ента новостей

01:47
5 июля в Батуми начнётся Кубок мира: в турнире принимают участие шесть российских шахматисток – Горячкина, Лагно, Гунина, Шувалова, Чарочкина и Шухман
23:51
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук после победы в 8-м туре Высшей лиги над Екатериной Гольцевой набрала 6,5 очков и обеспечила себе участие в Суперфинале чемпионата России
12:43
В Ленобласти женщина застрелила свою собаку
12:35
В Ленобласти в ДТП у деревни Дятлицы один человек погиб и двое пострадали
12:30
В Петербурге задержали двоих курьеров мошенников, обманувших пенсионерку с набережной канала Грибоедова
12:27
В Ленобласти задержали «дропа», обманувшего пенсионерку из Луги
12:25
На Арцеуловской аллее иномарка сбила трехлетнюю девочку
12:22
В Петербурге задержали грабителя, отобравшего серьги у женщины на Аэродромной улице
12:19
В Петербурге пенсионер отдал мошенникам 18 млн рублей
12:16
Мошенники стали звонить от имени школьных психологов
12:14
На развязке КАД с Таллинским шоссе на пять дней полностью перекроют съезд в Красное Село
12:08
В Петербурге мигранта задержали за кражу велосипеда
12:05
В Петербурге задержали юного «стрелка» по автобусу из игрушечного пистолета
09:52
Промышленность Санкт-Петербурга уверенно развивается
09:35
Борются с незаконной торговлей овощами и фруктами
09:18
Обсуждение запрета на продажу алкоголя до 21 года: что думают в Петербурге
09:09
Петербуржцев призвали не фотографироваться с попугаями и змеями на улицах
00:59
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук победила Дарью Войт в 7-м туре Высшей лиги в Липецке и лидирует вместе с Екатериной Гольцевой, а Ольга Карманова проиграла
22:15
Петербургские шахматисты Кирилл Шубин и Алексей Гоганов одержали победы в 7-м туре Высшей лиги и набрали по 4 очка, у пятёрки лидеров турнира – по 5 очков
21:44
В автокатастрофе погиб 28-летний футболист сборной Португалии и «Ливерпуля» Диогу Жота
15:46
На проспекте Ветеранов автобус сбил женщину-пешехода
14:49
В Петроградском районе в ДТП с каршеринговым автомобилем и мотоциклом пострадал пешеход
14:43
В Невском районе поймали подозреваемых в грабеже в Клочковом переулке
14:41
В Петербурге поймали подозреваемую в мошенничестве в отношении пенсионера
14:37
В Петербурге поймали мужчину, подозреваемого в угоне и краже из квартиры
14:34
В Петербурге задержали подозреваемого в угоне автомобиля с улицы Ивана Черных
12:51
В Петербурге раскрыто дерзкое разбойное нападение на пожилых супругов
12:03
Разводку Ладожского моста для брига «Россия» перенесли
11:34
Госавтоинспекция МВД России отмечает 89 лет со дня образования
11:29
В Петербурге прошли соревнования по академической гребле «Золотые вёсла»
Все новости
Питерец.ру » Культура » XIX международный фестиваль «Триумф Джаза»

XIX международный фестиваль «Триумф Джаза»

Фото:
facebook.com
На сцену ДК им. Горького выйдут пианист Роберт Гласпер и его Трио (США), Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, а также джазовая вокалистка Лорин Талезе (США)!

13 марта в Санкт-Петербурге, в рамках ХIX международного фестиваля «Триумф Джаза», на сцену ДК им. Горького выйдут пианист Роберт Гласпер и его Трио (США), Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, а также джазовая вокалистка Лорин Талезе (США)!

Вот уже 19 лет «Триумф Джаза» с успехом представляет российской публике величайших джазовых музыкантов современности. С 2001 года на Фестивале выступили более сотни настоящих легенд: Билл Эванс, Маккой Тайнер, Ди Ди Бриджуотер, Дэйв Холланд, Гэри Бертон, Ли Кониц, Ли Ритенаур, Рой Хэйнз, Тутс Тилеманс, Билли Кобэм, Джино Ваннелли, Гэри Бартц, Элвин Джонс, Ахмад Джамал, Рэнди Бреккер, Майк Стерн, группа TAKE 6, Боб Джеймс, Рой Харгроув и многие другие.

