ента новостей

21:04
Поезд в будущее и корабль мечты: чем удивит сцена «Алых парусов-2026»
10:30
В Петербурге курьера мошенников изобличили в обмане еще одного петербуржца
10:26
В Петербурге задержали подозреваемого в краже ювелирных изделий на миллион рублей
10:23
В Фонтанном Доме для посетителей открылась отреставрированная лестница
10:11
В Ленобласти полицейские изобличили двоих мужчин в производстве и попытке сбыта более 26 кг психостимулятора
21:03
Выставка южнокорейского художника Хван Сонтхэ «В доме моем светло»
20:59
Колокол Памяти в Московском парке Победы будет звучать для погибших и для живых
20:44
Выставка «Живая материя»
20:41
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Иркутск» – 4:0
18:49
Беглов и Бельский возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище
11:33
В Старой Ладоге нашли схрон незарегистрированного оружия, пороха и боеприпасов
10:29
В Ленобласти водитель БМВ погиб, вылетев в кювет
10:09
На стройке в Калининском районе искали нелегалов
12:56
Голоса, которые услышит вся страна: кто выйдет на сцену «Алых парусов»
12:52
По факту драки в Графском переулке возбуждено уголовное дело
12:43
В Ленобласти мужчина на «Буханке» сбил подростка на электросамокате
23:49
На Бассейной улице столкнулись три лазурных автобуса. Одиного из водителей зажало между машинами
14:41
В Петербурге появились электрические мусоровозы
14:36
День молодежи в парке Малиновка
11:37
Полицейские Петербурга пресечекли деятельность наркоплантаторов-сбытчиков
11:29
В Петербурге задержана 56-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Московского района
11:21
В Петербурге молодую пару задержали за содействие мошенникам
11:15
На Ям-Ижорском шоссе в лобовом ДТП с «ГАЗелью» погибла пассажирка «Соболя»
11:00
На проспекте Космонавтов дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
20:12
Парк «Остров фортов» приглашает на программу приуроченную ко Дню памяти и скорби
13:47
В Петербурге приступили к реставрации Конюшенного ведомства
13:35
Шоу под дождем «Признание в любви»
13:26
В центре Петербурга пьяный мужчина на иномарке стрелял по пивным банкам
13:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Выборга
13:10
В Петербурге поймали жителя Волгоградской области за обман пенсионера
Все новости
Питерец.ру » Культура » Премьера спектакля «Билли Каспер»

Премьера спектакля «Билли Каспер»

Фото:
КТМ
«БИЛЛИ КАСПЕР» инсценировка Алексея Житковского по мотивам романа Барри Хайнса «Пустельга для отрока»

Свой 30-й юбилейный сезон КТМ решил посвятить современной драматургии. Первую премьеру этого сезона режиссер Вера Попова ставит по специально заказанной для театра пьесе Алексея Житковского. Это первая постановка произведений американского прозаика Барри Хайнса на отечественной сцене. Вера Попова считает эту книгу лучшей из тех, что написана о подростках и для них. В основе романа лежит история мальчика Билли, который живет в английском рабочем поселке. Он хочет изменить предначертанный сценарий жизни. Билли подрабатывает и подворовывает, в школе на него вечно кричат недовольные учителя, и бьют старшие ученики. У него нет друзей, а увлечения сверстников Билли не разделяет – ему скучно играть в футбол, также как скучно курить за углом школы. Он был никому не интересен, в том числе своему старшему брату. Все изменилось, когда в его жизни появился птенец пустельги. Мальчик приручал птицу, посвящал ей все свободное время и, благодаря этому стал интересен и своим сверстникам. Финал истории довольно драматичный – брат убивает птицу из-за того, что Билли не сделал за него ставку на скачках. Это стало первым столкновением Билли со смертью, и то как он переживет это, во многом определит его жизнь.

В отличие от фильма «Кес», который был снят через несколько лет после первой публикации романа, в спектакле главного героя не будет играть его сверстник. Билли растворяется в нескольких артистах, которые не столько играют мальчика, сколько размышляют его словами о жизни подростка.

Сочетание социальной темы с хорошей литературой дает театру возможность создания спектакля, который будет интересен как взрослым, так и детям. После показов, мы планируем устраивать обсуждения увиденного, вместе с профессиональными психологами, чтобы дать ребятам возможность высказаться и сформулировать для себя вопросы к героям спектакля.

В спектакле заняты артисты КТМ: Георгий Болонев, Андрей Жилин, Ник Тихонов, Никита Кузьмин, Юлия Мен, Антон Ксенев

Режиссер – Вера Попова

Художник – Надежда Лопардина

Премьера состоится – 7, 8 декабря 2019 г.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх