ента новостей

21:37
В Санкт-Петербурге вручили Международную премию «Настоящий друг»
11:32
В поселке Рябово пьяный мужчина поджог автомобиль бывшей супруги
11:27
В Мурино мужчину задержали за поджог двери бывшей возлюбленной
11:23
В Петербурге поймали курьера мошенников, оставивших пенсионерку с проспекта Славы без накоплений
11:18
В Петербурге задержали дропа, обманувшего фитнес-тренера
11:03
В Петербурге задержали мужчину, избившего оппонента в ходе конфликта на детской площадке
10:53
В Петергофе бездомный пытался вырвать сумку у пенсионерки
10:39
Беглов поздравил Эдиту Пьеху с днём рождения
10:31
Петербург и Южная Осетия заключили Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах
10:23
На КАД полностью перекроют съезд на Парашютную улицу
10:17
В Ленобласти иномарка влетела в стоящую спецтехнику. Погибла пассажирка легковушки
10:11
В Ленобласти в ДТП погиб 17-летний мотоциклист
16:36
На Большом проспекте В.О. отреставрировали концертный зал Дома молодёжи
14:42
В Петербурге мужчина битой избил оппонента из-за парковочного места
12:29
В Петербурге задержали курьера, забравшего у пенсионерки 600 тысяч рублей
12:08
Петербургские спортсмены с инвалидностью впервые выступят на Чемпионате мира по вейкборду
12:05
Ладожский мост полностью закроют на два часа
10:37
В Петербурге треш-блогера, жестоко убившего голубя заключили под стражу
19:24
В Петербурге стартовал проект «Петербургский сувенир»
19:20
Беглов и Бельский приняли участие в богослужении, посвящённом памяти святого князя Владимира
15:17
В Петербурге обсудили развитие проекта «Историческая память»
14:08
В Петербурге задержан виновник смертельного ДТП с байкером на Маршала Жукова
14:02
В Петербурге задержана 16-летняя пособница телефонных мошенников
13:57
В центре Петербурга задержали домушника, обворовавшего жителя «коммуналки»
11:17
На трассе Р-23 в Гатчинском районе Ленобласти введут реверсивное движение
11:14
Сергей Рыжиков — главный тренер ФК «Динамо-СПб»
15:33
На КАД в районе развязки с проспектом Энгельса перекроют выделенный боковой проезд
11:43
В Светогорске рецидивист ограбил школьницу
11:26
В Шушарах водитель «Шевроле Лачетти» обстрелял скорую из травмата
11:19
В Петербурге задержали 18-летнего студента, причастного к многомилионному мошенничеству в отношении пенсионера
Все новости
Питерец.ру » Экономика » В Valio недоумевают

В Valio недоумевают

Фото:
avkusa.ru
В руководстве финской фирмы Valio заявляют, что претензии Россельхознадзора необоснованы: в безлактозных продуктах, поставляемых фирмой на российский рынок, лактозы не может быть по определению: она

В санкционных войнах появился новый прецедент.

На днях в Петербургском Россельхознадзоре объявили, что в Гатчине, на складе временного хранения продукции финской фирмы Valio, в партии безлактозных продуктов была обнаружена лактоза. Лактоза, якобы, найдена в диетической сметане, жизненно необходимой некоторым категориям больных, страдающих редким заболеванием непереносимости лактозы.

Руководство финской фирмы подтвердило, что такая информация была опубликована российской проверяющей организацией на своём сайте, но не понимает, как такое могло произойти вообще.

Дело в том, что технологический процесс производства безлактозных молочных продуктов, отрабатывавшийся в течение многих лет, вообще не предусматривает попадания лактозы в продукцию: её в сырье, идущем на переработку, попросту нет. Поскольку качество сырья у нашего северного соседа контролируется компьютером, а не просто ОТК, как у нас, ошибки быть по идее не должно.

Мика Коскинен, ведающий в Valio производством и логистикой, заявляет, что в его компании ожидают более детальной информации от российских чиновников.

В Россельхознадзоре настаивают, что в последней партии молочной продукции, не содержащей лактозу, завезённой из Финляндии в количестве 0,9 тонны, и включающей сливки, сметану, йогурт и безлактозное молоко, содержится молочный сахар. Реализация продуктов из этой партии запрещена.

Яндек.Дзен

3 комментария

nefedya
Тут либо злостные чиновники хотят оклеветать продукт из Европы из-за каких то своих целей, либо качественная подделка. Давно покупаем Валио и всегда были довольны, особенно маслом. Ведь вкуснятина и сделано на совесть. А почему продукт не вернут производителям? Ведь легко сделать анализ или просто заменить партию, если Валио действительно допустило ошибку.
Нарачка
С удовольствием покупаю у себя в городе молочные продукты этой фирмы и очень довольна как ценой так и качеством! Видимо Российский рынок хочет окончательно отказаться от импорта!
faust
С этими санкциями уже не знают, как извернуться. То Макдак закроют, то минералка вредная станет... А тут вообще веселуха - в безлактозном продукте лактозу нашли.
Войти через

Похожие публикации

Наверх