ента новостей

20:21
В Петербурге пройдет Международный форум объединённых культур
15:37
Премьера спектакля "Про любовь" в театре-фестивале "Балтийский дом"
15:34
Депутат Госдумы Виталий Милонов подал документы для участия в предварительном голосовании «Единой России»
15:28
В Петербурге приступили к зачистке дворов после зимы
11:33
В Красногвардейском районе с 19 марта ограничат движение транспорта
10:51
В Петербурге при проектировании новых жилых комплексов будет учитываться создание парковочных мест для самокатов
10:42
В Петербурге задержали подростка, обеспечивавшего работу сети «серых» СИМ-карт
10:38
В Буграх мужчине выстрелили в лицо из аэрозольного пистолета
10:34
В центре Петербурга задержали рецидивиста, обокравшего соседку по коммуналке
10:31
В Петербурге задержали рецидивиста, подозреваемого в краже украшений из магазина на Московском проспекте
19:48
В Петербурге начал работать информационный портал о перепланировках
19:45
В Петербурге состоялась презентация книги «Скорая помощь в блокированном Ленинграде»
19:38
На Загородном проспекте в ДТП пострадали трое пешеходов
16:49
В Стрельне иномарка врезалась в бетонный забор: пассажирка умерла в больнице
16:19
Выставка «Феноменология экстаза»
16:15
В Петергофе задержан стрелок из пневматического пистолета
16:13
В центре Петербурга задержали мигранта с запрещенным веществом
16:09
Пенсионер оказался в реанимации после инцидента молодым человеком у пекарни на проспекте Ветеранов
10:59
Во Фрунзенском районе мужчина брызнул из баллончика в лицо подростку
09:19
В Петербурге полицейские провели масштабный рейд на транспортной магистрали Васильевского острова
23:39
В Курортном районе в ДТП погиб водитель "Джили"
22:08
СКА всухую обыграл «Северсталь» в Санкт-Петербурге
15:53
Под Гатчиной в лобовом ДТП погибла водитель «Hyundai Creta»
15:15
Открытие выставки «Форпост святой Руси»
13:50
В Курортном районе с 17 марта ограничат движение транспорта
13:48
В Петербурге проведена проверка в связи с обрушением штукатурки с фасада дома на Большой Морской
13:43
Житель Мурманской области до смерти избил своих знакомых в Купчино
13:36
В центре Петербургеа задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Лиговского проспекта
13:11
В Шушарах задержали дропершу, обманувшую пенсионерку с улицы Белы Куна
13:07
В Петербурге задержали дропершу, обманувшую пенсионерку с проспекта Наставников
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге с поличным задержали группу карманников

В Петербурге с поличным задержали группу карманников

Фото:
Telegram
Оперативники Санкт-Петербурга провели операцию по поимке с поличным карманников

Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по г. СПб и ЛО провели операцию по задержанию с поличным группы карманников, которые занимались кражами в петербургском метро.

Под негласным наблюдением оперативников находились двое мужчин и две женщины. Они курсировали по синей ветке метро, охотясь за смартфонами пассажиров. Кража совершалась в момент прибытия на ст. «Сенная площадь», после этого злоумышленники переходили на противоположную платформу и садились в поезд, следовавший в обратном направлении.

В карманы жертв запускали руки женщины, а мужчины их прикрывали. За полчаса они похитили у трёх пассажирок гаджеты общей стоимостью почти 200 тыс. руб.

С похищенным имуществом криминальная четвёрка доехала до ст. «Московские ворота», вышла в город и отправилась в ближайшее бистро. В кафе злоумышленники встретились со скупщиком краденого, который приобрёл все 3 мобильника. В этот момент оперативники задержали одновременно всех участников преступного бизнеса. Граждан доставили в отдел полиции.

Личность скупщика, 27-летнего безработного мужчины, большого интереса у сыщиков не вызвала, но биографии карманников оказались весьма впечатляющими. Мужчины 53 и 45 лет и женщины 41 и 44 лет на четверых имеют аж 22 судимости за кражи. Однако лишь за 4 преступления им были назначены реальные сроки лишения свободы, ещё за одно хищение пришлось отработать 200 часов обязательных работ, а за другое заплатить 20 тыс. руб. штрафа.

Остальные преступления были рассмотрены судом с учётом принципов гуманизма и надежды на перевоспитание: 10 условных сроков. Ещё в двух случаях человеколюбие проявили сами потерпевшие, пойдя на примирение.

По местам проживания подозреваемых в кражах, а также в квартире скупщика полицейские провели обыски, в результате которых изъяли значительное количество мобильных телефонов сомнительного происхождения. В ходе проверки тут же выяснилось, что один из них числится как похищенный.

Было установлено, что краденые гаджеты продавались на рынке «Юнона». Там в одном из торговых павильонов оперативники задержали второго скупщика, 26-летнего уроженца одной из стран ближнего зарубежья, и изъяли несколько сомнительных товаров.

Возбуждено 3 уголовных дела по ст. 158 УК РФ. Похитители заключены под стражу, а скупщикам избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх