ента новостей

16:49
В Петербурге вручат Международную премию «Настоящий друг» — награду за человечность
12:28
В Ломоносовском районе в ДТП с пикапом погиб мотоциклист
12:06
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже из сетевого магазина
11:33
Пропавшая в Красном Селе 6-летняя девочка нашлась
11:23
Выставка профессора Сергея Пена «Морская история»
11:20
На трассе Р-21 «Кола» Ладожский мост полностью закроют на два часа
11:12
В Ленобласти комитет госстройнадзора возглавил Алексей Пасько
11:05
В Петербурге поймали похитителя двух мотоциклов
10:58
В Петербурге жестоко избили 15-летнюю школьницу
10:39
В Красном Селе ищут пропавшую 6-летнюю девочку
16:17
В Петербурге стартовала Неделя сохранения здоровья мозга
16:04
На участке трассы А-120 «Южное полукольцо» введут реверсивное движение
13:51
Концерт «Музыка Кино: Голливуд — СССР»
11:04
В Петербурге мужчина ограбил своего соседа по коммунальной квартире
10:43
На Русановской улице мужчина распылил перцовый баллончик в сторону подростка
10:23
В Петербурге мужчина ранил двоих мужчин из травматического пистолета во дворе жилого дома
10:17
В поселке Репино полицейские проверили иностранных постояльцев хостела
10:07
В Ленобласти в ДТП погибла 13-летняя пассажирка «Рено Логан»
09:57
Сборная Испании обыграла Аргентину в финале чемпионата мира по футболу
10:25
В Ленобласти ликвидировали нарколабораторию по производству мефедрона
09:59
В Ленобласти мост через реку Свирь разведут для прохода судна «Игорь Ильин»
14:09
Открытие выставки «Великие флотоводцы и мореплаватели Флота Российского»
12:52
В аэропорту Пулково задержали курьершу мошенников, обманувших пенсионерку из Киришей
12:47
В Ленобласти микроавтобус «Форд-Транзит» насмерть сбил велосипедиста
12:43
В Петербурге задержали подозреваемого в хулиганстве во время дорожного конфликта
12:35
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине
12:26
В Петербурге задержали пожилую помощницу мошенников при получении денег от пенсионера
12:22
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность подпольного рыбного цеха
10:10
В Кронштадте установят памятник русским морякам «Ангелы Мессины»
10:01
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия» в Петербурге
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербургскую школу обвинили в эйджизме

Петербургскую школу обвинили в эйджизме

Фото:
ПитерТВ
Петербургскую школу обвинили в эйджизме при размещении вакансии

Петербургскую общеобразовательную школу обвинили в трудовой дискриминации. Пользователи социальных сетей считают, что учебная организация незаконно ограничивает доступ к рабочим местам для людей старше 40 лет. А эксперты пояснили Piter.TV, что за текст вакансии школе № 582 грозит административное наказание.

Поводом для скандала стало описание вакансии, опубликованной накануне в Сети. Администрация школы № 582 с углубленным изучением финского и английского языков разместила на портале Superjob объявление о поиске специалиста на должность социального педагога. В описании вакансии говорится, что на эту работу могут претендовать только люди в возрасте от 25 до 40 лет. При этом авторы объявления не поясняют, чем конкретно их не устраивают специалисты старше 40 лет.

На странную HR-политику общеобразовательного учреждения обратили внимание сразу несколько пользователей социальных сетей. Петербуржцы назвали ненормальным подход администрации школы №582 к поиску сотрудников. Так, один из комментаторов возмутился, что соискатели в возрасте 41 года не могут претендовать на вакансию, хотя по своему уровню работы вряд ли отличаются от 40-летних претендентов.
Нашлись и те, кто назвал проблему эйджизма (предвзятого отношения к людям определенной возрастной группы) распространенной в среде российских работодателей. Однако в школах раньше подобная тенденция не была замечена.

Канал Piter.TV связался с директором кадрового агентства АРЕС. Сергей Лопаткин отметил, что подобные вакансии противоречат федеральному законодательству и могут стать поводом для обращения соискателей в правоохранительные органы.

"Этот закон был принят три года назад. Работодатель не имеет права безосновательно ограничивать возраст соискателей и выдвигать требования к возрасту. С тех пор крупнейшие HR-сайты убрали графу "возраст" из своих шаблонов. Но работодатели продолжают размещать такие требования в "теле" объявления, что является нарушением законодательства. В наше время соискатели стали очень грамотными в этих вопросах, если какой-нибудь педагог захочет, он вполне может добиться разбирательства со школой - дело может закончиться административным штрафом", - пояснил нам эксперт.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх