ента новостей

21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
10:10
В Ленобласти полицейские с погоней и стрельбой задерживали пьяного лихача
10:07
В Петербурге прикрыли магазин по продаже поддельными «айфонами»
23:28
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» со счетом 3:2
13:41
В Ленобласти на участке трассы А-120 между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
10:06
Во Всеволожском районе в ДТП погиб 66-летний пешеход
10:01
В Ленобласти задержали «домушницу» за кражу строительного инструмента из дачного дома
09:55
В Пушкинском районе задержали водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции
09:51
В Кудрово раскрыли кражу из ювелирного магазина
22:06
СКА победил «Шанхайских Драконов» со счётом 7:2
16:31
В Петербурге на КАД в районе развязки с Московским шоссе перекроют две полосы
12:58
В Петербурге в Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
11:28
На проспекте Просвещения конфликт у ночного заведения закончился дракой со стрельбой
11:21
Полицейские Гатчины раскрыли кражу из дачного дома
11:14
В центре Петербурга пьяный мужчина размахивал ножом в кафе
10:36
Полицейские Петербурга задержали подозреваемого в распространении запрещённых веществ
10:14
В Мурино иномарка сбила молодого человека на электросамокате
14:02
Морской вокзал на Васильевском острове взят под государственную охрану
13:58
Премьера спектакля «Жёлтая стрела»
13:16
В квартире в Невском районе обнаружили тела двух семилетних детей
10:54
В Ленобласти автомобиль "SsangYong" насмерть сбил женщину на пешеходном переходе
10:29
В Светогорске тушили пожар в подвале школы
10:23
В Невском районе рецидивист жестоко избил мужчину
10:16
В Невском районе под колесами автобуса погибла женщина
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Строительство мусороперерабатывающего завода

Строительство мусороперерабатывающего завода

Фото:
greenalternative.ru
В Левашово греческая компания "Актор" начинает строить мусороперерабатывающий завод, способный ежегодно перерабатывать  до 350 тысяч тонн твёрдых бытовых отходов.

Мусор наконец-то будут перерабатывать по европейским технологиям. Идея избавить город от тонн мусора, который в лучшем случае сжигали, а чаще всего зарывали под землю на полигонах, прозвучала ещё в конце 80-х годов прошлого века.

Молодые энтузиасты из кооператива «Экопласт» предлагали городу установить линию итальянских компаний, специализировавшихся на переработке мусора за сумму, незначительную даже по тем временам. Идея была благополучно затеряна в бюрократических лабиринтах тогдашнего Ленгорисполкома, а после украдена новыми чиновниками, ставшими хозяевами нашей жизни.

Дело так и не двигалось с мёртвой точки в течение почти тридцати лет, но новые реалии, когда город стал практически задыхаться в зловонных мусорных объятьях, всё же заставили городские власти повернуться к проблеме лицом.

На сей раз строить мусороперерабатывающий завод в Левашово, который сможет пропускать через свои цеха до 350 тысяч тонн ТБО в год, планирует греческая компания «Актор».

Работы начнутся в августе-сентябре нынешнего года, представители компании и городских властей подписали в Смольном соответствующий меморадум о сотрудничестве. Ранее Смольный уже планировал работать с греческой компанией, с которой уже был заключён предварительный протокол о намерениях ещё три года тому назад, но в силу разных причин сотрудничество неоднократно ставилось на грань срыва.

Стоимость сделки не раскрывают, однако люди сведущие считают, что она в сотни, если не в тысячи раз с учётом инфляции превышает ту цену, которую запрашивали за свои услуги итальянские партнёры «Экопласта».

Согласно новому соглашению, завод введут в эксплуатацию до мая 2017 года, город же, в прерогативу которого вменяется проведение конкурса на поиски соинвестора совместного предприятия, гарантирует, что полностью обеспечит завод сырьём в течение 30 лет с момента его открытия.

Все финансовые проблемы, сопутствующие строительству нового завода, должны закрыть в ходе грядущего международного экономического форума.

Известно, что ежегодно наш мегаполис производит почти два миллиона тонн отходов, и с каждым годом это количество неуклонно возрастает.

Компания "СамГружу" предлагает в аренду многофункциональный КАМАЗ манипулятор. Незаменим при производстве различных строительных работ. Низкая арендная стоимость.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх