С рекламой Burger King возникли проблемы
09:59
Она расплатилась чужой картой
02:13
В 3-м туре командного чемпионата России в Сочи команда из Санкт-Петербурга победила «Темус Тим» из Москвы, счёт – 4:2
21:33
В 3-м туре чемпионата России в Сочи петербургская женская команда «СШ по шахматам и шашкам – 1» сыграла вничью с пермской «Пармой»
18:37
В ТЮЗе пройдет Юбилейный XXV Международный театральный фестиваль «МОЛОДЕЖЬ. ТЕАТР. ФЕСТ»
09:30
Ипотечное кредитование снижается – чем это обернется?
08:58
Снега больше не осталось
02:23
Во 2-м туре командного чемпионата России по шахматам в Сочи петербуржцы разгромили крымскую «Киммерию» 5:1, с таким же счётом ШСМ удалось выиграть у воронежцев
02:01
Петербургские шахматистки разгромлены москвичками в Сочи: проиграли Овод, Гармаш и Гетьман, и только Юрасова смогла сыграть вничью
00:36
Баскетбольный «Зенит» с огромным трудом прошёл «Уралмаш» в первом раунде плей-офф Единой Лиги ВТБ и теперь сыграет с ЦСКА
17:21
Гандбольный «Зенит» после «-5» в домашнем матче с «Чеховскими медведями» резко снизил свои шансы на попадание в финал
Все новости
Питерец.ру » Спорт » «Зенит» не справляется с «Боруссией»

«Зенит» не справляется с «Боруссией»

therightwinger.co.za
«Зенит» на своём поле проиграл дортмундской «Боруссии» со счётом 2:4, и теперь только чудо или старик Хоттабыч на трибунах стадиона в Дортмунде позволят сине-бело-голубым

Ну, наконец, и нашу улицу пришёл спортивный праздник! Дождались! Его величество футбол – спорт № 1 – после долгого перерыва вновь пожаловал в наш город, да ещё какого качества! На не по-зимнему зелёном поле «Петровского» «Зенит» принимал «Боруссию» из Дортмунда в первом 1/8 финальном матче Лиги Чемпионов УЕФА.

Праздник не задался с первых минут. Секундная стрелка на часах арбитра из Шотландии не сделала ещё и четырёх оборотов, как Юрию Лодыгину после серии ошибок в защите, где особенно «выделялся» Доменико Кришито, пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот. Автором гола стал Генрих Мхитарян, нацеленный на ворота соперника, казалось бы, на генетическом уровне.

Полученный нокдаун не привёл футболистов в лазурных футболках в чувство, и едва они получили право удара из центрального круга, как вновь потеряли мяч, и немецкие футболисты смогли поздравить друг друга с очередным взятием ворот «Зенита» уже менее чем через минуту. Автором гола стал Марко Ройс.

На 15-й минуте Лучано Спалетти заменил неудачно вошедшего в игру Андрея Аршавина, к тому же получившему травму задней мышцы бедра, на ещё одного ветерана – Анатолия Тимощука, но и это не внесло коренного перелома в манеру игры наших футболистов.

То, что в оставшееся время первого тайма футболисты из Дортмунда больше не смогли добиться успеха, можно отнести не к улучшившимся действиям подопечных Спалетти, а к некоторой расслабленности воспитанников Юргена Клопа. Все они действовали выше всяческих похвал, и на поле «Петровского» смотрелись в качестве уверенных хозяев, а отнюдь не гостей. Из футболистов «Зенита» лучше других смотрелся Халк, но что он мог сделать в одиночестве против отлаженной немецкой машины? Разница в классе просматривалась буквально в каждом тактическом действии на поле, и, увы, сравнение было не в нашу пользу.

Второй тайм поначалу обнадёжил болельщиков «Зенита». Футболистов в голубых футболках всё чаще можно было видеть на половине соперника, и, в конце концов, одна из сумбурных атак, начатых Халком, после серии рикошетов и попадания в штангу после удара Саломона Рондона, завершилась тем, что Олег Шатов на 58-й минуте затолкал-таки мяч в сетку ворот «Боруссии».

Но уже на 62-й минуте с подачи Лукаша Пищека Роберт Левандовский, встречи с которым так жаждали наши футболисты, своего шанса не упустил. Мяч, как и все предыдущие, прилетел в наши ворота с фланга Кришито, который сегодняшнюю игру провалил совершенно.

Впрочем, казалось, что ещё не всё потеряно. Герой предыдущего эпизода Пищек заваливает в своей штрафной Файзулина, на 69-й минуте к одиннадцатиметровой отметке под ропот трибун подходит Халк, и пушечным ударом забивает гол в сетку. 2:3!

Радоваться долго не приходится. Через пару минут свой дубль делает Левандовски. И опять наша защита представляет собой проходной двор. Мы проигрываем 2:4.

«Зенит» рвётся в атаку, самым опасным был момент, когда Рондон не сумел замкнуть замечательный прострел Анюкова и Вайденфеллер ловит  мяч в руки. На 84-й минуте Спалетти делает двойную замену. Выходят Александр Кержаков и Игорь Смольников, которые меняют соответственно Файзулина и Анюкова. «Зенит» проводит окончание матча в атаках, но все его усилия тщетны. Судья добавил целых 4 минуты, но они оказались безрезультативны.

Домашний проигрыш перед выездным матчем не позволяет «Зениту» надеяться на то, что ему удастся преодолеть 1/8 финала в целом. Единственное, что можно посоветовать нашим футболистам – следовать заветам большевика, имя которого прежде носил наш город: учиться, учиться и ещё раз учиться.