ента новостей

10:58
На КАД в ДТП погиб пешеход
10:55
На Пискаревском проспекте пьяный водитель иномарки устроил ДТП с двумя автобусами
10:48
Гастроли Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова в Санкт-Петербурге
10:22
Изменили дату перекрытия съезда на развязке КАД с проспектом Культуры
10:17
Открыт прием заявок на VII Международный Тихвинский кинофестиваль
15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
19:55
В Петербурге задержали студента университета, работавшего на мошенников
19:50
В Петербурге мужчина ударил ножом свою беременную сожительницу
19:47
В Ленобласти иномарка сбила трехлетнего ребенка на велосипеде
11:49
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
11:09
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель иномарки
11:03
Премьера спектакля «Старший сын»
21:19
На КАД между развязками с проспектом Энгельса и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют одну полосу
19:59
В лобовом ДТП под Тихвином погибли четыре человека
12:28
В Петербурге полицейские прервали опасную поездку троих подростков на питбайках
12:24
В Ленобласти погиб водитель мусоровоза при погрузке мусора
12:14
Усадьба «Сосновка» перешла в собственность Петербурга
12:00
«Водоканал Санкт‑Петербурга» возглавит новый руководитель
11:40
На развязке КАД с Выборгским шоссе на полтора месяца полностью перекроют два съезда
11:37
В Петербурге полицейские искали мигрантов в здании лицея на Социалистической улице
11:30
В Петербурге пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей 2026»
09:56
В Ленобласти на транспортной развязке на обходе Луги полностью перекроют все съезды
09:53
Фестиваль «Паруса Кронштадта»
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Петербурге завершено расследование уголовного дела о незаконном возмещении НДС из госбюджета

Петербурге завершено расследование уголовного дела о незаконном возмещении НДС из госбюджета

Фото:
Telegram
Госбюджету причинен ущерб на сумму свыше 191 миллиона рублей

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области завершено расследование уголовного дела о незаконном возмещении НДС из госбюджета.

По данным следствия, в 2016 году фигурант уголовного дела, являясь генеральным директором компании, разработал план, в соответствии с которым его организация выступает покупателем у двух аффилированных компаний сельскохозяйственной продукции. 

При этом сделка фактически осуществлялась между экспортной компанией и непосредственным производителем продукции.

Данные «операции» необходимы были для реализации преступного плана: в случае прямой продажи от непосредственных производителей в адрес экспортной компании правовых оснований для возмещения НДС у них не было. 

В случае же реализации своего замысла, в связи с приобретением продукции у юридических лиц, у экспортной компании появлялась возможность для незаконного возмещения НДС из бюджета РФ. 

В дальнейшем, купленная таким образом продукция реализовывалась на экспорт за пределы территории страны. 

Действуя согласно указанной схеме, после проведения операций по мнимой купле-продаже с участием аффилированных компании, генеральный директор компании предоставляет в налоговые органы Санкт-Петербурга налоговые декларации, содержащие заведомо ложные сведения о размерах и основаниях принимаемых к вычету сумм НДС, а также фиктивные документы бухгалтерского учёта.

В ходе расследования было установлено 4 подобных возмещения НДС общей суммой свыше 191 млн. рублей. 

Признаки мнимой операции были установлены в конце 2019 года сотрудниками УФНС России по Санкт-Петербургу в ходе выездной налоговой проверки.

В ноябре 2021 года и январе 2022 года сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД  России  по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых  задержаны: 54-летний руководитель регионального отдела закупок компании по экспорту сельскохозяйственной продукции, 36-летний генеральный директор одной из аффилированных компаний и 38-летний мужчина, осуществляющий оптовую торговлю сельскохозяйственной продукцией от имени аффилированных компаний.

Генеральный директор компании по экспорту сельскохозяйственной продукции объявлен в международный розыск.

В ходе обысков в жилых помещениях и офисах задержанных была обнаружена и изъята компьютерная техника и различная документация, имеющие доказательственное значение.

Организованная группа обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении троих фигурантов направлено в Красногвардейский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх