ента новостей

12:55
В Кировском районе Петербурга задержали подозреваемых в квартирном грабеже
12:44
Петербуржцам с инвалидностью предложили более 1 100 рабочих мест на специализированной ярмарке вакансий
12:37
В Петербурге мужчина нанес ножевые ранения сожительнице и заставил перевести ему денег
12:19
Выставка и концерт завершили российско-китайский фестиваль культуры и искусств в Герценовском университете
12:15
Съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
12:10
В Ленобласти задержали женщину, подозреваемую в краже со счета у пенсионерки
12:05
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в убийстве сожительницы в поселке Металлострой
11:59
В центре Петербурга хулиган бросал камни в окна административного здания
20:32
Выставку «Знание. Герои» посетили более 186 тысяч человек
20:28
Спектакль Театра кошек Куклачёва «Приключения котов-чемпионов»
20:24
XIV всероссийская конференция «Менеджмент Будущего»
13:10
В Константиновском дворце прошли переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа
12:52
В Ленобласти на трассе «Кола» перекрыто движение из-за смертельного ДТП
12:42
В Петергофе задержали подростков повредивших остановку общественного транспорта 
12:37
В Невском районе задержали двоих мужчин за сбыт наркотиков и психотропных веществ
12:13
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
Полицейские задержали четверых участников разбойного нападения в Кудрово
10:26
В Петербурге пройдет XI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»
10:19
Беглов в Пулково встретил премьера Госсовета Китая
10:01
В Петербурге стартовали Всероссийские соревнования памяти Михаила Боброва
10:35
В Петербурге за три года отремонтировано 213 квартир детей-сирот
10:09
В Синявино задержали мужчину, который сдал в ломбард украшения своей матери
10:03
В Шушарах грузовой «ГАЗ» насмерть сбил 63-летнего пешехода
10:00
В Ленобласти в ДТП погиб водитель большегруза «МАН»
20:28
«Динамо-СПб» ушло от поражения во Владимире на 93-й минуте
12:30
В Петро-Славянке полицейские проверили миграционный рейд
12:12
В Авиагородке дорожники завершили ремонт на Стартовой улице
11:55
В Ленобласти на путепроводе в районе Низино полностью перекроют движение
10:29
В Киришах пьяная женщина размахивала ножами в магазине
10:23
Иммерсивный аудиоспектакль-экскурсия «Переулки памяти: легенды Адмиралтейского района»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербургскую школу обвинили в эйджизме

Петербургскую школу обвинили в эйджизме

Фото:
ПитерТВ
Петербургскую школу обвинили в эйджизме при размещении вакансии

Петербургскую общеобразовательную школу обвинили в трудовой дискриминации. Пользователи социальных сетей считают, что учебная организация незаконно ограничивает доступ к рабочим местам для людей старше 40 лет. А эксперты пояснили Piter.TV, что за текст вакансии школе № 582 грозит административное наказание.

Поводом для скандала стало описание вакансии, опубликованной накануне в Сети. Администрация школы № 582 с углубленным изучением финского и английского языков разместила на портале Superjob объявление о поиске специалиста на должность социального педагога. В описании вакансии говорится, что на эту работу могут претендовать только люди в возрасте от 25 до 40 лет. При этом авторы объявления не поясняют, чем конкретно их не устраивают специалисты старше 40 лет.

На странную HR-политику общеобразовательного учреждения обратили внимание сразу несколько пользователей социальных сетей. Петербуржцы назвали ненормальным подход администрации школы №582 к поиску сотрудников. Так, один из комментаторов возмутился, что соискатели в возрасте 41 года не могут претендовать на вакансию, хотя по своему уровню работы вряд ли отличаются от 40-летних претендентов.
Нашлись и те, кто назвал проблему эйджизма (предвзятого отношения к людям определенной возрастной группы) распространенной в среде российских работодателей. Однако в школах раньше подобная тенденция не была замечена.

Канал Piter.TV связался с директором кадрового агентства АРЕС. Сергей Лопаткин отметил, что подобные вакансии противоречат федеральному законодательству и могут стать поводом для обращения соискателей в правоохранительные органы.

"Этот закон был принят три года назад. Работодатель не имеет права безосновательно ограничивать возраст соискателей и выдвигать требования к возрасту. С тех пор крупнейшие HR-сайты убрали графу "возраст" из своих шаблонов. Но работодатели продолжают размещать такие требования в "теле" объявления, что является нарушением законодательства. В наше время соискатели стали очень грамотными в этих вопросах, если какой-нибудь педагог захочет, он вполне может добиться разбирательства со школой - дело может закончиться административным штрафом", - пояснил нам эксперт.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх