ента новостей

14:54
Юбилейный фестиваль «Окна Открой» состоится в Парке 300 летия Санкт Петербурга
14:49
На трассе «Кола» между Приладожским и Синявино будет перекрыта одна полоса
12:09
В Ленобласти задержали двоих налетчиков на продмаг в поселке Ульяновка
11:43
В Петербурге задержали двоих мужчин, убивших соседа по лестничной клетке
11:35
В Колпино в ДТП с грузовиком пострадала школьница на электросамокате
11:24
В Невском районе в ДТП с электросамокатом пострадали два человека
11:15
Под Выборгом полицейские ликвидировали наркоферму
13:20
В Сестрорецке задержали сбытчика синтетического наркотика
11:18
В Волхове задержали подозреваемого в поножовщине
11:12
В Петербурге возбуждено уголовное дело после нападения на фельдшера «скорой» на Учительской улице
11:07
В Петербурге поймали подозреваемого в хищении мобильного телефона у местного жителя  
10:58
В Пушкине конфликт в кафе закончился стрельбой
10:37
В Петербурге ссора двух мужчин на лестничой площадке закончилась поножовщиной
20:38
На КАД будут закрыты площадки отдыха для водителей
20:34
Выставка Ольги Петровой «Цветные сны»
20:31
В Ленобласти на птицефабрикие произошла массовая драка
20:24
Выставка Татьяны Нечеухиной «Код памяти»
20:19
Съезд с внутреннего кольца КАД на М-11 полностью перекроют
20:18
В Петербурге 13 мая завершится отопительный сезон
16:09
В Петербурге стартовала Неделя борьбы с гипертонией
15:56
На обходе Луги в составе федеральной трассы Р-23 введут реверсивное движение
11:57
Сотрудники экономической полиции посетили с проверкой бары и магазины Петербурга
11:47
В Петербурге задержали мужчину, похитевшего пожертвования в Свято-Троицком храме
20:39
Беглов поздравил с Днём Победы зрителей и участников праздничного концерта в Ледовом дворце
20:35
В Петербурге прошла акция «Бессмертный полк»
20:07
День Победы в Историческом парке!
20:05
Премьера спектакля "Собака на сене"
15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
Все новости
Питерец.ру » Экономика » В Valio недоумевают

В Valio недоумевают

Фото:
avkusa.ru
В руководстве финской фирмы Valio заявляют, что претензии Россельхознадзора необоснованы: в безлактозных продуктах, поставляемых фирмой на российский рынок, лактозы не может быть по определению: она

В санкционных войнах появился новый прецедент.

На днях в Петербургском Россельхознадзоре объявили, что в Гатчине, на складе временного хранения продукции финской фирмы Valio, в партии безлактозных продуктов была обнаружена лактоза. Лактоза, якобы, найдена в диетической сметане, жизненно необходимой некоторым категориям больных, страдающих редким заболеванием непереносимости лактозы.

Руководство финской фирмы подтвердило, что такая информация была опубликована российской проверяющей организацией на своём сайте, но не понимает, как такое могло произойти вообще.

Дело в том, что технологический процесс производства безлактозных молочных продуктов, отрабатывавшийся в течение многих лет, вообще не предусматривает попадания лактозы в продукцию: её в сырье, идущем на переработку, попросту нет. Поскольку качество сырья у нашего северного соседа контролируется компьютером, а не просто ОТК, как у нас, ошибки быть по идее не должно.

Мика Коскинен, ведающий в Valio производством и логистикой, заявляет, что в его компании ожидают более детальной информации от российских чиновников.

В Россельхознадзоре настаивают, что в последней партии молочной продукции, не содержащей лактозу, завезённой из Финляндии в количестве 0,9 тонны, и включающей сливки, сметану, йогурт и безлактозное молоко, содержится молочный сахар. Реализация продуктов из этой партии запрещена.

Яндек.Дзен

3 комментария

nefedya
Тут либо злостные чиновники хотят оклеветать продукт из Европы из-за каких то своих целей, либо качественная подделка. Давно покупаем Валио и всегда были довольны, особенно маслом. Ведь вкуснятина и сделано на совесть. А почему продукт не вернут производителям? Ведь легко сделать анализ или просто заменить партию, если Валио действительно допустило ошибку.
Нарачка
С удовольствием покупаю у себя в городе молочные продукты этой фирмы и очень довольна как ценой так и качеством! Видимо Российский рынок хочет окончательно отказаться от импорта!
faust
С этими санкциями уже не знают, как извернуться. То Макдак закроют, то минералка вредная станет... А тут вообще веселуха - в безлактозном продукте лактозу нашли.
Войти через

Похожие публикации

Наверх