ента новостей

15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
19:55
В Петербурге задержали студента университета, работавшего на мошенников
19:50
В Петербурге мужчина ударил ножом свою беременную сожительницу
19:47
В Ленобласти иномарка сбила трехлетнего ребенка на велосипеде
11:49
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
11:09
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель иномарки
11:03
Премьера спектакля «Старший сын»
21:19
На КАД между развязками с проспектом Энгельса и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют одну полосу
19:59
В лобовом ДТП под Тихвином погибли четыре человека
12:28
В Петербурге полицейские прервали опасную поездку троих подростков на питбайках
12:24
В Ленобласти погиб водитель мусоровоза при погрузке мусора
12:14
Усадьба «Сосновка» перешла в собственность Петербурга
12:00
«Водоканал Санкт‑Петербурга» возглавит новый руководитель
11:40
На развязке КАД с Выборгским шоссе на полтора месяца полностью перекроют два съезда
11:37
В Петербурге полицейские искали мигрантов в здании лицея на Социалистической улице
11:30
В Петербурге пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей 2026»
09:56
В Ленобласти на транспортной развязке на обходе Луги полностью перекроют все съезды
09:53
Фестиваль «Паруса Кронштадта»
09:43
Концерт Дмитрия Петрова «Полиглот-меломан»
09:41
Петербургское «Динамо» обыграло «Енисей-2» со счетом 2:0
14:29
Беглов поздравил с выпиской из больницы семью, в которой родились уникальные дети – четыре девочки с идентичным набором хромосом
14:17
В РГПУ стартовала первая смена «Герценовских каникул»
10:33
На развязке КАД с Выборгским шоссе на месяц перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Политика » Датская кронпринцесса Мэри побывала в Эрмитаже

Датская кронпринцесса Мэри побывала в Эрмитаже

Фото:
news.mail.ru
Датская кронпринцесса Мэри вчера посетила Эрмитаж, чтобы познакомиться с юными учениками изобразительной студии музея.

Специально к приезду королевской особы маленькие художники сделали картины-декупажи — это аппликации из кусочков газет, глянцевых журналов и ткани. Причём, героями картин стали сказочные персонажи Андерсена: девочки собирали мозаичных русалочек, мальчики — оловянных солдатиков.

Кронпринцесса Мэри с восторгом рассматривала поделки и очень удивилась, когда узнала, что ребята сделали их всего за пару дней. Она сама давно увлекается этой изобразительной техникой.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский предложил гостье самой взять в руки ножницы и клей и собрать аппликацию музею на память. Но кронпринцесса Мэри объяснила, что искусство требует времени, а её день расписан по минутам. И, действительно, из Эрмитажа кронпринцесса отправилась в «Балтийский круиз» — так называется одна из образовательных программ в детском экологическом центре «Водоканала». Школьников с помощью викторин и нехитрых лабораторных опытов приучают бережно относиться к потреблению воды.

Проблемой эффективного использования ресурсов Балтики активно занимаются и в самой Дании, поэтому королевскую особу, прежде всего, интересовало, какие результаты даёт такая социальная пропаганда в России. Эксклюзивную экскурсию для принцессы провели и по музею «Вселенная воды» — это тоже проект «Водоканала» — и объяснили, почему в Петербурге так часто идут дожди: дескать, по народным приметам, всё это — к счастью.

Яндек.Дзен

4 комментария

bobik_bobik
Знаете как по мне то что очень хорошо. Ведь это может падать вдохновения детям. Такие дела очень нужны, и я очень радa... Спасибо вам принцесса...
Alexcom5
Приехала Кронпринцесса Мэри Питер посмотреть. А ей вместо достопримечательностей, которые туристы обычно посещают, водоканал показали. У всех на фото из Питера медный всадник, а нее что, медная труба?
naneroznak
А я очень рада,что сейчас много внимания уделяют развитию творческих способностей детей и оказалось ,что и принцессе не чужд этот вид изобразительной деятельности. Я так поняла,что у нее и основная –то цель была не Эрмитаж, а познакомиться с учениками изобразительной студии.
Frost
Поездить по странам это всегда интересно, надеюсь кронпринцессе всё понравилось и в случае чего мы сможем расчитывать на взаимопомощь Дании. Интересно Путин был в Дании?
Войти через

Похожие публикации

Наверх