ента новостей

11:44
В Петербурге пройдет Х Петербургский международный молодежный форум труда
10:09
В Петербурге задержали пособницу мошенников, обманувших пенсионерку из Металлстроя
10:05
На Витебском проспекте пьяный мужчина стрелял из ружья из окна квартиры
23:36
На КАД между развязками с автодорогой Петербург-Матокса (Мурино) и Шафировским проспектом перекроют одну полосу
23:27
СКА проиграл ЦСКА в пятом матче серии со счётом 2:6 и вылетел с турнира
20:52
На КАД между развязками с Таллинским и Красносельским шоссе перекроют одну полосу
20:46
Концерт ударно-мелодического оркестра MarimbaMix
20:44
Церемония вручения Международной премии имени К.Ю. Лаврова в Таврическом дворце
12:30
В Петербурге началась подготовка городских фонтанов к новому сезону
12:10
В центре Петербурга пьяный мужчина разгуливал с бензопилой
12:00
В Петербурге иномарка сбила школьницу на электросамокате
11:52
В поселке Белоостров дебошир распылил слезоточивый газ в салоне автобуса
11:49
В Пушкине задержали мужчину, подозреваемого в разбое
11:37
В Петербурге у подростка отняли одежду в автобусе
11:20
Полицейские задержали подозреваемых в избиении петербуржца на улице Демьяна Бедного
11:12
В Петербурге в баре продавали «веселящий газ» и контрафактный алкоголь
20:22
В Петербурге пройдет ХХVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России»
20:18
Концерт-ретроспектива «Симфония советских песен. Золотые хиты СССР»
20:15
В День аиста на трассе Р-23 вновь гнездятся белые птицы
12:11
Женская сборная Герценовского университета досрочно стала чемпионом студенческих соревнований по футзалу
12:06
Во Всеволожске пресекли канал незаконной миграции
11:59
В Ленобласти пьяного лихача, угнавшего иномарку задерживали со стрельбой
11:34
В Ленобласти ветеренарного врача будут судить за взятки
09:55
В Петербурге задержали агрессивного пассажира автобуса с молотком
09:46
Безголевой старт динамовцев. «Динамо-СПб» — «Луки-Энергия» — 0:0
22:40
СКА обыграл ЦСКА со счетом 1:0
20:27
В Петербурге откроется прямой автобусный маршрут до Севастополя
20:11
В Петербурге юноша на электросамокате столкнулся с автобусом, есть пострадавшие
20:04
Благотворительный спектакль «Обыкновенное чудо»
11:18
В Петербурге в честь 10-летия Росгвардии зажгут факелы Ростральных колонн и включат праздничную подсветку мостов
Все новости
Питерец.ру » Статьи » Дом, семья, дети » Как правильно выбрать мультфильм для самых маленьких

Как правильно выбрать мультфильм для самых маленьких

Фото:
pixabay.com
Сегодня в моде раннее развитие детей.

Родители иногда с самого рождения ребенка начинают приобретать развивающие игрушки, заниматься с ним по различным программам и читать различные энциклопедии. Все это замечательно, но на него ложится довольно большая нагрузка, которая подчас является непосильной ношей.

Развитием малыша нужно заниматься согласно его возрасту, способностям и потребностям. Рано или поздно в жизни каждого ребенка наступает момент, когда он начинает смотреть мультфильмы. И этот момент не должен быть спонтанным, бесконтрольным со стороны родителей. Мамы и папы должны ответственно подойти к выбору того, что будет смотреть их чадо.

Психологи рекомендуют начинать просмотр мультфильмов по телевизору или смотреть бесплатные мультфильмы на компьютере не ранее 3 лет. Но иногда, ребенку становится интересно смотреть мультики и в более раннем возрасте. Следовать рекомендациям или нет, каждый родитель решает сам. Но если выбор сделан в пользу мультфильмов, то необходимо знать несколько простых правил о том, какими они должны быть.

В выборе мультфильмов для самых маленьких можно руководствоваться следующими критериями:

1. Продолжительность – не должна превышать 5 минут. Для знакомства малыша с мультфильмом достаточно будет и двух минут. Выбирайте короткометражные мультфильмы со знакомыми персонажами.

2. Музыкальность. Маленькие дети любят музыку. Если раньше ребенок с удовольствием ее слушал, то предпочтение лучше отдать коротким клипам с интересными песенками.

3. Красочность. Мультфильм должен быть ярким, светлым, визуально приятным. Должен содержать основные цвета, которые не должны быть кричащими, ядовитыми или не соответствующими действительности.

4. Достоверность. Персонажи мультфильма должны быть похожими на реальных животных или людей. Малыш в этом возрасте еще не умеет мыслить образами и угадывать предметы по признакам. Для него важно сейчас видеть предметы и животных такими, какие они существуют в настоящей жизни.

5. Познавательность. Длинный сюжет сейчас ребенку будет непонятен. Поэтому отдавайте предпочтение обучающим мультфильмам. За их просмотром можно учить цвета, формы предметов, животных и птиц, овощи и фрукты, и многое другое.

После того как мультфильм выбран, родители должны просмотреть его вместе с ребенком. При этом все происходящее на экране должно комментироваться, и соотносится с тем, что ребенок уже знает. Например, если в мультфильме показано знакомое животное, то внимание ребенка нужно заострить именно на нем, а затем перевести его на новое животное. После просмотра мультфильма поговорите с ребенком, спросите, понравился ли ему мультик, проговорите еще раз новую информацию.

Очень важны эмоции родителей. Искреннее удивление, радость, интерес будут передаваться и ребенку. Тогда он внимательнее будет рассматривать то, что так понравилось маме или папе.

И напоследок, приведем список детских каналов (и мультфильмов) на YouTube, которые наверняка понравятся малышу:
• «Кукутики» (все серии);
• «Синий Трактор» («Птички», «Едет трактор», «Далеко и близко»);
• «Коте ТВ» («Трактор», «Рыжая кошка», «Бяка»);
• Teremok TV («Доктор Машинкова», «Бибика», «Песенки для детей»);
• «Малышман ТВ» («Части тела», «Овощи и фрукты», «Домашние животные»).
Это далеко не самый полный список мультфильмов для детей от 1 года и старше. Выбор настолько обширен, что может удовлетворить любому вкусу. Ищите, выбирайте и смотрите с удовольствием!

Порадуйте своего ребенка, приобретайте наборы игрушек по мативам популярного мультсериала «Щенячий патруль» на http://zabavniymir.ru/shenachiy-patrul/. Ассортимент серии игрушек постоянно пополняется. Создайте для ребенка «вселенную «Paw Patrol» по низким ценам.

Яндек.Дзен

1 комментарий

dianapimenova
Думаю лучше всего советские мультики для самых маленьких. Там песенки и зверюшки. А самое главное никакой жестокости и дебилизма, который, бывает, проскакивает в современных мультфильмах.
Войти через

Похожие публикации

Наверх