ента новостей

00:58
Петербург услышит мировую премьеру «Кантаты Мира»
11:29
В Петербурге задержали мигранта за поджог автомобили на проспекте Ветеранов
11:10
В Московской области задержаны двое подозреваемых в нападении на магазин одежды в Шушарах
10:30
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа в исполнении "Impulse orchestra"
10:24
XV Фестиваль моноспектаклей «Монокль»
10:22
Концерт «Вселенная Depeche Mode»
15:23
В Выборгском районе планируется закрытие движение транспорта
15:21
В Петербурге четыре ДОТа рубежа «Ижора» обрели статус региональных памятников
15:16
В Петербурге пройдет Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России»
12:31
В Петербурге задержан стрелявший в конфликте на овощебазе на проспекте Непокоренных
12:22
В городе Тельмана дорожный конфликт закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
10:32
В Ленобласти задержали двоих подростков, подозреваемых в краже из частных домов
10:27
В Петербурге поймали «дропа», обманувшего пенсионерку с Витебского проспекта
09:51
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера с проспекта Непокоренных
09:48
На Русановской улице задержали распространителей синтетических наркотиков
09:42
На проспекте Ветеранов задержали мужчину, пытавшегося обокрасть магазин
22:17
СКА одержал победу над «Шанхайскими Драконами» со счётом 5:2
17:03
В Госдуме поддержали инициативу по обязательной привязке SIM-карт к IMEI-номерам
16:53
Главная городская ёлка будет украшать Дворцовую площадь до 22 января
16:51
Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов
13:13
В Ленобласти подруга пьяного водителя яростно отбивала его у сотрудников ДПС
13:07
В трех районах Петербурга с 16 января ограничат движения транспорта
13:05
В Петербурге на Лесном проспекте три здания признаны региональными памятниками
11:04
В Петербурге мужчина припарковал свой внедорожник на ступенях парадной жилого дома
10:55
В Выборге задержали "домушника" - рецидивиста
10:53
В Колпино мужчина поджог входную дверь соседской квартиры
10:35
В Петербурге задержали учащуюся техникума, за соучастие в обмане школьницы
09:46
В Петербурге состоится открытие мемориальной доски и выставки, посвященной 90-летию со дня рождения режиссёра Геннадия Опоркова
14:08
В Петербурге освободили 58 незаконно занимаемых помещений за декабрь
13:33
Ленобласть запускает третий поток образовательной программы «Герои добрых дел»
Все новости
Питерец.ру » Политика » О проблеме с мусором в Ленобласти рассказали президенту Путина

О проблеме с мусором в Ленобласти рассказали президенту Путина

Фото:
vk.com
Во время пресс-конференции с Владимиром Путиным журналист выкрикнул: «Петербург заваливает мусором Ленобласть».

Актуальный для всех россиян вопрос о мусоре задал корреспондент из Ленобласти президенту Владимиру Путину во время ежегодной большой пресс-конференции в минувший четверг. Глава страны выслушал обращение и согласился, что проблему необходимо решать в ближайшие сроки.
Репортер портала «47 news» Виктор Смирнов рассказал президенту, что в Ленинградскую область, где стартовала федеральная мусорная реформа, свозят отходы из Петербурга, так как мегаполису их попросту больше некуда девать. Как прокомментировал позднее телеграмм-канал «Тайны Ленинградского двора»: «Все перевозчики региона оборудовали свои мусоровозы системой ГЛОНАСС. То есть область знает, куда едет мусор. А Петербург до сих пор не в реформе. И отследить, что, а главное, сколько и куда везут питерские мусоровозы крайне сложно».
Напомним, что с начала текущего года вся страна перешла на новую систему обращения с отходами. Реформа предполагала пересмотр территориальных схем размещения отходов, а также уход от хранения мусора на полигонах с увеличением объемов его переработки. Несмотря на то, что о столь обширных изменениях повсеместно знали заранее, а подготовка началась еще несколько лет назад, Северная столица оказалась к реформе не готова. Не был выбран единый оператор, не утверждены новые территориальные схемы, а объем переработки отходов в регионе слишком мал для поступающих на полигоны потоков.
В Гатчинском районе Ленинградской области в начале декабря состоялось открытие модернизированного перерабатывающего завода Кнауф, сейчас он перерабатывает около 10% отходов, а к 2023 году выйдет на 50%. Более того, в планах возвести крупнейший в России перерабатывающий завод неподалеку от полигона «Новый свет». А сам полигон рекультивировать. В это время в Петербурге активисты уже который год противостоят попыткам властей построить мусоросжигательные заводы вместо мусороперерабатывающих.
О проблеме с мусором в Ленобласти рассказали президенту Путина
Стоит отметить, что некоторые шаги все же были сделаны. Опять же, не без помощи президента закрыли крупнейший в черте города полигон ТБО «Новоселки». Соседство с огромной зловонной свалкой давно возмущало петербуржцев, однако в администрации жалобы горожан пропускали мимо ушей много лет. С 2017 года ввоз отходов на полигон прекращен, но экологи признают, что это даже не половина победы: мусорные горы еще предстоит рекультивировать, а это процесс нескорый, он займет около 7 лет. Теперь горожане опасаются, что без должного контроля рекультивация затянется на неопределенный срок.
В то же время закрытие свалки лишь подчеркнуло острую необходимость переработки отходов. Сейчас операторы вынуждены вывозить мусор за пределы мегаполиса, в Ленобласть. Некоторые из них предпочитают сэкономить на утилизации – так появляются стихийные свалки. С незаконными завалами отходов в области усиленно борются, в Петербурге нынешний губернатор Александр Беглов распорядился очистить город и привлечь к ответственности всех виновных. Однако одними санкциями без решения задач регионы не справятся.
Отвечая на вопрос корреспондента, Путин согласился, что решить проблему смогут перерабатывающие заводы, однако на сегодня в Петербурге и Ленобласти их мало. «Такой отрасли, как переработка бытовых отходов, никогда не было. Мы создаем ее с нуля», – рассказал Путин. После комментариев президента в Смольном отметили, что Петербург все же начнет реформу после Нового года.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Олеся
И смешно и грешно, как говориться. Похоже, без живительного пинка сверху у нас ничего не работает. И это при том, что проблема назрела уже давно, и все о ней прекрасно знали! Поменьше надо воровать, побольше делать для людей!
Войти через

Похожие публикации

Наверх