ента новостей

20:22
В Петербурге пройдет ХХVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России»
20:18
Концерт-ретроспектива «Симфония советских песен. Золотые хиты СССР»
20:15
В День аиста на трассе Р-23 вновь гнездятся белые птицы
12:11
Женская сборная Герценовского университета досрочно стала чемпионом студенческих соревнований по футзалу
12:06
Во Всеволожске пресекли канал незаконной миграции
11:59
В Ленобласти пьяного лихача, угнавшего иномарку задерживали со стрельбой
11:34
В Ленобласти ветеренарного врача будут судить за взятки
09:55
В Петербурге задержали агрессивного пассажира автобуса с молотком
09:46
Безголевой старт динамовцев. «Динамо-СПб» — «Луки-Энергия» — 0:0
22:40
СКА обыграл ЦСКА со счетом 1:0
20:27
В Петербурге откроется прямой автобусный маршрут до Севастополя
20:11
В Петербурге юноша на электросамокате столкнулся с автобусом, есть пострадавшие
20:04
Благотворительный спектакль «Обыкновенное чудо»
11:18
В Петербурге в честь 10-летия Росгвардии зажгут факелы Ростральных колонн и включат праздничную подсветку мостов
10:57
Полицейские задержали лихача, устроившего гонки с полицией в Невском районе
10:46
В Петербурге поймали пособника мошенников, обманеувших пенсионера с Оборонной улицы
10:40
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера из Колпино
10:35
В поселке Песочный задержали женщину, подозреваемую в поджоге
10:30
В Петербурге полицейские ликвидировали очередной узел связи украинских мошенников
19:47
В Петербурге инженеры-инспекторы Гостехнадзора осмотрели крупнейший аквапарк города
19:41
В Петербурге обсудили правовые основы взаимодействия государства и Церкви
19:35
Десять лет на сцене: музыкальную мистерию «Белый. Петербург» показали в сотый раз
14:24
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве младшего брата
14:19
В Петербурге задержали молодого человека, ограбившего подростка на улице Маршала Захарова
19:50
В Шушарах построили детский сад на 320 мест
19:47
С 27 марта в трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
19:44
В Петербурге наградили выдающихся спортсменов и деятелей культуры
10:39
Под Тосно водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком и бензовозом
10:31
В Кировске задержали двоих подозреваемых в краже из квартиры
10:28
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Сестрорецка
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Строительство мусороперерабатывающего завода

Строительство мусороперерабатывающего завода

Фото:
greenalternative.ru
В Левашово греческая компания "Актор" начинает строить мусороперерабатывающий завод, способный ежегодно перерабатывать  до 350 тысяч тонн твёрдых бытовых отходов.

Мусор наконец-то будут перерабатывать по европейским технологиям. Идея избавить город от тонн мусора, который в лучшем случае сжигали, а чаще всего зарывали под землю на полигонах, прозвучала ещё в конце 80-х годов прошлого века.

Молодые энтузиасты из кооператива «Экопласт» предлагали городу установить линию итальянских компаний, специализировавшихся на переработке мусора за сумму, незначительную даже по тем временам. Идея была благополучно затеряна в бюрократических лабиринтах тогдашнего Ленгорисполкома, а после украдена новыми чиновниками, ставшими хозяевами нашей жизни.

Дело так и не двигалось с мёртвой точки в течение почти тридцати лет, но новые реалии, когда город стал практически задыхаться в зловонных мусорных объятьях, всё же заставили городские власти повернуться к проблеме лицом.

На сей раз строить мусороперерабатывающий завод в Левашово, который сможет пропускать через свои цеха до 350 тысяч тонн ТБО в год, планирует греческая компания «Актор».

Работы начнутся в августе-сентябре нынешнего года, представители компании и городских властей подписали в Смольном соответствующий меморадум о сотрудничестве. Ранее Смольный уже планировал работать с греческой компанией, с которой уже был заключён предварительный протокол о намерениях ещё три года тому назад, но в силу разных причин сотрудничество неоднократно ставилось на грань срыва.

Стоимость сделки не раскрывают, однако люди сведущие считают, что она в сотни, если не в тысячи раз с учётом инфляции превышает ту цену, которую запрашивали за свои услуги итальянские партнёры «Экопласта».

Согласно новому соглашению, завод введут в эксплуатацию до мая 2017 года, город же, в прерогативу которого вменяется проведение конкурса на поиски соинвестора совместного предприятия, гарантирует, что полностью обеспечит завод сырьём в течение 30 лет с момента его открытия.

Все финансовые проблемы, сопутствующие строительству нового завода, должны закрыть в ходе грядущего международного экономического форума.

Известно, что ежегодно наш мегаполис производит почти два миллиона тонн отходов, и с каждым годом это количество неуклонно возрастает.

Компания "СамГружу" предлагает в аренду многофункциональный КАМАЗ манипулятор. Незаменим при производстве различных строительных работ. Низкая арендная стоимость.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх