ента новостей

20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
15:40
Программа «Рубль за метр» поможет сберечь казармы лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона в Стрельне
15:31
В Петербурге на траулере «Капитан Юнак» поднят Государственный флаг России
15:21
Итоги ХХVIII Фестиваля русских театров «Встречи в России»
14:32
Балет «Лебединое озеро» на сцене Эрмитажного театра
14:30
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
12:40
Во Мге задержали поджигателя иномарки около железнодорожной станции «Апраксин»
12:31
В Ленобласти задержали пассажира автобуса, стрелявшего из аэрозольного устройства
12:27
В Петербурге девушка на элекстросамокате пострадала после столкновения с велосипедистом
12:17
В Петербурге задержали водителя «БМВ», размахивающего травматом в дорожном конфликте
11:20
В Петербурге дворник распылил «перцовку» в лицо кондуктора автобуса
Все новости
Питерец.ру » Политика » В ЗАКСе рассматривали вопросы создания семейных детских садов

В ЗАКСе рассматривали вопросы создания семейных детских садов

Фото:
vnotyag.ru
Вячеслав Нотяг: Следует упростить процедуру создания семейных детских садов

Сегодня на заседании постоянной Комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Петербурга рассматривалась реализация стратегии социально-экономического развития города, так называемая «Программа 2030», в части строительства и ввода в эксплуатацию объектов здравоохранения, образования и социальной сферы.

«К сожалению, - рассказывает Вячеслав Нотяг, - я убедился в справедливости моей оценки вчерашнего губернаторского отчёта, как не отражающего реального положения дел в городе. Сегодняшнее заседание подтвердило, что у правительства города нет решения проблемы хронического отставания строительства социальных объектов от строительства жилья».

Комитет по здравоохранению Петербурга такое решение видит в повсеместном создании кабинетов врача общей практике и консультационно-диагностических центров прямо в жилых домах.

«Специалисты понимают, - продолжил Вячеслав Онуфриевич, - что это не совсем тот уровень медицинского обслуживания, о котором мы мечтаем, но это хоть что-то».

Комитет по образованию города, несмотря на эмоциональные выступления депутатов по поводу многочисленных конфликтных ситуаций из-за отсутствия мест в первых классах и детских садах, проблемы не видит и считает, что на 6 тысяч новорождённых в 2015 году пяти введенных детсадов вполне достаточно.

«Надо перестать прятаться от проблемы нехватки мест в детсадах, за умело составленные победные реляции,- уверен депутат Нотяг. - Их не хватает - факт. Нужно искать выход из создавшегося положения. На мой взгляд, он может быть в упрощении процедуры создания семейных детских садов. Да, есть нормативы требующие, например, второй противопожарный выход и наличие холодного и горячего цехов в пункте питания! Понятно, что в частной квартире этого быть не может, однако я убежден, что соблюсти противопожарные и санитарные меры безопасности можно и другими способами. Нужно проявить политическую волю, которой у правительства города явно не хватает».

С социальным блоком совсем плохо. 4 мая будет открыт единственный построенный за последние 25 лет психоневрологический реабилитационный центр. У нас не строятся дома по уходу за пожилыми людьми, а с проблемой одинокой старости мы всё чаще и чаще сталкиваемся.

«Есть небольшая надежда, что с приходом нового – молодого и энергичного руководства в Комитет по строительству, ситуация начнёт выправляться, - подвел итоги депутат Нотяг, - но настораживает, что у правительства нет комплексного, межведомственного подхода к развитию нашего города. Если бы он был, можно было бы выстроить систему приоритетов и избавиться от имеющихся дисбалансов».

Яндек.Дзен

1 комментарий

hellenlikehell
Я думаю, что депутат Нотяг не вполне понимает, что проблема с разрешением семейных детских садов упирается не только в нормы противопожарной безопасности. Кто будет в ответе за детей? Как контролировать квалификацию персонала в таком дет саду? Депутат предлагает открыть детсад в жилом помещении - квартире - как в ней регулировать санитарные нормы? Как безопасность детей? Как, в конце концов, решать вопрос с соседями?
Войти через

Похожие публикации

Наверх