ента новостей

13:56
«Алые паруса» в новом анимационном измерении: премьера Пятого канала
11:52
В Невском райроне в ДТП погиб мотоциклист
11:37
В Петербурге задержали пенсионерку за поджог домиков для кошек
11:32
В Петербурге задержали рецидивиста, укравшего деньги из квартиры
11:23
В Сестрорецке задержали вандала, разбившего остановку общественного транспорта
11:18
В Венесуэле произошло два мощнейших землетрясений
10:57
В Академии танца Бориса Эйфмана состоялся выпускной концерт
10:48
В Петербурге задержан администратор сим-боксов
10:34
В Петербурге будут судить пособника дистанционных мошенников
11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
11:21
В Киришах задержали грабительницу, вырвавшую серьгу из уха пенсионерки
11:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, убедивших подростка отдать семейные ценности
11:12
В Калининском районе поймали подозреваемого в грабеже из магазина
11:08
В Металлстрое юноша ударил мужчину бутылкой по голове
09:55
В Полюстровском парке заложен камень будущего памятника святым новомученикам юристам Петроградским
09:43
В Петербурге поймали пособника мошенников с сотнями SIM-карт и наркотиками
21:04
Поезд в будущее и корабль мечты: чем удивит сцена «Алых парусов-2026»
10:30
В Петербурге курьера мошенников изобличили в обмане еще одного петербуржца
10:26
В Петербурге задержали подозреваемого в краже ювелирных изделий на миллион рублей
10:23
В Фонтанном Доме для посетителей открылась отреставрированная лестница
10:11
В Ленобласти полицейские изобличили двоих мужчин в производстве и попытке сбыта более 26 кг психостимулятора
21:03
Выставка южнокорейского художника Хван Сонтхэ «В доме моем светло»
20:59
Колокол Памяти в Московском парке Победы будет звучать для погибших и для живых
20:44
Выставка «Живая материя»
20:41
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Иркутск» – 4:0
18:49
Беглов и Бельский возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище
11:33
В Старой Ладоге нашли схрон незарегистрированного оружия, пороха и боеприпасов
10:29
В Ленобласти водитель БМВ погиб, вылетев в кювет
10:09
На стройке в Калининском районе искали нелегалов
12:56
Голоса, которые услышит вся страна: кто выйдет на сцену «Алых парусов»
Все новости
Питерец.ру » Политика » О проблеме с мусором в Ленобласти рассказали президенту Путина

О проблеме с мусором в Ленобласти рассказали президенту Путина

Фото:
vk.com
Во время пресс-конференции с Владимиром Путиным журналист выкрикнул: «Петербург заваливает мусором Ленобласть».

Актуальный для всех россиян вопрос о мусоре задал корреспондент из Ленобласти президенту Владимиру Путину во время ежегодной большой пресс-конференции в минувший четверг. Глава страны выслушал обращение и согласился, что проблему необходимо решать в ближайшие сроки.
Репортер портала «47 news» Виктор Смирнов рассказал президенту, что в Ленинградскую область, где стартовала федеральная мусорная реформа, свозят отходы из Петербурга, так как мегаполису их попросту больше некуда девать. Как прокомментировал позднее телеграмм-канал «Тайны Ленинградского двора»: «Все перевозчики региона оборудовали свои мусоровозы системой ГЛОНАСС. То есть область знает, куда едет мусор. А Петербург до сих пор не в реформе. И отследить, что, а главное, сколько и куда везут питерские мусоровозы крайне сложно».
Напомним, что с начала текущего года вся страна перешла на новую систему обращения с отходами. Реформа предполагала пересмотр территориальных схем размещения отходов, а также уход от хранения мусора на полигонах с увеличением объемов его переработки. Несмотря на то, что о столь обширных изменениях повсеместно знали заранее, а подготовка началась еще несколько лет назад, Северная столица оказалась к реформе не готова. Не был выбран единый оператор, не утверждены новые территориальные схемы, а объем переработки отходов в регионе слишком мал для поступающих на полигоны потоков.
В Гатчинском районе Ленинградской области в начале декабря состоялось открытие модернизированного перерабатывающего завода Кнауф, сейчас он перерабатывает около 10% отходов, а к 2023 году выйдет на 50%. Более того, в планах возвести крупнейший в России перерабатывающий завод неподалеку от полигона «Новый свет». А сам полигон рекультивировать. В это время в Петербурге активисты уже который год противостоят попыткам властей построить мусоросжигательные заводы вместо мусороперерабатывающих.
О проблеме с мусором в Ленобласти рассказали президенту Путина
Стоит отметить, что некоторые шаги все же были сделаны. Опять же, не без помощи президента закрыли крупнейший в черте города полигон ТБО «Новоселки». Соседство с огромной зловонной свалкой давно возмущало петербуржцев, однако в администрации жалобы горожан пропускали мимо ушей много лет. С 2017 года ввоз отходов на полигон прекращен, но экологи признают, что это даже не половина победы: мусорные горы еще предстоит рекультивировать, а это процесс нескорый, он займет около 7 лет. Теперь горожане опасаются, что без должного контроля рекультивация затянется на неопределенный срок.
В то же время закрытие свалки лишь подчеркнуло острую необходимость переработки отходов. Сейчас операторы вынуждены вывозить мусор за пределы мегаполиса, в Ленобласть. Некоторые из них предпочитают сэкономить на утилизации – так появляются стихийные свалки. С незаконными завалами отходов в области усиленно борются, в Петербурге нынешний губернатор Александр Беглов распорядился очистить город и привлечь к ответственности всех виновных. Однако одними санкциями без решения задач регионы не справятся.
Отвечая на вопрос корреспондента, Путин согласился, что решить проблему смогут перерабатывающие заводы, однако на сегодня в Петербурге и Ленобласти их мало. «Такой отрасли, как переработка бытовых отходов, никогда не было. Мы создаем ее с нуля», – рассказал Путин. После комментариев президента в Смольном отметили, что Петербург все же начнет реформу после Нового года.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Олеся
И смешно и грешно, как говориться. Похоже, без живительного пинка сверху у нас ничего не работает. И это при том, что проблема назрела уже давно, и все о ней прекрасно знали! Поменьше надо воровать, побольше делать для людей!
Войти через

Похожие публикации

Наверх