ента новостей

16:08
На развязке КАД в районе Низино будет закрыто движение на путепроводе
11:58
В Герценовском университете откроется обновленный Российско-китайский центр
11:54
В Токсовском тоннеле изменится схема движения транспорта
11:50
Балет «Лебединое озеро» в Эрмитажном театре
11:46
Фламенко-спектакль «Кармен» в Колизее
11:30
Петербург отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
11:09
В Шлиссельбурге задержали магазинных грабителей
11:03
В Петербурге на проспекте Энгельса иномарка сбила 16-летнего подростка
10:59
В Петербурге внучка похитила ювелирные украшения у собственной бабушки
10:54
В Петербурге 19-летний юноша под угрозой ножа заставил сверстника перевести ему деньги
10:50
В Ленобласти подростки ограбил сверстника
10:46
В Петербурге иномарка сбила подростка на электровелосипеде
10:42
В Петербурге полицейские задержали квартирного наркоплантатора
10:36
В Ленобласти на автодороге «Гатчина – Ополье» в ДТП погиб пассажир электровелосипеда
10:21
В Петербурге полицейские со стрельбой задержали лихача
15:24
В Петербурге пройдет музыкально-поэтический вечер «Два века русской поэзии»
13:58
Полицейские задержали мужа владелицы медцентра в Петербурге за обман пенсионеров
13:23
В ДТП на КАД пострадал пассажир такси
13:03
В Московском районе мужчина сломал створку двери троллейбуса
12:59
В Петербурге задержали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Ленинского проспекта
12:50
В Петербурге задержали 19-летнюю курьершу мошенников, обманувших подростка
20:24
На КАД при съезде на Мурманское шоссе произошло массовое ДТП
16:41
Фестиваль «Паруса Кронштадта 2.0»
12:14
В Эрмитажном театре покажут спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
12:10
В Петербурге полицейские раскрыли поджог автомобиля на улице Коллонтай
11:57
В Шушарах в ходе погони со стрельбой полицейские задержали лихача
20:44
На участке КАД между развязками с ММПК «Бронка» и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
10:26
В Отрадном задержали подозреваемого в убийстве мужчины
Все новости
Питерец.ру » Политика » О проблеме с мусором в Ленобласти рассказали президенту Путина

О проблеме с мусором в Ленобласти рассказали президенту Путина

Фото:
vk.com
Во время пресс-конференции с Владимиром Путиным журналист выкрикнул: «Петербург заваливает мусором Ленобласть».

Актуальный для всех россиян вопрос о мусоре задал корреспондент из Ленобласти президенту Владимиру Путину во время ежегодной большой пресс-конференции в минувший четверг. Глава страны выслушал обращение и согласился, что проблему необходимо решать в ближайшие сроки.
Репортер портала «47 news» Виктор Смирнов рассказал президенту, что в Ленинградскую область, где стартовала федеральная мусорная реформа, свозят отходы из Петербурга, так как мегаполису их попросту больше некуда девать. Как прокомментировал позднее телеграмм-канал «Тайны Ленинградского двора»: «Все перевозчики региона оборудовали свои мусоровозы системой ГЛОНАСС. То есть область знает, куда едет мусор. А Петербург до сих пор не в реформе. И отследить, что, а главное, сколько и куда везут питерские мусоровозы крайне сложно».
Напомним, что с начала текущего года вся страна перешла на новую систему обращения с отходами. Реформа предполагала пересмотр территориальных схем размещения отходов, а также уход от хранения мусора на полигонах с увеличением объемов его переработки. Несмотря на то, что о столь обширных изменениях повсеместно знали заранее, а подготовка началась еще несколько лет назад, Северная столица оказалась к реформе не готова. Не был выбран единый оператор, не утверждены новые территориальные схемы, а объем переработки отходов в регионе слишком мал для поступающих на полигоны потоков.
В Гатчинском районе Ленинградской области в начале декабря состоялось открытие модернизированного перерабатывающего завода Кнауф, сейчас он перерабатывает около 10% отходов, а к 2023 году выйдет на 50%. Более того, в планах возвести крупнейший в России перерабатывающий завод неподалеку от полигона «Новый свет». А сам полигон рекультивировать. В это время в Петербурге активисты уже который год противостоят попыткам властей построить мусоросжигательные заводы вместо мусороперерабатывающих.
О проблеме с мусором в Ленобласти рассказали президенту Путина
Стоит отметить, что некоторые шаги все же были сделаны. Опять же, не без помощи президента закрыли крупнейший в черте города полигон ТБО «Новоселки». Соседство с огромной зловонной свалкой давно возмущало петербуржцев, однако в администрации жалобы горожан пропускали мимо ушей много лет. С 2017 года ввоз отходов на полигон прекращен, но экологи признают, что это даже не половина победы: мусорные горы еще предстоит рекультивировать, а это процесс нескорый, он займет около 7 лет. Теперь горожане опасаются, что без должного контроля рекультивация затянется на неопределенный срок.
В то же время закрытие свалки лишь подчеркнуло острую необходимость переработки отходов. Сейчас операторы вынуждены вывозить мусор за пределы мегаполиса, в Ленобласть. Некоторые из них предпочитают сэкономить на утилизации – так появляются стихийные свалки. С незаконными завалами отходов в области усиленно борются, в Петербурге нынешний губернатор Александр Беглов распорядился очистить город и привлечь к ответственности всех виновных. Однако одними санкциями без решения задач регионы не справятся.
Отвечая на вопрос корреспондента, Путин согласился, что решить проблему смогут перерабатывающие заводы, однако на сегодня в Петербурге и Ленобласти их мало. «Такой отрасли, как переработка бытовых отходов, никогда не было. Мы создаем ее с нуля», – рассказал Путин. После комментариев президента в Смольном отметили, что Петербург все же начнет реформу после Нового года.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Олеся
И смешно и грешно, как говориться. Похоже, без живительного пинка сверху у нас ничего не работает. И это при том, что проблема назрела уже давно, и все о ней прекрасно знали! Поменьше надо воровать, побольше делать для людей!
Войти через

Похожие публикации

Наверх