ента новостей

15:24
В Петербурге пройдет музыкально-поэтический вечер «Два века русской поэзии»
13:58
Полицейские задержали мужа владелицы медцентра в Петербурге за обман пенсионеров
13:23
В ДТП на КАД пострадал пассажир такси
13:03
В Московском районе мужчина сломал створку двери троллейбуса
12:59
В Петербурге задержали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Ленинского проспекта
12:50
В Петербурге задержали 19-летнюю курьершу мошенников, обманувших подростка
20:24
На КАД при съезде на Мурманское шоссе произошло массовое ДТП
16:41
Фестиваль «Паруса Кронштадта 2.0»
12:14
В Эрмитажном театре покажут спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
12:10
В Петербурге полицейские раскрыли поджог автомобиля на улице Коллонтай
11:57
В Шушарах в ходе погони со стрельбой полицейские задержали лихача
20:44
На участке КАД между развязками с ММПК «Бронка» и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
10:26
В Отрадном задержали подозреваемого в убийстве мужчины
10:22
В Невском районе в ДТП с иномаркой пострадал 17-летний водитель мопеда
10:18
В Купчино задержали подозреваемого в грабеже
10:12
В Красносельском районе мужчина поджог автомобиль из-за конфликта с владелицей
15:56
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла полицейские автомобили на улице Марата
15:19
На трассе «Кола» во Всеволожском районе Ленобласти начинаются работы по ликвидации колейности
15:13
Выставка «Художник Ленинграда. Владимир Гринберг»
15:09
Выставка итальянского фотографа Бардо Фабиани «Память о прекрасном прошлом»
15:04
Выставка с абсурдным названием «Слон и прочие овощи»
15:00
В Большом зале Филармонии пройдет концерт к юбилею Любови Казарновской
12:52
В Ленобласти из-за вышедшего на дорогу лося в ДТП пострадал 16-летний пассажир легковушки
12:41
В Петербурге задержали рецидивиста с Северного Кавказа, пытавшегося вынести товар из магазина
12:34
В Петербурге пьяный мужчина угрожал ножом врачу «скорой помощи»
12:30
В Петербурге задержан участник уличного конфликта, нокаутировавший оппонента
12:25
В Петербурге задержали 22-летнюю подозреваемую, выступившую в роли курьера мошенников
12:20
В Ленобласти у деревни Дусьево в ДТП погибли два человека
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Петербуржцы опять скупают гречку

Петербуржцы опять скупают гречку

Фото:
vk.com
Из-за пропажи части урожая гречки в Алтайском крае в магазинах Санкт-Петербурга возник ажиотажный спрос на крупу.

Опыт 2010 года, когда после неурожая и засухи, а также массовой скупки цены на гречку выросли в несколько раз, ничему не научил потребителей. В последнюю неделю продажи этого вида крупы в гипермаркетах возросли в 30 раз.

Люди приходят в магазины семьями, чтобы купить по 10 пачек гречки. В «Ленте» покупку ограничивают 3 пачками одному покупателю и 3 упаковками по 3 кг. Пока популярную крупу продают за 30 рублей, но по соцсетям уже гуляет информация, что гречка и рис подорожают в 2 раза, поползёт вверх цена на сигареты.

Покупатели не задумываются, что подобное поведение на рынке способствует взлёту цен, что неиспользованная крупа придёт в негодность. Панические настроения отключают разум. Чем вызвано желание сесть на гречневую диету: боязнью дефицита, страхом «холодной войны», обрушения рубля, роста цен?

Аналитик Инвестиционной компании Д. Кумановский так прокомментировал ситуацию. Половина урожая гречки осталась в Алтайском крае под снегом из-за ранней зимы. Поставщики удвоили цены, но для розничных сетей их можно изменить только раз в квартал. Распродажа гречки по старой цене вызвала ажиотаж. Аналитик ожидает, что ситуация исправится со снижением пошлины на крупу, ввозимую из Китая, как это случилось в 2010 году. При условии хорошего урожая цена на гречку вернётся в пределы 20–30 р. за кило.

Все по теме: продукты, магазин
Яндек.Дзен

6 комментариев

Danwer
Ажиотаж с гречкой не только в Питере происходит. Созванивался с друзьями из Красноярска и Иркутска - там такая же ситуация. Цены взлетели и не только на гречку. Паника среди людей нарастает. Как же легко напугать людей и внушить им что-либо.
faust
Проходили много раз - соль, спички, что там еще? Теперь вот гречка. Что, предмет первой необходимости? Других круп полно. Перезимуем, не впервой. Через пару месяцев просядут цены.
Yuliya204
Не знаю у нас в Башкирии хороший урожай,но спекулянты спекулируют.То соль поднимали,то гречку,ну значит будем есть ее меньше,а покупают и ажиотаж наводят как всегда бабульки со своими пенсиями,то в пирамиду их отнесут(пенсии),то вот за гречку взялись)))
Андрей
Неужели люди забыли что кроме гречки существуют другие крупы и каши, многие из которых гораздо полезней и дешевле? Да и сублимированные овощи никто не отменял.
nefedya
Вот тебе и раз, час назад разговаривала с мамой из Казахстана, она спрашивала как у нас дела с гречкой, я говорю- хорошо все. У них полки пустые. И из Томска свекровь звонила -интересовалась. у них тоже пустошь. Даже и не думала, что так все серьезно может быть и вернется тот ужасный год, когда крупа на вес золота была. Бедные пенсионеры! Как же им выживать?
Маруся
Это и смешно и не совсем. Бабули, особенно, сходят с ума, покупают гречку в огромных колличествах. Соль,сахар покупают мешками. Конец света чтоли скоро??
Войти через

Похожие публикации

Наверх