ента новостей

20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
19:48
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗе
13:29
Открытие фестиваля культурной идентичности «Кругом – Петербург. Синхронизация»
12:08
В Петербурге состоялся гала-концерт XXVI фестиваля «Триумф джаза»
11:20
В Петербурге «Дом-мастерская М. К. Аникушина» признали региональным памятником
11:11
В Петербурге завершена первая в истории зимняя навигация
11:09
В Петербурге задержали пенсионера, хранившего в квартире наркотики
11:06
День воссоединения Крыма с Россией
10:54
В Ленобласти с поличным поймали курьера мошенников, явившегося за деньгами к пенсионерке
10:51
Полицейсике задержали дропа мошенников из Коммунара, за обман пенсионерки из Понтонного
10:48
В Петербурге водитель «Лэнд Ровера» распылил «перцовку» в результате дорожного конфликта
10:44
В Петербурге хулиган ножом разбил остановку общественного транспорта
20:21
В Петербурге пройдет Международный форум объединённых культур
15:37
Премьера спектакля "Про любовь" в театре-фестивале "Балтийский дом"
15:34
Депутат Госдумы Виталий Милонов подал документы для участия в предварительном голосовании «Единой России»
15:28
В Петербурге приступили к зачистке дворов после зимы
11:33
В Красногвардейском районе с 19 марта ограничат движение транспорта
10:51
В Петербурге при проектировании новых жилых комплексов будет учитываться создание парковочных мест для самокатов
10:42
В Петербурге задержали подростка, обеспечивавшего работу сети «серых» СИМ-карт
10:38
В Буграх мужчине выстрелили в лицо из аэрозольного пистолета
10:34
В центре Петербурга задержали рецидивиста, обокравшего соседку по коммуналке
10:31
В Петербурге задержали рецидивиста, подозреваемого в краже украшений из магазина на Московском проспекте
19:48
В Петербурге начал работать информационный портал о перепланировках
19:45
В Петербурге состоялась презентация книги «Скорая помощь в блокированном Ленинграде»
19:38
На Загородном проспекте в ДТП пострадали трое пешеходов
16:49
В Стрельне иномарка врезалась в бетонный забор: пассажирка умерла в больнице
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Попытка наладить канал для нелегалов

Попытка наладить канал для нелегалов

Фото:
biznesinfo.az
Гражданин Узбекистана Альмир Алиев при помощи взятки пограничнику хотел нелегально переправить в нашу страну представителя Таджикистана.

Проблема нелегальной миграции является актуальной для нашей страны. Нелегалы из стран СНГ и дальнего Зарубежья проникают к нам тысячами, а то и десятками или сотнями тысяч. Каждый день в том или ином регионе происходит депортация этих граждан обратно на их родину. Однако в тот момент, когда старых отправляют назад, новые партии нелегалов прибывают снова и снова.

Для Петербурга и Ленинградской области этот вопрос стоит особо остро, поскольку этот регион многие нелегалы рассматривают как транзитный для последующего попадания отсюда в Европу. Существует множество каналов нелегальной миграции. Какие-то из них власти уже прикрыли, какие-то продолжают функционировать. Борьба с нелегальной миграцией ведется достаточно серьезно, потому преступники ищут новые каналы для переправки нелегалов в Петербург и Ленинградскую область. Некоторые из этих попыток были пресечены.

«Питерец. ру» стало известно, что следственный комитет города возбудил уголовное дело в отношении 35-летнего Эльмира Алиева. Господин Алиев подозревается в даче взятки сотруднику пограничной службы, чтобы тот помог незаконно ввести в нашу страну гражданина Таджикистана, которому, к слову сказать, уже запретили въезд в Россию за нелегальное пребывание на нашей территории. Алиев предлагал пограничнику 10 тыс. рублей. Однако пограничник сообщил о данном факте своему руководству, а те, в свою очередь, подключили ФСБ. Сотрудники спецслужб зафиксировали факт переговоров и передачи денег, в этот момент Алиева и задержали.

В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия. Устанавливаются все обстоятельства происшедшего. Расследование уголовного дела в отношении Алиева продолжается.

Возникает вопросы: что именно хотел в конечном итоге господин Алиев? Речь шла о разовом случае нелегального пересечения границы, или он, действительно, искал пути для возможности осуществления более серьезных дел в дальнейшем? Можно ли считать факт дачи взятки пограничнику мелким преступлением в масштабе проблемы нелегальной миграции, или же это попытки налаживания определенного канала?

Этот случай вряд ли говорит о какой-либо серьезной попытке, но тот факт, что они кем-то предпринимаются, причем, наверняка, там уже фигурируют другие суммы и масштабы несколько иные, совершенно очевидно.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх