ента новостей

16:41
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют одну полосу движения
16:36
На КАД между развязками с Выборгским шоссе и проспектом Энгельса перекроют одну полосу движения
16:33
Выставка «Пушкинская-10. Игра всерьёз»
14:45
В Петербурге задержали мужчину, отомстившего за сбитого кота поджогом иномарки
14:32
Открытие XIII Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026»
10:37
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы движения
10:28
В Ленобласти на трассе «Нарва» в ДТП погибли два человека
10:24
В Петербурге в ДТП пострадали водитель питбайка и четырехлетний пассажир иномарки
20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
10:58
На КАД в ДТП погиб пешеход
10:55
На Пискаревском проспекте пьяный водитель иномарки устроил ДТП с двумя автобусами
10:48
Гастроли Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова в Санкт-Петербурге
10:22
Изменили дату перекрытия съезда на развязке КАД с проспектом Культуры
10:17
Открыт прием заявок на VII Международный Тихвинский кинофестиваль
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » 20 националистов задержали на Сенной площади

20 националистов задержали на Сенной площади

Фото:
31 июля более двадцати националистов, собиравшихся провести очередной «фруктовый рейд», были задержаны бойцами ОМОНа при выходе из метро на станции «Сенная площадь» в Санкт-Петербурге.   Фото:

Вчера вечером более двадцати человек, собравшихся на станции метро «Сенная площадь», были задержаны бойцами ОМОНа при выходе из метро. Никакого сопротивления задерживаемые при этом не оказывали. Хотя, как описали увиденное очевидцы, - «Это меньше всего походило на задержание, их просто проводили до автобуса».

Как сообщили в Главном Управлении МВД по Петербургу и Ленинградской области, эти задержания были проведены в связи с расследованием уголовного дела, возбужденного по статье 213 УК РФ (хулиганство).

При изучении записей с « зачисток», которые сами же активисты выкладывали в социальных сетях, эксперты усмотрели признаки преступления. Другим основанием для этого стали многочисленные обращения предпринимателей, подвергшихся погромам у станций метро «Старая деревня» и «Пионерская».

«В соответствии с российским законодательством, у нас существует определённый закон, который чётко прописывает участие граждан в охране общественного порядка и в оказании помощи органам правопорядка. Это достаточно чёткий закон. И какие-то самостоятельные действия граждан, если они идут в разрез с действующим законодательством, какие бы намерения они под собой не имели, безусловно полицией будут пресекаться», — заявил Начальник Управления информации и общественных связей Главного Управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко.

Правозащитники призывают всех граждан, пострадавших от «русских зачисток», которые проводят националисты в Петербурге, обжаловать их действия в органы МВД, в прокуратуру Российской Федерации и С.Петербурга, а также президенту России.

«Пикантность» ситуации с «фруктовыми» рейдами заключается в том, что на многих видеозаписях, выложенных в интернете, видно, как за действиями националистов спокойно наблюдают сотрудники полиции.

В ГУ МВД отметили, что с указанными фактами разберутся в рамках специальной проверки, «в ходе которой будет дана оценка действиям полицейских, осуществлявших охрану общественного порядка во время проведения указанных акций».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх