ента новостей

22:10
СКА обыграл «Адмирал» со счётом 4:2
16:58
В Петербурге завершился региональный этап Чемпионата «Профессионалы»
16:55
В Петербурге пройдет Международный форум труда
12:06
8 марта концерт – мистерия Кармина Бурана пройдет в Фельдмаршальском зале Эрмитажа
11:56
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал студентам Герценовского университета о культурном наследии
11:48
Под Лодейным полем в лобовом ДТП погиб пассажир "Лады"
11:44
Во Мге задержали рецидивиста с наркотиками в автомобиле
10:28
В Петербурге пожарный автомобиль насмерть сбил 6-летнего мальчика
10:20
В Петербурге задержали дрифтера из Якутии, устроившего дрифт на перекрёстке
09:59
В Петербурге празднование Дня защитника Отечества завершил артиллерийский салют
11:40
Сольный концерт Григория Чернецова «Признание в любви»
11:28
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузавиками погид водитель «Лады»
11:22
Во Фрунзенском районе в ДТП пострадала 4-летняя пассажирка иномарки
11:18
В Пушкине задержали подозреваемых в ограблении пенсионера
11:12
В Петербурге мужчина потушил Вечный огонь на Марсовом поле
15:43
В Мариинском дворце состоялось открытие фестиваля «Книжный Маяк Петербурга»
15:09
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с Эллой Памфиловой
13:30
В восьми районах Петербурга планируются ограничения дорожного движения
13:27
В Петербурге световые проекции украсят фасады зданий к Дню защитника Отечества
12:40
В Петербурге «форточника» из Махачкалы изобличили еще в двух кражах
12:37
В Невском районе с поличным задержали курьера мошенников
12:33
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге иномарки в городе Пушкин
12:29
В Невском районе задержали студентов, ограбивших продавца телефона
12:25
В Петербурга раскрыто убийство 17-летней давности
09:48
Беглов вручил награды командирам ЛенВО и 6-й гвардейской Ленинградской армии ВВС и ПВО ВКС РФ
09:33
Выставка «Нон-финито»
20:29
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионерки из Сесерорецка
20:25
В Петроградском районе иномарка насмерть сбила пожилую женщину
20:20
В Петроградском районе задержан мужчина подозреваемый в разбое
13:21
Беглов и Бельский вручили ветеранам боевых действий документы на новые квартиры
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Бензовозы с секретом

Бензовозы с секретом

Фото:
bezformata.ru
В Петербурге раскрыто хищение в особо крупных размерах автомобильного топлива у крупнейших нефтетрейдеров.

Голь на выдумки хитра, так и подмывало назвать эту статью, если бы воры, которые похищали автомобильное топливо с помощью бензовозов с двойным дном, не были богаты, как царь морской.

В Петербурге оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями разоблачили целое преступное сообщество, промышлявшее воровством автомобильного топлива у крупнейших трейдеров на рынке: «Лукойла», «Газпромнефти» и «Статойла». Причём топливо уводили прямо из-под носа акул топливного бизнеса.

Хищение в особо крупных размерах было разработано 44-летним генеральным директором фирмы «Матекс». Этой транспортной компании принадлежали полсотни бензовозов, которые вывозили со складов нефтетрейдеров автомобильное топливо непосредственно на заправочные станции по официально заключённым договорам.

Бензовозы были с секретом: каждый из них был технически переоборудован для несанкционированного залива топлива. Люки были устроены таким образом, чтобы их можно было открывать без нарушений пломб нефтяных компаний.

Из пятидесяти водителей буквально все были приняты на работу только по рекомендации близких знакомых гендиректора. Официально никто из них не был трудоустроен, белую зарплату, естественно, не платили.

Схема работы была отлажена как часы. Водитель заезжал на нефтебазу и заливал бензин или дизтопливо. После этого он ехал на специально арендованную «Матексом» нефтебазу и сливал 300 литров топлива. После этого диспетчеры, работавшие на этой базе, платили водителю за слитое топливо из расчёта 15 рублей за литр наличными, другим же дважды в месяц деньги переводились на банковскую карту. В этом случае они получали по 17 рублей за литр.

После этого топливо везли на конкретные АЗС. Если там хотели составить акт о недовозе, водители не соглашались его подписывать, ссылаясь на целостность пломб.

Дисциплина в «Матексе» была железной. Если водитель хотя бы раз не заезжал на подпольную нефтебазу, его без лишних разговоров сразу же увольняли. С ворованными нефтепродуктами поступали так: для них изготовляли поддельные сертификаты качества, а затем реализовывали добросовестным покупателям.

Неприкрытое воровство у официальных структур приносило «Матексу» не менее семи миллионов рублей в месяц.

Когда оперативники нагрянули с обыском в криминальную компанию, им удалось задержать восемь человек во главе с генеральным директором. При обыске нефтебазы было изъято 45 фальшивых печатей, в том числе лаборатории, испытывающей нефтепродукты на качество, а также 30 тонн похищенного топлива.

Уголовное дело о хищении в особо крупных размерах расследуется полным ходом и обрастает новыми подробностями и фигурантами. Об окончании следствия и приговорах виновным в грандиозной афере «Питерец.ру» обязательно расскажет своим читателям по окончании суда.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх