ента новостей

14:09
Открытие выставки «Великие флотоводцы и мореплаватели Флота Российского»
12:52
В аэропорту Пулково задержали курьершу мошенников, обманувших пенсионерку из Киришей
12:47
В Ленобласти микроавтобус «Форд-Транзит» насмерть сбил велосипедиста
12:43
В Петербурге задержали подозреваемого в хулиганстве во время дорожного конфликта
12:35
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине
12:26
В Петербурге задержали пожилую помощницу мошенников при получении денег от пенсионера
12:22
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность подпольного рыбного цеха
10:10
В Кронштадте установят памятник русским морякам «Ангелы Мессины»
10:01
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия» в Петербурге
13:43
Во Всеволожске конфликт мужчин завершился стрельбой из травматики
13:38
В Гатчине подросток на электросамокате сбил 6-летнего велосипедиста
13:34
В Петербурге задержали девушку, причастную к ограблению постояльца гостиницы
13:23
В центре Петербурга женщина напала с ножом на сожителя
15:43
Шоу под дождем «Признание в любви» - 15 лет!
15:26
На КАД в ДТП погиб 76-летний мужчина
15:16
В Приморском районе в ДТП пострадал 15-летний подросток на электро-питбайке
15:10
В Петербурге задержали молодого человека за стрельбу из сигнального пистолета
15:05
В Петербурге поймали домушника за кражу ноутбука из коммуналки
15:00
В Невском районе задержали студентку, обманувшую школьницу
10:29
Открыто движение по Невскому проспекту на всем протяжении
10:21
В Петербурге задержали дропа, оставившего пенсионера без накоплений
20:43
На КАД между развязками с Пискарёвским проспектом и проспектом Культуры перекроют две полосы
20:40
Выставка «Далекое близкое»
12:24
Стартовал завершающий этап реставрации фасадов дома с кариатидами на углу Невского проспекта и улицы Маяковского
12:11
В Ленобласти задержали 36-летнюю подозреваемую в квартирной краже
12:06
В центре Петербурга задержали четверых участников конфликта со стрельбой
12:02
Во Всеволожске конфликт мужчин у кафе закончился стрельбой из травмата
11:33
В Ленобласти в связи с разводкой моста через Свирь полностью перекроют движение автотранспорта
10:19
В центре Петербурга женщина ранила ножом сожителя во время ссоры
10:15
В Ломоносове мужчина ударил ножом своего 79-летнего соседа
Все новости
Питерец.ру » События в мире » По мере ухудшения отношений с Западом Путин и Си Цзиньпин сближаются

По мере ухудшения отношений с Западом Путин и Си Цзиньпин сближаются

Фото:
CNN
Саммит двух лидеров, который, как ожидается, состоится в день церемонии открытия

Когда председатель КНР Си Цзиньпин будет приветствовать лидеров со всего мира на церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине в пятницу, это будет его первая встреча лицом к лицу с зарубежными коллегами за более чем 400 дней. И первым в его списке гостей стоит Владимир Путин.
Саммит двух лидеров, который, как ожидается, состоится в день церемонии открытия, приходится на решающий момент для обеих сторон, поскольку сосредоточение российских войск на границе с Украиной подпитывает опасения неминуемого вторжения — события, которое обязательно затмит олимпийский момент Китая.
Личная встреча также добавит новую веху в то, что становится все более тесным партнерством между Пекином и Москвой, поскольку отношения с Западом ухудшаются для обеих сторон.

Путин входит в небольшую группу мировых лидеров, которые примут участие в Играх, а правительства западных стран, включая США, Великобританию и Австралию, объявили дипломатический бойкот ситуации с правами человека в Китае. Другие лидеры отклонили приглашения, сославшись на строгий контроль Пекина над Covid-19.

Это означает, что Пекин-2022 будет резко контрастировать с летними Играми 2008 года, когда тогдашний президент США Джордж Буш и другие западные лидеры были изображены радостными китайскими чиновниками, болеющими за свои национальные команды.
Наоборот, эта Олимпиада призвана высветить пространство, которое появилось между Китаем и Западом за прошедшие годы, в то время как саммит — и первое место Путина в списке высокопоставленных лиц, опубликованном министерством иностранных дел Китая, — указывает на близость между две соседние державы.
Вопрос, который сейчас задают многие на Западе, состоит в том, будут ли эти Олимпийские игры повторением того, что произошло во время последней Олимпиады в Пекине, когда Россия вторглась в другую бывшую советскую республику, Грузию. И поскольку напряженность на границе с Украиной продолжает нарастать, все взгляды будут прикованы к Путину.

«Это очень драматический момент в конфронтации России с Западом и, в некотором роде, конфронтации Китая с Западом», — сказал Александр Габуев, старший научный сотрудник и председатель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского центра Карнеги.

То, что это первая личная встреча двух лидеров за более чем два года, только подчеркивает ее значение. Си не покидал Китай с января 2020 года, вместо этого полагаясь на «облачную дипломатию», выступая с речами на крупных международных мероприятиях и встречаясь с иностранными лидерами по видеосвязи. Он не принимал иностранного высокопоставленного лица в течение всего 2021 года, поскольку Китай сохранял закрытые границы и свою политику «нулевого Covid».
Во время своих последних известных личных встреч Си приветствовал короля Камбоджи Нородома Сихамони в Пекине в ноябре 2020 года, а до этого провел переговоры с президентом Пакистана Арифом Альви в марте того же года.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх