ента новостей

16:33
На автодроме «Игора драйв» ветераны СВО получили машины для занятий адаптивным картингом
16:29
В Петербурге открылась выставка лучших дипломных работ выпускников академии им. Штиглица
16:26
В Госдуме поддержали расширение льгот для производителей электроники
16:20
В Ленобласти сотрудники ГАИ задержали распространителя синтетических наркотиков 
16:13
В Светогорске иномарка съехала в кювет. Водитель погиб
16:09
В деревне Порошкино пешеход погиб под колесами грузовика
15:12
В Петербурге задержали посетителя гипермаркета, разпылившего газ в оппонента
15:05
В Приморском районе пьяный мужчина кидал питарды из окна квартиры
14:41
В центре Петербурга задержали девушку за уличный грабеж на Исполкомской улице
14:38
В Петербурге задержали "дропа" из Парголово, за обман пенсионера с улицы Лени Голикова
14:18
В Приморском районе молодой человек с ножом напал на подростка
13:58
В центре Петербурга полицейские провели рейд по пресечению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним
19:48
В Петербурге на Правобережном рынке произошел мощный пожар площадью 1500 кв. метров
15:39
В Петербурге стартовал XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
15:33
Беглов подписал постановление о запрете привлечения мигрантов к работе таксистами и курьерами
13:04
В Петербурге и Ленобласти задержаны предполагаемые производители и сбытчица смертельного суррогата
11:17
В Ленобалсти иномарка насмерть сбила женщину на автодороге «Луга-Медведь»
11:14
На Московском проспекте юноша на "Жигулях" насмерть сбил велосипедиста
11:09
В Сестрорецке задержали "дропа-гастролера" из Екатеринбурга, помогавшего мошенникам обманывать пенсионеров
10:57
В Петербурге сотрудники ГАИ остановили иномарку с пьяными пассажирами и крупной партией наркотиков
10:43
В Петербурге задержали двух подозреваемых в конфликте со стрельбой на Ленской улице
10:40
В Петербурге задержали юношу стрелявшего в вагоне метро
10:27
В Петербурге задержали двоих подозреваемых в убийстве 13-летней давности
10:13
В Петербурге ликвидировали "брачный бизнес" по легализации мигрантов
12:23
Жителя Новосибирской области задержали за противоправные действия в отношении петербургских школьниц
12:19
В Гатчине ищут напавшего на школьника на улице Достоевского
12:16
В Петроградском районе иномарка насмерть переехала лежавшего на проезжей части пешехода
12:12
В День Героев Отечества возложили цветы к обелиску «Городу-Герою Ленинграду»
12:01
День Героев Отечества и День Георгия Победоносца!
23:41
В Ленобласти автобус влетел в стоящий автокран. Пострадало пять человек
Все новости
Питерец.ру » Политика » В ЗАКСе рассматривали вопросы создания семейных детских садов

В ЗАКСе рассматривали вопросы создания семейных детских садов

Фото:
vnotyag.ru
Вячеслав Нотяг: Следует упростить процедуру создания семейных детских садов

Сегодня на заседании постоянной Комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Петербурга рассматривалась реализация стратегии социально-экономического развития города, так называемая «Программа 2030», в части строительства и ввода в эксплуатацию объектов здравоохранения, образования и социальной сферы.

«К сожалению, - рассказывает Вячеслав Нотяг, - я убедился в справедливости моей оценки вчерашнего губернаторского отчёта, как не отражающего реального положения дел в городе. Сегодняшнее заседание подтвердило, что у правительства города нет решения проблемы хронического отставания строительства социальных объектов от строительства жилья».

Комитет по здравоохранению Петербурга такое решение видит в повсеместном создании кабинетов врача общей практике и консультационно-диагностических центров прямо в жилых домах.

«Специалисты понимают, - продолжил Вячеслав Онуфриевич, - что это не совсем тот уровень медицинского обслуживания, о котором мы мечтаем, но это хоть что-то».

Комитет по образованию города, несмотря на эмоциональные выступления депутатов по поводу многочисленных конфликтных ситуаций из-за отсутствия мест в первых классах и детских садах, проблемы не видит и считает, что на 6 тысяч новорождённых в 2015 году пяти введенных детсадов вполне достаточно.

«Надо перестать прятаться от проблемы нехватки мест в детсадах, за умело составленные победные реляции,- уверен депутат Нотяг. - Их не хватает - факт. Нужно искать выход из создавшегося положения. На мой взгляд, он может быть в упрощении процедуры создания семейных детских садов. Да, есть нормативы требующие, например, второй противопожарный выход и наличие холодного и горячего цехов в пункте питания! Понятно, что в частной квартире этого быть не может, однако я убежден, что соблюсти противопожарные и санитарные меры безопасности можно и другими способами. Нужно проявить политическую волю, которой у правительства города явно не хватает».

С социальным блоком совсем плохо. 4 мая будет открыт единственный построенный за последние 25 лет психоневрологический реабилитационный центр. У нас не строятся дома по уходу за пожилыми людьми, а с проблемой одинокой старости мы всё чаще и чаще сталкиваемся.

«Есть небольшая надежда, что с приходом нового – молодого и энергичного руководства в Комитет по строительству, ситуация начнёт выправляться, - подвел итоги депутат Нотяг, - но настораживает, что у правительства нет комплексного, межведомственного подхода к развитию нашего города. Если бы он был, можно было бы выстроить систему приоритетов и избавиться от имеющихся дисбалансов».

Яндек.Дзен

1 комментарий

hellenlikehell
Я думаю, что депутат Нотяг не вполне понимает, что проблема с разрешением семейных детских садов упирается не только в нормы противопожарной безопасности. Кто будет в ответе за детей? Как контролировать квалификацию персонала в таком дет саду? Депутат предлагает открыть детсад в жилом помещении - квартире - как в ней регулировать санитарные нормы? Как безопасность детей? Как, в конце концов, решать вопрос с соседями?
Войти через

Похожие публикации

Наверх