ента новостей

21:51
На КАД между развязками с Колтушским шоссе и Пискарёвским проспектом перекроют две полосы
12:44
В Петербурге юноша по указанию мошенников забрал из сейфа квартиры около 37,5 млн рублей
12:33
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших школьницу
12:00
На проспекте Просвещения трамвай насмерть сбил 90-летнего мужчину
11:57
В Петербурге полицейские закрыли интернет-магазин по продаже «синтетики»
20:37
«Алые паруса - 2026»: визуальная поэма о мечте, написанная светом и цветом
13:13
В Ленобласти задержали подозреваемых в нападении на 87-летнюю пенсионерку
13:02
В Ленобласти в ДТП пострадал подросток на питбайке
12:58
В Ленобласти на Новоприозерском шоссе после ДТП пострадал дорожный рабочий
12:53
В Ленобласти дебошир бутылкой разбил стекло в рейсовом автобусе
12:47
На КАД между развязками с Парашютной улицей и ЗСД перекроют две полосы
12:44
В Невском районе задержали женщину, похитившую телефон
12:39
В Петербурге пенсионер передал телефонным мошенникам более 95 миллионов рублей
11:32
В центре Петербурга двое молодых людей напали на администратора магазина
21:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиками погиб один человек
11:35
В Волхове задержали стрелка из пневматической винтовки
11:28
В Петербурге задержали подростка, работавшего на мошенников
11:21
На Невском проспекте завершается капитальный ремонт дома с химерами и кокошниками
11:12
В Петербурге избили и ограбили постояльца гостиницы
11:06
В Невском районе мужчина избил соседа монтировкой
10:48
В Ленобласти задержали наркосбытчика, подозреваемого в продаже персональных данных граждан
21:07
В Петербурге на куполе строящегося храма Воскресения Христова установили крест
21:01
Беглов поручение о воссоздании Дома Ропса на Петровской косе
15:46
На трассе Р-23 в Гатчинском муниципальном округе Ленобласти введут реверсивное движение
15:38
Выставка «Безграничные возможности тела»
12:21
В Ленобласти сотрудники ГАИ со стрельбой задержали пьяного лихача
12:14
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге «Дома Ропса»
12:06
В Невском районе задержан дроп, оставивший пенсионера без накоплений
12:02
В Московском районе поймали поджигателя мусорных контейнеров
12:24
На трассе «Кола» в районе Лодейного Поля введут реверсивное движение
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге проходит фестиваль «Чайковский.spb.ru»

В Петербурге проходит фестиваль «Чайковский.spb.ru»

Фото:
Администрация Петербурга
В Петербурге проходит VI международный фестиваль «Чайковский.spb.ru»

Уже в шестой раз центр музыкальной культуры «Чайковский» проводит в Северной столице фестиваль «Чайковский.spb.ru». В его программе разные виды искусства объединены именем величайшего русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Фестиваль проходит на ведущих площадках Петербурга и включает в себя шедевры классической музыки, джазовые обработки, современную музыку, новые произведения молодых композиторов, выставки и конкурсы.

Основная цель фестиваля – просветительство и воспитание патриотических чувств у молодого поколения. Он призван расширить знания о творчестве Чайковского, его влиянии на все сферы искусства.

На протяжении 5 лет «Чайковский.spb.ru» пользуется успехом у петербуржцев и гостей города: фестиваль собрал более 500 музыкантов и 15 тысяч слушателей и привлек множество молодых людей в концертные залы.

В этом году в программе «Чайковский.spb.ru» уникальные концерты, представленные творческими партнерами. Среди них Санкт‑Петербургская филармония имени Д. Д. Шостаковича, Санкт‑Петербургский Дом музыки, Санкт‑Петербургский театр балета Бориса Эйфмана, Санкт‑Петербургский театр «Мюзик-Холл».

Губернатор Александр Беглов посетил один из концертов фестиваля: «От Павловского музыкального вокзала с Иоганном Штраусом до вальсов Петра Ильича Чайковского» с участием Игоря Бутмана и Сергея Ролдугина. Классическая музыка прозвучала под сводами Музея железных дорог России.

Специальная программа подготовлена организаторами Фестиваля к 100-летию джаза в Большом зале филармонии 31 октября. В ней примут участие мировые звезды – Давид Голощекин и композитор Анатолий Кальварский. Будут исполнены мировые премьеры джазовых фантазий на темы Чайковского.

Также в программе фестиваля концерт «Чайковский и русский авангард» (3 ноября) в Белом зале Политехнического университета, Концерт для семейного слушания (6 ноября) в Белом зале Шереметевского дворца, «Гала-концерт оперы – Чайковский» (6 ноября) в Большом зале филармонии и концерт «Размышления на пути к Чайковскому» (10 ноября) в зале Государственной академической капеллы Санкт‑Петербурга, где прозвучит исполнение оратории «Сотворение мира» Йозефа Гайдна, приуроченное к 220-летию российской премьеры, которая состоялась в Петербурге в 1802 году.

Кроме того, на фестивале запланированы показы фильмов «Евгений Онегин» и «Чайковский» в Камерном зале Государственной академической капеллы и выставку победителей фотоконкурса «Чайковский в Петербурге. 4 сезона» в выставочном зале «Петербургский художник».

В этом году художественным руководителем фестиваля стал музыкальный менеджер, режиссер и руководитель фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай. Главный участник «Чайковский.spb.ru» – Губернаторский симфонический оркестр Санкт‑Петербурга под управлением главного дирижера и художественного руководителя Максима Алексеева.

Фестиваль завершится 12 ноября в Санкт‑Петербургском Академическом театре балета Бориса Эйфмана гала-концертом, посвящённым «Чайковский.spb.ru» и 45-летию театра.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх