ента новостей

23:42
СКА проиграл ЦСКА со счетом 5:6
12:32
В Петербурге начнётся периодическое протапливание с 30 сентября
12:26
В Невском районе задержали 20-летнего курьера мошенников
12:20
В Петербурге задержали водителя электровелосипеда, который скрылся после наезда на 8-летнюю девочку
12:08
Полицейские опубликовали кадры смертельного массового ДТП на КАД
12:00
В Петербурге съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
11:40
На автодороге «Санкт-Петербург – Ручьи» в ДТП пострадала 17-летняя пассажирка «БМВ-523»
10:59
На КАД в Ленобласти иномарка влетела в стоящий грузовик. Водитель легковушки погиб
10:42
В Петербурге женщину задержали за нелегальную продажу сигарет и вейпов
10:37
В Петербурге пройдет ярмарка вакансий «Новые возможности»
15:32
В Петербурге задаржали наркоплантатора с Ленинского проспекта
15:26
На КАД в Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб один человек и двое пострадали
15:12
В Петербурге в отношении водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции возбудили уголовное дело
15:04
В Петербурге задержали мигранта за кражи ювелирных изделий из частных домов в Ленобласти
14:48
В Герценовском университете обозначили задачи приема‒2027
14:40
Петербургское «Динамо» одержало победу над «Балтикой-2»
21:26
СКА одержал над «Барысом» в гостевом матче со счетом 5:3
21:19
VII Международный кинофестиваляь «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская»
20:36
СКА одержал победу над «Трактором» со счетом 4:3
16:08
На развязке КАД в районе Низино будет закрыто движение на путепроводе
11:58
В Герценовском университете откроется обновленный Российско-китайский центр
11:54
В Токсовском тоннеле изменится схема движения транспорта
11:50
Балет «Лебединое озеро» в Эрмитажном театре
11:46
Фламенко-спектакль «Кармен» в Колизее
11:30
Петербург отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
11:09
В Шлиссельбурге задержали магазинных грабителей
11:03
В Петербурге на проспекте Энгельса иномарка сбила 16-летнего подростка
10:59
В Петербурге внучка похитила ювелирные украшения у собственной бабушки
10:54
В Петербурге 19-летний юноша под угрозой ножа заставил сверстника перевести ему деньги
10:50
В Ленобласти подростки ограбил сверстника
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Охтинский стрелок был задержан только после того, как полицейские открыли стрельбу на поражение

Охтинский стрелок был задержан только после того, как полицейские открыли стрельбу на поражение

Фото:
vesti.az
Мужчину, посреди ночи стрелявшего в прохожих и в полицейских на Большеохтинском проспекте, полицейские задержали только после ответной стрельбы на поражение.

В ночь на субботу в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга на Большеохтинском проспекте состоялась почти голливудская перестрелка. Одного человека госпитализировали в тяжёлом состоянии, а полицейские смогли остановить агрессора только ответным огнём из табельного оружия на поражение.

Предшествовал операции по задержанию звонок в полицию в три часа ночи одного из местных жителей, заявившего о том, что только что неизвестный мужчина несколько раз стрелял в него и его друга.

Прибывшие на место полицейские обнаружили сорокалетнего мужчину, в руках у которого был, предположительно, газовый пистолет. На просьбу полицейских бросить оружие и подойти к ним для разбирательства, мужчина начал отстреливаться и попытался скрыться. Полицейские тоже получили ранения.

На устный приказ остановиться и предупредительный выстрел вверх никакой реакции не последовало, тогда по стрелку был открыт огонь на поражение, и только после этого раненый в левую стопу мужчина был задержан.

Итоги стрельбы таковы: один мужчина госпитализирован в тяжёлом состоянии, два полицейских легко ранены, и смогли после этого продолжить несение службы, нападавший тоже определён в больницу, где ему оказывается досудебная медицинская помощь. Личность нападавшего и мотивы, подвигнувшие его на совершение столь тяжких преступлений, выясняются.

По действующему законодательству ему может грозить строк до 10 лет за нападение на полицейских плюс ответственность за причинение вреда здоровью госпитализированного.

Впрочем, есть и другая версия, которую высказали свидетели инцидента, и она отличается от официальной. Ночь на детской площадке двое молодых людей пили пиво, и громко разговаривали, не стесняясь в выражениях, и никак не реагируя на увещевания жильцов, которым они мешали спать.

К ним вышел один из жителей дома, сорокалетний мужчина, и открыл стрельбу. Один из приятелей упал, второй же погнался за стрелком, с целью отобрать у него пистолет.

Буквально через несколько минут на место происшествия прибыл наряд полиции, и подключился к погоне, но мужчина в запале открыл огонь и по ним. По словам свидетелей, полицейские стреляли из автоматов, поэтому звук стрельбы напоминал настоящий полицейский кинобоевик. Лишь после того, как полицейские подстрелили нападавшего, он утихомирился и не смог больше оказывать сопротивления.

Очевидцы происшествия считают, что ночной инцидент – логическое завершение ситуации, когда пьяные компании облюбовали скамейку на детской площадке под окнами жилого дома для ежедневных возлияний, и ссоры между ними и жителями происходили довольно часто.

Сейчас доведённый до отчаяния стрелок находится на больничной койке, там же, один с ранением в голову, другой – в ногу и туловище, находятся его жертвы. Для мужчины пока не выбрана мера пресечения, решён вопрос о возбуждении против него уголовного дела.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх