ента новостей

20:32
Выставку «Знание. Герои» посетили более 186 тысяч человек
20:28
Спектакль Театра кошек Куклачёва «Приключения котов-чемпионов»
20:24
XIV всероссийская конференция «Менеджмент Будущего»
13:10
В Константиновском дворце прошли переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа
12:52
В Ленобласти на трассе «Кола» перекрыто движение из-за смертельного ДТП
12:42
В Петергофе задержали подростков повредивших остановку общественного транспорта 
12:37
В Невском районе задержали двоих мужчин за сбыт наркотиков и психотропных веществ
12:13
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
Полицейские задержали четверых участников разбойного нападения в Кудрово
10:26
В Петербурге пройдет XI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»
10:19
Беглов в Пулково встретил премьера Госсовета Китая
10:01
В Петербурге стартовали Всероссийские соревнования памяти Михаила Боброва
10:35
В Петербурге за три года отремонтировано 213 квартир детей-сирот
10:09
В Синявино задержали мужчину, который сдал в ломбард украшения своей матери
10:03
В Шушарах грузовой «ГАЗ» насмерть сбил 63-летнего пешехода
10:00
В Ленобласти в ДТП погиб водитель большегруза «МАН»
20:28
«Динамо-СПб» ушло от поражения во Владимире на 93-й минуте
12:30
В Петро-Славянке полицейские проверили миграционный рейд
12:12
В Авиагородке дорожники завершили ремонт на Стартовой улице
11:55
В Ленобласти на путепроводе в районе Низино полностью перекроют движение
10:29
В Киришах пьяная женщина размахивала ножами в магазине
10:23
Иммерсивный аудиоспектакль-экскурсия «Переулки памяти: легенды Адмиралтейского района»
10:20
Выставка «Полный сюр. Эффект Дали»
10:17
Работы на Ладожском мосту ведутся строго по графику
10:11
В Петергофе конфликт в автобусе закончился поножовщиной
10:07
В Петербурге пресечена криминальная деятельность двух теневых банкиров
09:59
«Зенит» одержал победу в матче с «Ахматом» со счетом 3:2
13:44
Мост через Свирь разведут для прохода барже-буксирного состава «Бравый», «Экомарин-3» и «Вулкан»
11:43
В Кронштадте выявили схему организации незаконной миграции
10:02
В Петербурге открыли выставочный проект «Месяц музеев»
Все новости
Питерец.ру » События в мире » По мере ухудшения отношений с Западом Путин и Си Цзиньпин сближаются

По мере ухудшения отношений с Западом Путин и Си Цзиньпин сближаются

Фото:
CNN
Саммит двух лидеров, который, как ожидается, состоится в день церемонии открытия

Когда председатель КНР Си Цзиньпин будет приветствовать лидеров со всего мира на церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине в пятницу, это будет его первая встреча лицом к лицу с зарубежными коллегами за более чем 400 дней. И первым в его списке гостей стоит Владимир Путин.
Саммит двух лидеров, который, как ожидается, состоится в день церемонии открытия, приходится на решающий момент для обеих сторон, поскольку сосредоточение российских войск на границе с Украиной подпитывает опасения неминуемого вторжения — события, которое обязательно затмит олимпийский момент Китая.
Личная встреча также добавит новую веху в то, что становится все более тесным партнерством между Пекином и Москвой, поскольку отношения с Западом ухудшаются для обеих сторон.

Путин входит в небольшую группу мировых лидеров, которые примут участие в Играх, а правительства западных стран, включая США, Великобританию и Австралию, объявили дипломатический бойкот ситуации с правами человека в Китае. Другие лидеры отклонили приглашения, сославшись на строгий контроль Пекина над Covid-19.

Это означает, что Пекин-2022 будет резко контрастировать с летними Играми 2008 года, когда тогдашний президент США Джордж Буш и другие западные лидеры были изображены радостными китайскими чиновниками, болеющими за свои национальные команды.
Наоборот, эта Олимпиада призвана высветить пространство, которое появилось между Китаем и Западом за прошедшие годы, в то время как саммит — и первое место Путина в списке высокопоставленных лиц, опубликованном министерством иностранных дел Китая, — указывает на близость между две соседние державы.
Вопрос, который сейчас задают многие на Западе, состоит в том, будут ли эти Олимпийские игры повторением того, что произошло во время последней Олимпиады в Пекине, когда Россия вторглась в другую бывшую советскую республику, Грузию. И поскольку напряженность на границе с Украиной продолжает нарастать, все взгляды будут прикованы к Путину.

«Это очень драматический момент в конфронтации России с Западом и, в некотором роде, конфронтации Китая с Западом», — сказал Александр Габуев, старший научный сотрудник и председатель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского центра Карнеги.

То, что это первая личная встреча двух лидеров за более чем два года, только подчеркивает ее значение. Си не покидал Китай с января 2020 года, вместо этого полагаясь на «облачную дипломатию», выступая с речами на крупных международных мероприятиях и встречаясь с иностранными лидерами по видеосвязи. Он не принимал иностранного высокопоставленного лица в течение всего 2021 года, поскольку Китай сохранял закрытые границы и свою политику «нулевого Covid».
Во время своих последних известных личных встреч Си приветствовал короля Камбоджи Нородома Сихамони в Пекине в ноябре 2020 года, а до этого провел переговоры с президентом Пакистана Арифом Альви в марте того же года.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх