ента новостей

11:13
В Ленобласти у многодетных семей появится новая мера поддержки
10:59
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионера на 29,5 млн рублей
10:53
В Госдуме напомнили о рисках скачивания программ из непроверенных источников
10:45
В Ленобласти пьяного водителя на минивэне задерживали со стрельбой и погоней
19:59
Выставка Олега Николаенко «Ничего лишнего»
19:55
Выставка Игоря Васильева «Мультсимволизм»
19:51
Художник Александр Дуал представил новую картину, обыграв легендарный советский бренд
19:47
В Госдуме оценили риски новой кампании заражений через WhatsApp
19:45
Спортсмены из Герценовского университета стали чемпионами региональных соревнованиях по баскетболу
19:41
Петербург сэкономил 3,5 миллиарда на госзакупках
19:36
Губернатор Петербурга и Президент Кубы обсудили вопросы сотрудничества
11:42
В Ленобласти на мосту через реку Тигода перекроют одну полосу в направлении Москвы
11:39
В Гатчине водитель иномарки пострадал после столкновения с экскаватором
11:34
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионера с проспекта Ветеранов
11:32
В Невском районе задержали похитителя велосипедов
11:30
На Богатырском проспекте пьяные подростки устроили дебош в автобусе
22:27
СКА в Москве обыграл ЦСКА со счётом 4:1
16:49
В Колпино при столкновении легковушки и "скорой" пострадали два человека
15:28
Концерт «В вихре новогоднего вальса»
15:15
Петербург посетила делегация провинции Тханьхоа
13:22
В Ленобласти руководство МФЦ проведет прямую линию для жителей региона
13:00
В Ленобласти водителя «Нивы» без прав задерживали со стрельбой и погоней
12:55
В Пикалево задержали двое монтеров-железнодорожников за убийство мужчины
12:50
В Петербурге поймали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Луначарского
12:46
Петербург предоставит субсидии исследователям в области сельского хозяйства
12:42
В Петербурге задержали «дропа» из Всеволожска, за обман пенсионерки с проспекта Просвещения
12:39
Ленобласть и Казахстан укрепляют образовательное сотрудничество
12:35
В Петербурге мигранты устроили поножовщину в квартире на Гражданском проспекте
15:33
В Мурино подростки устроили массовую драку
15:29
В Петербурге задержали участников драки со стрельбой в баре на улице Марата
Все новости
Питерец.ру » Политика » О проблеме с мусором в Ленобласти рассказали президенту Путина

О проблеме с мусором в Ленобласти рассказали президенту Путина

Фото:
vk.com
Во время пресс-конференции с Владимиром Путиным журналист выкрикнул: «Петербург заваливает мусором Ленобласть».

Актуальный для всех россиян вопрос о мусоре задал корреспондент из Ленобласти президенту Владимиру Путину во время ежегодной большой пресс-конференции в минувший четверг. Глава страны выслушал обращение и согласился, что проблему необходимо решать в ближайшие сроки.
Репортер портала «47 news» Виктор Смирнов рассказал президенту, что в Ленинградскую область, где стартовала федеральная мусорная реформа, свозят отходы из Петербурга, так как мегаполису их попросту больше некуда девать. Как прокомментировал позднее телеграмм-канал «Тайны Ленинградского двора»: «Все перевозчики региона оборудовали свои мусоровозы системой ГЛОНАСС. То есть область знает, куда едет мусор. А Петербург до сих пор не в реформе. И отследить, что, а главное, сколько и куда везут питерские мусоровозы крайне сложно».
Напомним, что с начала текущего года вся страна перешла на новую систему обращения с отходами. Реформа предполагала пересмотр территориальных схем размещения отходов, а также уход от хранения мусора на полигонах с увеличением объемов его переработки. Несмотря на то, что о столь обширных изменениях повсеместно знали заранее, а подготовка началась еще несколько лет назад, Северная столица оказалась к реформе не готова. Не был выбран единый оператор, не утверждены новые территориальные схемы, а объем переработки отходов в регионе слишком мал для поступающих на полигоны потоков.
В Гатчинском районе Ленинградской области в начале декабря состоялось открытие модернизированного перерабатывающего завода Кнауф, сейчас он перерабатывает около 10% отходов, а к 2023 году выйдет на 50%. Более того, в планах возвести крупнейший в России перерабатывающий завод неподалеку от полигона «Новый свет». А сам полигон рекультивировать. В это время в Петербурге активисты уже который год противостоят попыткам властей построить мусоросжигательные заводы вместо мусороперерабатывающих.
О проблеме с мусором в Ленобласти рассказали президенту Путина
Стоит отметить, что некоторые шаги все же были сделаны. Опять же, не без помощи президента закрыли крупнейший в черте города полигон ТБО «Новоселки». Соседство с огромной зловонной свалкой давно возмущало петербуржцев, однако в администрации жалобы горожан пропускали мимо ушей много лет. С 2017 года ввоз отходов на полигон прекращен, но экологи признают, что это даже не половина победы: мусорные горы еще предстоит рекультивировать, а это процесс нескорый, он займет около 7 лет. Теперь горожане опасаются, что без должного контроля рекультивация затянется на неопределенный срок.
В то же время закрытие свалки лишь подчеркнуло острую необходимость переработки отходов. Сейчас операторы вынуждены вывозить мусор за пределы мегаполиса, в Ленобласть. Некоторые из них предпочитают сэкономить на утилизации – так появляются стихийные свалки. С незаконными завалами отходов в области усиленно борются, в Петербурге нынешний губернатор Александр Беглов распорядился очистить город и привлечь к ответственности всех виновных. Однако одними санкциями без решения задач регионы не справятся.
Отвечая на вопрос корреспондента, Путин согласился, что решить проблему смогут перерабатывающие заводы, однако на сегодня в Петербурге и Ленобласти их мало. «Такой отрасли, как переработка бытовых отходов, никогда не было. Мы создаем ее с нуля», – рассказал Путин. После комментариев президента в Смольном отметили, что Петербург все же начнет реформу после Нового года.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Олеся
И смешно и грешно, как говориться. Похоже, без живительного пинка сверху у нас ничего не работает. И это при том, что проблема назрела уже давно, и все о ней прекрасно знали! Поменьше надо воровать, побольше делать для людей!
Войти через

Похожие публикации

Наверх