ента новостей

11:18
В Волхове задержали подозреваемого в поножовщине
11:12
В Петербурге возбуждено уголовное дело после нападения на фельдшера «скорой» на Учительской улице
11:07
В Петербурге поймали подозреваемого в хищении мобильного телефона у местного жителя  
10:58
В Пушкине конфликт в кафе закончился стрельбой
10:37
В Петербурге ссора двух мужчин на лестничой площадке закончилась поножовщиной
20:38
На КАД будут закрыты площадки отдыха для водителей
20:34
Выставка Ольги Петровой «Цветные сны»
20:31
В Ленобласти на птицефабрикие произошла массовая драка
20:24
Выставка Татьяны Нечеухиной «Код памяти»
20:19
Съезд с внутреннего кольца КАД на М-11 полностью перекроют
20:18
В Петербурге 13 мая завершится отопительный сезон
16:09
В Петербурге стартовала Неделя борьбы с гипертонией
15:56
На обходе Луги в составе федеральной трассы Р-23 введут реверсивное движение
11:57
Сотрудники экономической полиции посетили с проверкой бары и магазины Петербурга
11:47
В Петербурге задержали мужчину, похитевшего пожертвования в Свято-Троицком храме
20:39
Беглов поздравил с Днём Победы зрителей и участников праздничного концерта в Ледовом дворце
20:35
В Петербурге прошла акция «Бессмертный полк»
20:07
День Победы в Историческом парке!
20:05
Премьера спектакля "Собака на сене"
15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
12:55
В Ленобласти задержали дебошира, избившего своего соотечественника
12:45
В Петербурге задержали поджигателей иномарки на Дачном проспекте
12:37
На проспекте Космонавтов ограбили 18-летнего студента
12:33
В Белоострове автомобиль скорой помощи попал в ДТП
21:04
Открытие социально-культурного фотопроекта «Сила регионов. Женщины, которые ведут за собой»
16:56
В Петербурге стартовал юношеский турнир по самбо «Победа»
16:17
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
12:34
В Кронштадте установят памятник художнику Василию Верещагину
Все новости
Питерец.ру » Общество » Бабушки и дедушки осваивают компьютер

Бабушки и дедушки осваивают компьютер

Фото:
google.ru
Три года назад в Приморском районе Петербурга впервые был открыт компьютерный класс для обучения пожилых петербуржцев работе на компьютере.

Впервые компьютерные классы для пожилых граждан были открыты в Приморском районе Санкт-Петербурга в 2010 году. С того момента обучение прошли уже более 1800 петербуржцев.

Специально разработанная для этой категории горожан программа так и называется «Бабушка и дедушка онлайн».

«Пожилые люди активно осваивают компьютерные программы. Услуга очень востребована. В настоящее время ждут приглашения на обучение более тысячи пожилых граждан», - рассказали в администрации Приморского района.

Курс обучения пенсионеров рассчитан на полтора месяца. Здесь их учат правилам написания электронных писем, возможности поиска любой интересующей их информации. Кроме того, учат горожан и тому, с какой целью и как можно воспользоваться услугами электронного правительства.

Обучение проводят высококвалифицированные специалисты из Комплексного центра социального обслуживания, а также участвующие в этом «просветительском» деле волонтеры из Политехнического колледжа городского хозяйства.

Сейчас в Приморском районе города уже открыты 5 классов такой компьютерной грамотности для пожилых людей. В каждом классе занимается по 8 человек. А вот средний возраст «студентов» компьютерных курсов «Бабушка и дедушка онлайн» составляет 65 лет.

Многие из окончивших эти курсы приобрели себе персональные компьютеры, а некоторые - даже планшеты.

«Пожилые люди очень активно осваивают навыки работы на компьютере. Нам приходится даже перестраивать программу обучения, в зависимости от стремительно меняющихся технологий. Например, многие наши слушатели выразили желание научиться работать на планшетных компьютерах», – рассказывают в администрации Приморского района.

Желающие пройти такой же курс обучения могут записаться по телефону: 496-30-90.

Яндек.Дзен

3 комментария

svetik
Пожилым людям необходим компьютер. Во-первых, это средство общения с далекими родственниками, ведь не всегда есть возможность поехать проведать родных в другом городе, а даже в другой стране. Во-вторых, пожилые люди могут оплачивать некоторые услуги в Интернет-банке, смотреть начислили ли пенсию и так далее. Я очень рада, что бабушкам и дедушкам предоставили возможность научиться работать с компьютером.
Irina
Сейчас бабушки и дедушки стараются не отставать от внуков. Жизнь не стоит на месте, технический прогресс тоже. Современные сервисы, основанные на передаче данных, позволяют значительно улучшить качество жизни пенсионеров. У них появляется возможность общения — с «живущими в Интернете» внуками, а главное — со своими такими же продвинутыми друзьями и подругами: по скайпу или в социальных сетях. У меня свекровь уже уверенно ориентируется в виртуальных сетях и не представляет свою жизнь без интернета.
irinaros
Я всегда радуюсь, когда вижу пожилого человека за компьютером. Они молодеют на глазах. У них появляются новые интересы, знакомства. Становятся активными, а это не мало важно для их возраста и здоровья. Внучка с бабушкой общается по скайпу. Сколько радости в глазах, сколько счастья. А то жди, когда она приедет.
Войти через

Похожие публикации

Наверх