ента новостей

15:46
На проспекте Ветеранов автобус сбил женщину-пешехода
14:49
В Петроградском районе в ДТП с каршеринговым автомобилем и мотоциклом пострадал пешеход
14:43
В Невском районе поймали подозреваемых в грабеже в Клочковом переулке
14:41
В Петербурге поймали подозреваемую в мошенничестве в отношении пенсионера
14:37
В Петербурге поймали мужчину, подозреваемого в угоне и краже из квартиры
14:34
В Петербурге задержали подозреваемого в угоне автомобиля с улицы Ивана Черных
12:51
В Петербурге раскрыто дерзкое разбойное нападение на пожилых супругов
12:03
Разводку Ладожского моста для брига «Россия» перенесли
11:34
Госавтоинспекция МВД России отмечает 89 лет со дня образования
11:29
В Петербурге прошли соревнования по академической гребле «Золотые вёсла»
11:22
В Ленобласти на трассе "Нева" в ДТП пострадали два человека
10:27
Врачи Петербурга: рост зарплаты не решает всех проблем
10:15
В Ленобласти начинается предвыборная кампания
09:59
Собакам нужны пляжи?
09:51
Самокатчики часто нарушают ПДД
02:23
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук по итогам 6-го тура Высшей лиги входит в лидирующую пятёрку вместе с Ковалевской, Потаповой, Войт и Гольцевой
01:34
В 6-м туре Высшей лиги петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов получил мат слоном и конём на 159-м ходу, а лидируют Захарцов, Ильюшенок и Понкратов, у которых по 4,5 очка
21:10
Андрей Рублёв и Карен Хачанов пробились в 3-й круг Уимблдона, а темой всеобщего обсуждения стал «звездопад»: вылетели Александр Зверев и Кори Гауфф
17:24
Фестиваль «Окна открой!» – 2025
17:08
Федеральную трассу «Кола» в Ленобласти полностью перекроют на два часа
12:51
В Петербурге определены лауреаты Молодёжной премии Санкт‑Петербурга
12:41
Гостями Бала медалистов стали выпускники из Мариуполя и кубинские школьники
12:33
В Петербурге задержали 16-летнего подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера
12:29
В Ленобласти ищут стрелка по окнам в деревне Торошковичи
12:20
В Госдуму внесен законопроект об усилении уголовной ответственности для иноагентов
12:11
Бизнесмена из Петербурга уличили в мошенничестве на 46 млн рублей
10:22
VI Международный Кинофестиваль духовно-нравственного кино «ПОД ПОКРОВОМ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ТИХВИНСКАЯ»
10:15
Мигранты продолжат работать в такси
10:05
В Петербурге подросток в кафе угрожал мужчине игрушечным пистолетом
09:54
В Петербурге оперативники при обыске по делу о мошенничестве изъяли мефедрон
Все новости
Питерец.ру » Культура » Джону Леннону сегодня могло бы исполниться 73 года

Джону Леннону сегодня могло бы исполниться 73 года

Фото:
mygazeta.com
9 октября 1940 года родился Джон Леннон - основатель и участник великой группы The Beatles - погибший от выстрелов маньяка 33 года назад.

9 октября почитатели самой успешной рок-группы современности The Beatles вспоминают имя основателя и участника группы Джона Леннона, жизнь которого оборвалась 33 года назад после пяти выстрелов маньяка-шизофреника в Нью-Йорке.

Джон родился в военном Ливерпуле 9 октября 1940 года под взрывы немецких бомб, которыми вооружённые силы третьего рейха щедро посыпали непокорную Британию. В 1957 году Джон, имевший художественные и музыкальные наклонности, организовал свою первую группу The Quarry  Men, выступавшую на школьных вечерах и благотворительных концертах. Уже после к нему присоединились Пол Маккартни и Джордж Харрисон, а с приходом в группу Ринго Старра, заменившего красавчика Пита Беста, совершенно не умевшего играть как профессиональный музыкант, началась более чем полувековая слава группы, не померкшая и до сих пор. 

Леннону и Маккартни вместе пришлось творить относительно недолго: группа просуществовала всего до конца 1969 года, после чего каждый избрал свою сольную карьеру.

Уже вне The Beatles Джон сочинил много замечательных композиций, среди которых и его знаменитая Imagine, ставшая гимном мира и звучавшая вместе с ещё одной песней великого Джона I Am The Walrus на церемонии открытия Лондонской Олимпиады. По свидетельству Книги рекордов Гиннеса, Джон Леннон вместе с Полом Маккартни являются самыми востребованными композиторами на планете, продавшими больше всего пластинок с записями своей музыки.

Джон Леннон прожил на земле всего 40 лет, но память о нём не умрёт никогда: ежедневно в Нью-Йорке, в Центральном парке на его могилу приходят тысячи человек, не могущих смириться с тем, что великого кумира больше нет с нами. Вспомним и мы язвительного, остроумного и потрясающе талантливого музыканта, переменившего отношение землян к музыке как к таковой.

Все по теме: Джон Леннон, The Beatles

1 комментарий

BreakinDown
Легендарный музыкант, который будет всегда жить в душах поклонников. Даже трудно представить, сколько всего он дал музыкальной среде. С днём рождения Джон.
Войти через

Похожие публикации

Наверх