как у нас дела с гречкой, я говорю- хорошо все. У них полки пустые. И из Томска свекровь звонила -интересовалась. у них тоже пустошь. Даже и не думала, что так все серьезно может быть и вернется тот ужасный год, когда крупа на вес золота была. Бедные пенсионеры! Как же им выживать?
Маруся
Это и смешно и не совсем. Бабули, особенно, сходят с ума, покупают гречку в огромных колличествах. Соль,сахар покупают мешками. Конец света чтоли скоро??
Войти через

Похожие публикации

Наверх