ента новостей

13:08
Молодежный оркестр «Серебряные струны» Герценовского университета выступил для гостей ПМОФ-2026
13:04
На пять месяцев полностью перекроют внешнее кольцо КАД
12:56
В Ленобласти подвели итоги IV Архитектурного конкурса
12:51
В Петербурге с 4 апреля в двух района ограничат движение транспорта
12:33
В Ленобласти полицейские ликвидировали производство мефедрона
12:26
В Красногвардейском районе выявили факт незаконной миграции
12:20
В Тихвине задержали женщину, обокравшую своего бывшего мужа
12:13
В Приморском районе задержали женщину-дропа, обманувшую пенсионерку
12:08
В Петербурге задержали жителя Кудрово, обманувший пенсионерку
12:02
В центре Петербурга задержали группу молодых людей, избивших прохожего
20:14
В Петербурге нового прокурора представили коллективу ведомства
20:07
Беглов обсудил с главой Республики Мордовия вопросы сотрудничества
19:59
Седьмая международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры»
19:57
В ТЮЗе пройдет XXVII Международный Брянцевский фестиваль
19:53
В городе Сланцы в ДТП с иномаркой погиб мотоциклист
11:44
В Петербурге пройдет Х Петербургский международный молодежный форум труда
10:09
В Петербурге задержали пособницу мошенников, обманувших пенсионерку из Металлстроя
10:05
На Витебском проспекте пьяный мужчина стрелял из ружья из окна квартиры
23:36
На КАД между развязками с автодорогой Петербург-Матокса (Мурино) и Шафировским проспектом перекроют одну полосу
23:27
СКА проиграл ЦСКА в пятом матче серии со счётом 2:6 и вылетел с турнира
20:52
На КАД между развязками с Таллинским и Красносельским шоссе перекроют одну полосу
20:46
Концерт ударно-мелодического оркестра MarimbaMix
20:44
Церемония вручения Международной премии имени К.Ю. Лаврова в Таврическом дворце
12:30
В Петербурге началась подготовка городских фонтанов к новому сезону
12:10
В центре Петербурга пьяный мужчина разгуливал с бензопилой
12:00
В Петербурге иномарка сбила школьницу на электросамокате
11:52
В поселке Белоостров дебошир распылил слезоточивый газ в салоне автобуса
11:49
В Пушкине задержали мужчину, подозреваемого в разбое
11:37
В Петербурге у подростка отняли одежду в автобусе
11:20
Полицейские задержали подозреваемых в избиении петербуржца на улице Демьяна Бедного
Все новости
Питерец.ру » Общество » Полицейских осудили за звериную жестокость

Полицейских осудили за звериную жестокость

Фото:
police-russia.info
Сегодня Московским районным судом Санкт-Петербурга вынесен обвинительный приговор экс-полицейским по делу о пытках Дениса Выржиковского, от которых он впоследствии скончался.

Как стало известно «Питерец.ру», сегодня Московским районным судом северной столицы был вынесен обвинительный приговор шестерым бывшим сотрудникам полиции Санкт-Петербурга по делу о жестоких пытках Дениса Выржиковского, который  от полученных травм скончался в больнице.

Как установлено следствием, в конце сентября 2010 года полицейскими незаконно была задержана Ольга Зверькова и её молодой человек Денис Выржиковский. В квартире задержанных при отсутствии необходимого для этих действий ордера был произведён обыск, а молодые люди доставлены в отделение полиции и избиты. 

Ольгу Зверькову не менее 10 раз полицейские ударили руками по лицу и затылку, а также — ботинком по колену.

Что касается молодого человека, то, по словам адвоката Дмитрия Динзе, на Денисе Выржиковском после этих пыток и издевательств «без преувеличения, живого места не было». Это видно и по фотографиям, которые были сделаны до его гибели в больнице, где 10 октября 2010 года от полученных травм Денис скончался. 

Полицейским было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (пункты «а», «б» части 3 статьи 286 УК РФ).

После возбуждения уголовного дела все они были уволены из органов внутренних дел.

8 мая 2013 года Санкт-Петербургский городской суд отменил обвинительный приговор  по данному резонансному делу и направил его на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.


Приговором Московского райсуда, пересмотревшего это дело, Илья Гальчук, занимавший ранее должность начальника отдела по борьбе с имущественными преступлениями Московского РУВД, и его подчинённый Дмитрий Ситников осуждены к 8-ми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Другие сотрудники полиции — Александр Саенко и Руслан Ишталов получили по 2 года колонии общего режима, а Игорь Семёнов и Сергей Лучетенков — по 3,5 и 3 года лишения свободы условно.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх