ента новостей

15:15
Выставка «Человек-жизнь-вселенная. Контраст сопоставлений»
14:34
Петербургский парламент поддержал в первом чтении проект бюджета города на 2026 год
13:12
Беглов рассказал об ускорении строительства петербургского метро
12:37
В Ленобласти стартовал V Всероссийский конкурс «Лучшая школьная столовая»
12:17
В Петербурге бесплатная юридическая помощь будет предоставляться молодым жителям города, потерявшим родителей
12:07
Полицейские раскрыли криминальную схему сбыта сильнодействующих веществ
11:57
В Ленобласти задержали подростков - налетчиков на продовольственные магазины
11:50
В Сясьстрое задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
11:37
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Хошимина
11:31
На проспекте Обуховской обороны задержали разбойника с дубиной
11:11
На проспекте Кузнецова мужчина выстрелил из "газовика" в девушку-подростка
10:43
В Петербурге ищут стрелков у пруда в Муринском парке
15:29
На развязке КАД с Выборгское шоссе полностью перекроют два съезда
13:18
В Петербурге утвердили порядок выплат семьям с детьми на погашение ипотечных кредитов
12:55
Группа КняZz выступит на фестивале «Мир без наркотиков. Мы выбираем жизнь!»
12:06
В Ленобласти задержали 16-летнего нарушителя ПДД на бабушкином автомобиле
11:37
На улице Курчатова покупатель ударил ножом продавца магазина
08:44
Безымянному парку в Колпино присвоили наименование «Парк Поколений»
08:42
Петербургских школьников на осенних каникулах ждут 20 музеев, театральный и книжный фестивали, концерты и экскурсии
08:30
Выездное заседание комиссии по транспорту провели на туристическом катамаране
21:09
В ДТП на трассе «Нева» пострадали два человека
20:32
В Петербурге задержали похитителей зятя депутата Госдумы и футболиста «Зенита»
13:37
В Петербурге грузовик сбил 3-летнего ребенка на «беговеле»
13:27
В Ломоносове мужчина стрелял из «пневматики» на детской площадке
13:19
В Петергофе мужчина поджог покрышки в доме на Ботанической улице
12:49
На Думской улице пьяные подростки устроили драку
14:10
В Пушкине вводятся ограничения движения транспорта
14:07
На Софийской улице столкнулись две фуры и легковушка
14:01
Под Волосово грузовик насмерть сбил женщину-пешехода
13:57
В Петербурге задержали подозреваемого в разбое в сетевом магазине в Токсово
Все новости
Питерец.ру » Политика » Датская кронпринцесса Мэри побывала в Эрмитаже

Датская кронпринцесса Мэри побывала в Эрмитаже

Фото:
news.mail.ru
Датская кронпринцесса Мэри вчера посетила Эрмитаж, чтобы познакомиться с юными учениками изобразительной студии музея.

Специально к приезду королевской особы маленькие художники сделали картины-декупажи — это аппликации из кусочков газет, глянцевых журналов и ткани. Причём, героями картин стали сказочные персонажи Андерсена: девочки собирали мозаичных русалочек, мальчики — оловянных солдатиков.

Кронпринцесса Мэри с восторгом рассматривала поделки и очень удивилась, когда узнала, что ребята сделали их всего за пару дней. Она сама давно увлекается этой изобразительной техникой.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский предложил гостье самой взять в руки ножницы и клей и собрать аппликацию музею на память. Но кронпринцесса Мэри объяснила, что искусство требует времени, а её день расписан по минутам. И, действительно, из Эрмитажа кронпринцесса отправилась в «Балтийский круиз» — так называется одна из образовательных программ в детском экологическом центре «Водоканала». Школьников с помощью викторин и нехитрых лабораторных опытов приучают бережно относиться к потреблению воды.

Проблемой эффективного использования ресурсов Балтики активно занимаются и в самой Дании, поэтому королевскую особу, прежде всего, интересовало, какие результаты даёт такая социальная пропаганда в России. Эксклюзивную экскурсию для принцессы провели и по музею «Вселенная воды» — это тоже проект «Водоканала» — и объяснили, почему в Петербурге так часто идут дожди: дескать, по народным приметам, всё это — к счастью.

Яндек.Дзен

4 комментария

bobik_bobik
Знаете как по мне то что очень хорошо. Ведь это может падать вдохновения детям. Такие дела очень нужны, и я очень радa... Спасибо вам принцесса...
Alexcom5
Приехала Кронпринцесса Мэри Питер посмотреть. А ей вместо достопримечательностей, которые туристы обычно посещают, водоканал показали. У всех на фото из Питера медный всадник, а нее что, медная труба?
naneroznak
А я очень рада,что сейчас много внимания уделяют развитию творческих способностей детей и оказалось ,что и принцессе не чужд этот вид изобразительной деятельности. Я так поняла,что у нее и основная –то цель была не Эрмитаж, а познакомиться с учениками изобразительной студии.
Frost
Поездить по странам это всегда интересно, надеюсь кронпринцессе всё понравилось и в случае чего мы сможем расчитывать на взаимопомощь Дании. Интересно Путин был в Дании?
Войти через

Похожие публикации

Наверх