ента новостей

12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
08:50
СКА одержал победу над «Металлургом» со счетом 4:3
09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
09:15
Ладожский мост разведут для прохода теплоходов «А.Сапожников», «Сигулда» и «Скрунда»
09:10
Концерт-сказка "Хрустальный Щелкунчик"
08:56
Всероссийская выставка «Свидетели Великой Победы» в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история»
08:45
В Петербурге завершили ремонт проспекта Стачек
08:41
В Вооруженных силах России создан новый род войск — войска беспилотных систем
13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
13:00
В Петербурге задержали мигранта, похитившего смартфон у фельдшера скорой помощи
12:55
Полицейские задержали жителя Уфы за махинации с землей в Петербурге
12:24
В Петербурге выделят субсидии на услугу «тревожная кнопка»
12:15
Городской парламент принял закон о едином тарифе на проезд в электричках
12:09
В Петербурге подростков наградят почётным знаком «Кадры будущего»
13:00
В Петербурге специалисты Центра занятости населения проведут вебинары для горожан
12:55
В Мариинском дворце состоялся концерт ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии»
12:50
В Петербурге нагрудный знак «За милосердие» вручат 50 петербуржцам
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Петербурге завершено расследование уголовного дела о незаконном возмещении НДС из госбюджета

Петербурге завершено расследование уголовного дела о незаконном возмещении НДС из госбюджета

Фото:
Telegram
Госбюджету причинен ущерб на сумму свыше 191 миллиона рублей

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области завершено расследование уголовного дела о незаконном возмещении НДС из госбюджета.

По данным следствия, в 2016 году фигурант уголовного дела, являясь генеральным директором компании, разработал план, в соответствии с которым его организация выступает покупателем у двух аффилированных компаний сельскохозяйственной продукции. 

При этом сделка фактически осуществлялась между экспортной компанией и непосредственным производителем продукции.

Данные «операции» необходимы были для реализации преступного плана: в случае прямой продажи от непосредственных производителей в адрес экспортной компании правовых оснований для возмещения НДС у них не было. 

В случае же реализации своего замысла, в связи с приобретением продукции у юридических лиц, у экспортной компании появлялась возможность для незаконного возмещения НДС из бюджета РФ. 

В дальнейшем, купленная таким образом продукция реализовывалась на экспорт за пределы территории страны. 

Действуя согласно указанной схеме, после проведения операций по мнимой купле-продаже с участием аффилированных компании, генеральный директор компании предоставляет в налоговые органы Санкт-Петербурга налоговые декларации, содержащие заведомо ложные сведения о размерах и основаниях принимаемых к вычету сумм НДС, а также фиктивные документы бухгалтерского учёта.

В ходе расследования было установлено 4 подобных возмещения НДС общей суммой свыше 191 млн. рублей. 

Признаки мнимой операции были установлены в конце 2019 года сотрудниками УФНС России по Санкт-Петербургу в ходе выездной налоговой проверки.

В ноябре 2021 года и январе 2022 года сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД  России  по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых  задержаны: 54-летний руководитель регионального отдела закупок компании по экспорту сельскохозяйственной продукции, 36-летний генеральный директор одной из аффилированных компаний и 38-летний мужчина, осуществляющий оптовую торговлю сельскохозяйственной продукцией от имени аффилированных компаний.

Генеральный директор компании по экспорту сельскохозяйственной продукции объявлен в международный розыск.

В ходе обысков в жилых помещениях и офисах задержанных была обнаружена и изъята компьютерная техника и различная документация, имеющие доказательственное значение.

Организованная группа обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении троих фигурантов направлено в Красногвардейский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Источник: ГУ МВД
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх