ента новостей

16:49
В Петербурге вручат Международную премию «Настоящий друг» — награду за человечность
12:28
В Ломоносовском районе в ДТП с пикапом погиб мотоциклист
12:06
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже из сетевого магазина
11:33
Пропавшая в Красном Селе 6-летняя девочка нашлась
11:23
Выставка профессора Сергея Пена «Морская история»
11:20
На трассе Р-21 «Кола» Ладожский мост полностью закроют на два часа
11:12
В Ленобласти комитет госстройнадзора возглавил Алексей Пасько
11:05
В Петербурге поймали похитителя двух мотоциклов
10:58
В Петербурге жестоко избили 15-летнюю школьницу
10:39
В Красном Селе ищут пропавшую 6-летнюю девочку
16:17
В Петербурге стартовала Неделя сохранения здоровья мозга
16:04
На участке трассы А-120 «Южное полукольцо» введут реверсивное движение
13:51
Концерт «Музыка Кино: Голливуд — СССР»
11:04
В Петербурге мужчина ограбил своего соседа по коммунальной квартире
10:43
На Русановской улице мужчина распылил перцовый баллончик в сторону подростка
10:23
В Петербурге мужчина ранил двоих мужчин из травматического пистолета во дворе жилого дома
10:17
В поселке Репино полицейские проверили иностранных постояльцев хостела
10:07
В Ленобласти в ДТП погибла 13-летняя пассажирка «Рено Логан»
09:57
Сборная Испании обыграла Аргентину в финале чемпионата мира по футболу
10:25
В Ленобласти ликвидировали нарколабораторию по производству мефедрона
09:59
В Ленобласти мост через реку Свирь разведут для прохода судна «Игорь Ильин»
14:09
Открытие выставки «Великие флотоводцы и мореплаватели Флота Российского»
12:52
В аэропорту Пулково задержали курьершу мошенников, обманувших пенсионерку из Киришей
12:47
В Ленобласти микроавтобус «Форд-Транзит» насмерть сбил велосипедиста
12:43
В Петербурге задержали подозреваемого в хулиганстве во время дорожного конфликта
12:35
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине
12:26
В Петербурге задержали пожилую помощницу мошенников при получении денег от пенсионера
12:22
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность подпольного рыбного цеха
10:10
В Кронштадте установят памятник русским морякам «Ангелы Мессины»
10:01
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия» в Петербурге
Все новости
Питерец.ру » Статьи » Отдых и путешествия » Отдых на озере Байкал

Отдых на озере Байкал

Фото:
backbreaker.net
Озеро Байкал считается самым раскрученным туристическим брендом в России.

Озеро Байкал считается самым раскрученным туристическим брендом в России. Те, кто хотя бы раз побывали на нем, уже никогда не могут забыть это чудо света и стремятся вернуться на его берега снова и снова. Если обратиться к статистическим сведениям, то Байкал - самое глубокое озеро в мире (его глубина насчитывает 1642 метра) и самое древнее (ему около 25-30 миллионов лет). Стандартная программа для туристов включает в себя посещение поселка Листвянки, который располагается на западном побережье водоема. Там можно на катере отправиться к легендарному Шаман-камню, с которым связана одна очень красивая местная легенда, а также познакомиться с милыми зверьками нерпами, которые обитают в Лимнологическом музее.

Но это, конечно, далеко не все, на что стоит посмотреть. Одним из живописных первозданных уголков на Байкале является полуостров под названием Святой Нос, добраться до которого очень непросто. Но это того стоит. На полуострове рекомендуем взойти на самую верхнюю точку (1877 м), откуда открывается прекраснейший вид на озеро.

В 7 км от полуострова есть уникальные Ушканьи острова, где очень интересно наблюдать за нерпами в естественной их проживания. Тут находятся лежбища целых колоний этого байкальского тюленя.

Обязательно нужно съездить на Ольхон – самый большой из островов на Байкале. Это древнее место для проведения языческих обрядов. И сейчас местные жители во главе со своим шаманом преподносят дары хозяину этого острова у скалы Шаманка. По преданию хозяин острова живет в пещере, вход в которую открыт только для мужчин. Вообще нетронутая природа острова Ольхон никого не оставляет равнодушным.

Если говорить о сувенирах и подарках, которые стоит приобрести, посетив это место, то обязательно надо купить свежесобранные кедровые орешки, которых здесь великое множество, и нежнейшую на вкус рыбу омуль в любом виде: горячего, холодного копчения, соленую или маринованную – она всегда бесподобна и тает во рту.

Добраться до величайшего озера в мире непросто. Но эта поездка оставит у любого туриста такие глубокие впечатления, что все сложности, связанные с перелетами и другими передвижениями, очень скоро забудутся, и останется только восторг от посещения этого великолепного места.

Яндек.Дзен

1 комментарий

dianapimenova
Действительно, очень красивое место на Земле, куда мне так хочется попасть. Читала легенды о Байкале, представляла все эти образы. Жаль дорога туда очень и очень дорогая, но всё равно когда-нибудь поеду. Очень привлекает меня природа, чистота, загадочность этого места.
Войти через

Похожие публикации

Наверх