Хедлайнеры 2019 года – одни из самых выдающихся джазовых музыкантов нового поколения пианист Роберт Гласпер и вокалистка Лорин Талезе, а также основатель и президент фестиваля Игорь Бутман и его легендарный Московский джазовый оркестр.

Пианист и продюсер Роберт Гласпер – кумир молодёжи, автор самых актуальных и громких проектов в современном джазе, R&B и хип-хопе. В начале нового тысячелетия музыкант выпустил ряд успешных сольных альбомов на крупнейшем джазовом лейбле Bluenote Records, а настоящую мировую славу и две премии «Грэмми» ему принесли альбомы Black Radio (2012) и Black Radio 2 (2014), в записи которых приняли участие такие суперзвёзды как Эрика Баду и Snoop Dogg. Сотрудничество с хип-хоп-исполнителями занимает значительное место в творчестве музыканта – он записался на самом одиозном рэп-альбоме нового века - To Pimp A Butterfly Кендрика Ламара, сотрудничал в качестве саунд-продюсера с Mos Def  и Bilal, выступал с Kanye West и Jay Z. Rolling Stone в рецензии на Black Radio отметил, что Гласпер «возглавил курс на объединение джаза и хип-хопа и уверенно идёт этим путём».

В 2015 году Гласпер записал акустический альбом  «Covered» (Bluenote records) со своим трио в составе Винсента Арчера (контрабас) и Дэмиена Рида (барабаны). Альбом стал первым акустическим релизом за последние восемь лет. Своё решение он объяснил предельно просто: «Я соскучился по звуку рояля», - ведь в предыдущие пять лет он фокусировался исключительно на клавишных и электронном саунде в своём проекте Robert Glasper Experiment. Однако на «Covered» звучат далеко не джазовые стандарты, в трек-листе альбома – хитроумные инструментальные версии песен Radiohead, Джони Митчелл, Джона Ледженда и Кендрика Ламара, а также несколько собственных пьес Гласпера. Именно этот состав при участии DJ Jahi Sundance знаменитый музыкант впервые представит в России на XIX международном фестивале «Триумф Джаза»!

Недавняя выпускница Университета Искусств Филадельфии Лорин Талезе с детства завораживала слушателей своим голосом. Её сольные концерты с аншлагом проходили  в Кеннеди-центре в Вашингтоне, Академии Музыки в Филадельфии, NJPAC, Apollo Theater в Нью-Йорке. Она выступала и записывалась с супер-звёздами джазовой и соул-музыки – Грегори Портером, Пэтти ЛаБелль, Робертом Гласпером, Вивиан Грин и многими другими. А после победы на престижнейшем международном конкурсе имени Сары Вон в ноябре 2018 года в Нью-Джерси, Талезе прочно заняла место в авангарде самых актуальных молодых джазовых музыкантов мира. 17 марта Лорин впервые выступит в Москве, на Фестивале она представит концертную программу совместно с Московским джазовым оркестром.

В 2019 году Московский джазовый оркестр – легендарный коллектив под управлением Народного артиста России Игоря Бутмана, празднует 20-летний Юбилей.

Сегодня в Московском джазовом оркестре играют одни из лучших джазовых музыкантов страны. За годы существования коллектив зарекомендовал себя как один из ведущих оркестров мира и главный катализатор развития джазового искусства в России. На протяжении 20 лет музыканты регулярно представляют нашу страну на самых престижных фестивалях Европы, Азии и Америки.  В октябре 2017 года оркестр стал хедлайнером Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В 2018 году Биг-бэнд стал первым в мире оркестром, который выступил на главном джазовом событии планеты — «All-Star Global Concert» Международного Дня Джаза. Только за прошедшие пять лет Оркестр, названный знаменитым журналом «JazzTimes» «созвездием виртуозов», дал более 500 концертов в России, а также неоднократно выступал в Южной Корее, Индии, Китае, Италии, Канаде, Франции, Великобритании, Латвии, Германии и США. Оркестр выступал на лучших концертных площадках планеты с такими легендами джаза как Ди Ди Бриджуотер, Нэтэли Коул, New York Voices, Кевин Махогани, Джордж Бенсон, Джино Ванелли, Уинтон Марсалис, Ларри Корриэлл, Билли Кобэм, Билл Эванс, Рэнди Бреккер, Джо Ловано, Гэри Бертон, Тутс Тилеманс, Кёрт Эллинг, Патти Остин и многие другие.

Начало концерта в 19:00.

Источник: Фестиваль «Триумф Джаза»

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх