ента новостей

21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
10:10
В Ленобласти полицейские с погоней и стрельбой задерживали пьяного лихача
10:07
В Петербурге прикрыли магазин по продаже поддельными «айфонами»
23:28
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» со счетом 3:2
13:41
В Ленобласти на участке трассы А-120 между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
10:06
Во Всеволожском районе в ДТП погиб 66-летний пешеход
10:01
В Ленобласти задержали «домушницу» за кражу строительного инструмента из дачного дома
09:55
В Пушкинском районе задержали водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции
09:51
В Кудрово раскрыли кражу из ювелирного магазина
22:06
СКА победил «Шанхайских Драконов» со счётом 7:2
16:31
В Петербурге на КАД в районе развязки с Московским шоссе перекроют две полосы
12:58
В Петербурге в Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
11:28
На проспекте Просвещения конфликт у ночного заведения закончился дракой со стрельбой
11:21
Полицейские Гатчины раскрыли кражу из дачного дома
11:14
В центре Петербурга пьяный мужчина размахивал ножом в кафе
10:36
Полицейские Петербурга задержали подозреваемого в распространении запрещённых веществ
10:14
В Мурино иномарка сбила молодого человека на электросамокате
14:02
Морской вокзал на Васильевском острове взят под государственную охрану
13:58
Премьера спектакля «Жёлтая стрела»
13:16
В квартире в Невском районе обнаружили тела двух семилетних детей
10:54
В Ленобласти автомобиль "SsangYong" насмерть сбил женщину на пешеходном переходе
10:29
В Светогорске тушили пожар в подвале школы
10:23
В Невском районе рецидивист жестоко избил мужчину
10:16
В Невском районе под колесами автобуса погибла женщина
Все новости
Питерец.ру » Общество » Депутат ЗакСа Вячеслав Нотяг считает, что бахилы должны предоставляться пациентам бесплатно

Депутат ЗакСа Вячеслав Нотяг считает, что бахилы должны предоставляться пациентам бесплатно

Фото:
flickr.com
Аппараты по продаже бахил в городских поликлиниках нарушают конституционные права граждан, считает депутат ЗакСа Вячеслав Нотяг. Согласно федеральному закону и СанПиН, бахилы должны предоставляться

Депутат ЗакСа Петербурга от «Яблока» Вячеслав Нотяг обратился в прокуратуру по поводу продажи бахил в городских поликлиниках. По мнению Нотяга, такая практика нарушает права граждан, прежде всего, людей старшего возраста, и является незаконной.

Согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», организация охраны здоровья осуществляется путем обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, указывает депутат. А в соответствии с СанПиН при проведении лечебно-диагностических манипуляций пациент должен обеспечиваться индивидуальным комплектом белья, в том числе простыней, пеленками, салфетками и бахилами.

«Раз во врачебные кабинеты нельзя попасть без бахил, гражданам вменяется в обязанность за деньги воспользоваться услугой, которая должна предоставляться бесплатно, – отметил Нотяг. – Это нарушает их конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных поликлиниках должна оказываться бесплатно, за счет средств бюджета, страховых взносов и других поступлений».

По мнению Нотяга, больше всего страдают от необходимости покупать бахилы за свои деньги пожилые люди, которые в силу возраста вынуждены часто обращаться за медицинской помощью. Нотяг призвал прокуратуру Петербурга обратить внимание на данную проблему.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Жека
вполне согласна с Вячеславом Нотяг. для пенсионеров даже эти рубли оказываются большой суммой, так как они намного чаще ходят в больницу.
Войти через

Похожие публикации

Наверх