ента новостей

12:34
В Кингисеппе иномарка сбила 6‑летнего мальчика
12:22
Мультимедийный концерт-мистерия «Кармина Бурана»
12:15
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
10:55
В Ленобласти задержали 19-летнюю девушку, похитившую деньги из сейфа
10:50
В Калининском районе мужчина выстрелил в прохожего из сигнального пистолета
10:44
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Просвещения
10:39
Полицейские Петербурга раскрыли схему мошенничества с выплатами военным-контрактникам
10:29
В России появится учебник по физической культуре
22:08
Съезд с трассы «Кола» в Кудрово и торговой центр «Мега» полностью перекроют
15:41
В Петербурге наградили победителей и призеров чемпионата России по тхэквондо ИТФ
12:56
В Невском районе задержали курьера мошенников, обманувших подростка
12:53
На КАД между развязками с Таллиннским и Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
12:50
В Кировске повар-иностранец применил нож не по назначению
12:45
В Ленобласти задержали «кладоискателей» с запрещенным веществом
12:39
На развязке КАД с Софийской улицей ремонтные работы завершены досрочно
12:34
В Петербурге задержали оконного стрелка по людям из пневматики
12:28
Петербургское «Динамо» взяло верх над подмосковным «Космосом» — 2:0
12:25
В Ленобласти полицейские провели проверки строительных городков на территории Усть-Луги
12:17
На развязке КАД с Московским шоссе открыли съезды
20:22
Музей Рерихов масштабно отпразднует свое 25-летие
20:18
Выставка «АФРИКА. Сергей Бугаев»
20:14
В Петербурге задержали мужчину, организовавшего наркоплантацию в арендованной квартире
20:08
В Ленобласти водитель ВАЗ-21103 погиб вылетев в кювет и столкнувшись с деревом
14:24
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве сожительницы
14:18
В Петербурге 17-летний подросток 23 раза ударил ножом школьника
12:05
В Петербурге задержали мужчину, ограбившего девушку в пункте выдачи заказов
12:00
На трассе «Кола» между Путилово и Подолье перекроют полосу движения
11:54
Сольный концерт Тимы Белорусских на Крыше
11:51
На Петергофском шоссе мужчина бросал питарды из окна многоэтажки
11:44
В Петербурге задержали мужчину, разбившего стекла трамвая
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Граната против инкассаторов

Граната против инкассаторов

Фото:
mynewsonline24.ru
Сегодня ночью в 5-м Верхнем проезде на Парнасе было совершено нападение на инкассаторов, совершавших инкассацию выручки с завода PepsiCo. При налёте впервые со времён революционных экспроприаций было

С таким способом нападения на инкассаторов, какой произошёл сегодня ночью у проходной завода PepsiCo на Парнасе, в Петербурге не сталкивались уже более столетия.

Впервые способ бомбометания при экспроприациях был опробован в 1906 году. Тогда группа молодых эсеров метнула бомбу в казначейскую карету, захватив свыше трёх с половиной сотен тысяч тогдашних рублей, что по нынешнему курсу представляет собой вообще астрономическую сумму.

Правда, воспользоваться добычей они не смогли. Конвой оторопел, и не смог поначалу оказать должного сопротивления, но когда на место ограбления подоспели солдаты, они перестреляли пятерых налётчиков, остальные были заключены в Шлиссельбургскую крепость, и там впоследствии казнены.

Нынешний злоумышленник в точности скопировал способ тогдашнего налёта. Когда в 0:22 из проходной завода появились инкассаторы с баулами, в которых находилось три миллиона рублей, к их ногам выкатилась боевая граната, и прогремел взрыв.

Несмотря на ранения, герои-инкассаторы закидали в броневик баулы с деньгами, а затем заползли за спасительную машину. Водитель же по инструкции блокировал дверь.

Преступник, видя тщетность своих намерений, скрылся. Он сел в иномарку и ретировался до прибытия полиции.

Проходная оборудована камерами слежения. На кадрах, изъятых полицией, видно, как злоумышленник поджидает инкассаторов, прячась за углом здания, а затем кидает гранату, и вновь прячется за угол, чтобы не быть посечённым осколками. Скорее всего, он был один и не был вооружён, иначе довёл бы задуманное до конца.

Сейчас оба инкассатора находятся в реанимации Военно-медицинской академии. У мужчин в возрасте 38 и 43 лет многочисленные осколочные ранения, у одного из них перебита трахея.

Судя по ряду особенностей нападения, правоохранители сходятся во мнении, что преступление совершено одиночкой, к тому же являющимся дилетантом.

Сейчас его ищут в рамках возбуждённого уголовного дела.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх