ента новостей

15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
19:55
В Петербурге задержали студента университета, работавшего на мошенников
19:50
В Петербурге мужчина ударил ножом свою беременную сожительницу
19:47
В Ленобласти иномарка сбила трехлетнего ребенка на велосипеде
11:49
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
11:09
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель иномарки
11:03
Премьера спектакля «Старший сын»
21:19
На КАД между развязками с проспектом Энгельса и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют одну полосу
19:59
В лобовом ДТП под Тихвином погибли четыре человека
12:28
В Петербурге полицейские прервали опасную поездку троих подростков на питбайках
12:24
В Ленобласти погиб водитель мусоровоза при погрузке мусора
12:14
Усадьба «Сосновка» перешла в собственность Петербурга
12:00
«Водоканал Санкт‑Петербурга» возглавит новый руководитель
11:40
На развязке КАД с Выборгским шоссе на полтора месяца полностью перекроют два съезда
11:37
В Петербурге полицейские искали мигрантов в здании лицея на Социалистической улице
11:30
В Петербурге пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей 2026»
09:56
В Ленобласти на транспортной развязке на обходе Луги полностью перекроют все съезды
09:53
Фестиваль «Паруса Кронштадта»
09:43
Концерт Дмитрия Петрова «Полиглот-меломан»
09:41
Петербургское «Динамо» обыграло «Енисей-2» со счетом 2:0
14:29
Беглов поздравил с выпиской из больницы семью, в которой родились уникальные дети – четыре девочки с идентичным набором хромосом
14:17
В РГПУ стартовала первая смена «Герценовских каникул»
10:33
На развязке КАД с Выборгским шоссе на месяц перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Политика » О проблеме с мусором в Ленобласти рассказали президенту Путина

О проблеме с мусором в Ленобласти рассказали президенту Путина

Фото:
vk.com
Во время пресс-конференции с Владимиром Путиным журналист выкрикнул: «Петербург заваливает мусором Ленобласть».

Актуальный для всех россиян вопрос о мусоре задал корреспондент из Ленобласти президенту Владимиру Путину во время ежегодной большой пресс-конференции в минувший четверг. Глава страны выслушал обращение и согласился, что проблему необходимо решать в ближайшие сроки.
Репортер портала «47 news» Виктор Смирнов рассказал президенту, что в Ленинградскую область, где стартовала федеральная мусорная реформа, свозят отходы из Петербурга, так как мегаполису их попросту больше некуда девать. Как прокомментировал позднее телеграмм-канал «Тайны Ленинградского двора»: «Все перевозчики региона оборудовали свои мусоровозы системой ГЛОНАСС. То есть область знает, куда едет мусор. А Петербург до сих пор не в реформе. И отследить, что, а главное, сколько и куда везут питерские мусоровозы крайне сложно».
Напомним, что с начала текущего года вся страна перешла на новую систему обращения с отходами. Реформа предполагала пересмотр территориальных схем размещения отходов, а также уход от хранения мусора на полигонах с увеличением объемов его переработки. Несмотря на то, что о столь обширных изменениях повсеместно знали заранее, а подготовка началась еще несколько лет назад, Северная столица оказалась к реформе не готова. Не был выбран единый оператор, не утверждены новые территориальные схемы, а объем переработки отходов в регионе слишком мал для поступающих на полигоны потоков.
В Гатчинском районе Ленинградской области в начале декабря состоялось открытие модернизированного перерабатывающего завода Кнауф, сейчас он перерабатывает около 10% отходов, а к 2023 году выйдет на 50%. Более того, в планах возвести крупнейший в России перерабатывающий завод неподалеку от полигона «Новый свет». А сам полигон рекультивировать. В это время в Петербурге активисты уже который год противостоят попыткам властей построить мусоросжигательные заводы вместо мусороперерабатывающих.
О проблеме с мусором в Ленобласти рассказали президенту Путина
Стоит отметить, что некоторые шаги все же были сделаны. Опять же, не без помощи президента закрыли крупнейший в черте города полигон ТБО «Новоселки». Соседство с огромной зловонной свалкой давно возмущало петербуржцев, однако в администрации жалобы горожан пропускали мимо ушей много лет. С 2017 года ввоз отходов на полигон прекращен, но экологи признают, что это даже не половина победы: мусорные горы еще предстоит рекультивировать, а это процесс нескорый, он займет около 7 лет. Теперь горожане опасаются, что без должного контроля рекультивация затянется на неопределенный срок.
В то же время закрытие свалки лишь подчеркнуло острую необходимость переработки отходов. Сейчас операторы вынуждены вывозить мусор за пределы мегаполиса, в Ленобласть. Некоторые из них предпочитают сэкономить на утилизации – так появляются стихийные свалки. С незаконными завалами отходов в области усиленно борются, в Петербурге нынешний губернатор Александр Беглов распорядился очистить город и привлечь к ответственности всех виновных. Однако одними санкциями без решения задач регионы не справятся.
Отвечая на вопрос корреспондента, Путин согласился, что решить проблему смогут перерабатывающие заводы, однако на сегодня в Петербурге и Ленобласти их мало. «Такой отрасли, как переработка бытовых отходов, никогда не было. Мы создаем ее с нуля», – рассказал Путин. После комментариев президента в Смольном отметили, что Петербург все же начнет реформу после Нового года.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Олеся
И смешно и грешно, как говориться. Похоже, без живительного пинка сверху у нас ничего не работает. И это при том, что проблема назрела уже давно, и все о ней прекрасно знали! Поменьше надо воровать, побольше делать для людей!
Войти через

Похожие публикации

Наверх