ента новостей

01:09
В 5-м туре Высшей лиги выиграли свои партии сразу шесть петербургских шахматисток – Боднарук, Карманова, Гетьман, Кузнецова, Овод и Шишкарёва
20:43
В 5-м туре шахматной Высшей лиги в Липецке Дмитрий Кокарев победил Ярослава Ремизова в «уральском дерби», а лидирует Павел Понкратов – 4 очка
20:06
Мирра Андреева сумела пробиться во второй круг Уимблдона, победив Маяр Шериф из Египта в двух партиях
20:05
На трассе «Кола» на два месяца ограничат пропускную способность на двух путепроводах одновременно
20:03
В Кронштадте пройдет военно-исторический фестиваль «Броня Первой мировой»
11:52
в Ленобласти на трассе «Нарва» на месяц введут реверсивное движение
11:47
Ладожский мост разведут для прохода брига «Россия»
11:12
В Дубровке ищут хулигана, стрелявшего по окнам дома
10:53
В Петербурге школьник выстрелил из пневматики в воздух и попал в пенсионерку
10:09
В Петербурге 12-летняя девочка стала жертвой мошеннической схемы
10:06
На Пулковском шоссе в ДТП погиб байкер
09:56
Израильское генконсульство снова заработало
09:37
Учителя, помогавшие на ЕГЭ, получили предупреждение
09:28
В Петербурге мужчина зарезал супругу
09:23
Что с ремонтом дорог в Санкт-Петербурге?
09:04
Выделены средства на городские дороги
00:46
«Зенит-2» в результативном матче победил клуб «Луки-Энергия» со счётом 4:3
00:16
Крах Даниила Медведева на Уимблдоне – 2025: лучший российский теннисист выбыл в первом круге на втором подряд турнире «Большого шлема»
17:00
Доигровщица сборной Азербайджана Елизавета Рубан будет выступать за волейбольную «Ленинградку», за которую она уже отыграла два сезона в 2018–2020 годах
15:00
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют две полосы
14:46
В Петроградском районе появилась студия звукозаписи для молодёжи
14:39
В Петербурге завершились Всероссийские соревнования по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (дисциплина «бочча»)
14:35
Выставка "Холодно"
14:32
Выставка «Сила времени»
14:28
В петербурге выявили незаконное подключение к электросетям для добычи криптовалюты
14:23
На Муринской дороге задержали напавших с ножом и молотком на подростка
14:08
В Васкелово неизвестный протаранил ворота частного дома и повредил топором чужую автомашину
14:01
Трассу «Кола» перекроют на 45 минут в связи с разводкой Ладожского моста
13:57
Фотовыставка Ромы Зверя
13:51
Водитель грузовика погиб в результате смертельного ДТП на КАД
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Попытка наладить канал для нелегалов

Попытка наладить канал для нелегалов

Фото:
biznesinfo.az
Гражданин Узбекистана Альмир Алиев при помощи взятки пограничнику хотел нелегально переправить в нашу страну представителя Таджикистана.

Проблема нелегальной миграции является актуальной для нашей страны. Нелегалы из стран СНГ и дальнего Зарубежья проникают к нам тысячами, а то и десятками или сотнями тысяч. Каждый день в том или ином регионе происходит депортация этих граждан обратно на их родину. Однако в тот момент, когда старых отправляют назад, новые партии нелегалов прибывают снова и снова.

Для Петербурга и Ленинградской области этот вопрос стоит особо остро, поскольку этот регион многие нелегалы рассматривают как транзитный для последующего попадания отсюда в Европу. Существует множество каналов нелегальной миграции. Какие-то из них власти уже прикрыли, какие-то продолжают функционировать. Борьба с нелегальной миграцией ведется достаточно серьезно, потому преступники ищут новые каналы для переправки нелегалов в Петербург и Ленинградскую область. Некоторые из этих попыток были пресечены.

«Питерец. ру» стало известно, что следственный комитет города возбудил уголовное дело в отношении 35-летнего Эльмира Алиева. Господин Алиев подозревается в даче взятки сотруднику пограничной службы, чтобы тот помог незаконно ввести в нашу страну гражданина Таджикистана, которому, к слову сказать, уже запретили въезд в Россию за нелегальное пребывание на нашей территории. Алиев предлагал пограничнику 10 тыс. рублей. Однако пограничник сообщил о данном факте своему руководству, а те, в свою очередь, подключили ФСБ. Сотрудники спецслужб зафиксировали факт переговоров и передачи денег, в этот момент Алиева и задержали.

В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия. Устанавливаются все обстоятельства происшедшего. Расследование уголовного дела в отношении Алиева продолжается.

Возникает вопросы: что именно хотел в конечном итоге господин Алиев? Речь шла о разовом случае нелегального пересечения границы, или он, действительно, искал пути для возможности осуществления более серьезных дел в дальнейшем? Можно ли считать факт дачи взятки пограничнику мелким преступлением в масштабе проблемы нелегальной миграции, или же это попытки налаживания определенного канала?

Этот случай вряд ли говорит о какой-либо серьезной попытке, но тот факт, что они кем-то предпринимаются, причем, наверняка, там уже фигурируют другие суммы и масштабы несколько иные, совершенно очевидно.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх