ента новостей

22:09
В центре Петербурга в массовом ДТП пострадало четыре человека
21:21
На Ириновском проспекте молодой парень на каршеринге сбил двух маленьких девочек
20:56
В Петрбурге почтили память жертв теракта на станции метро «Технологический институт»
13:36
В Ленобласти на трассе «Сортавала» в ДТП с грузовиком погибла 49-летняя пассажирка иномарки
13:30
В Петербурга раскрыли кражу техники со склада, совершенную полтора года назад
13:24
В Петербурге раскрыли грабеж трехлетней давности
13:16
В Петербурге подросток стрелял из пневматики по припаркованным во дворе автомобилям
12:06
В Петербурге поймали дропа из Удмуртии за обман пенсионерки
10:52
В Петербурге полицейские задержали группу наркоплантаторов
20:06
На участке КАД между развязками с Мурманским шоссе и Октябрьской набережной перекроют одну полосу
20:02
Разработка детской литературы, обновление ФГОС и подготовка кочевых педагогов
13:08
Молодежный оркестр «Серебряные струны» Герценовского университета выступил для гостей ПМОФ-2026
13:04
На пять месяцев полностью перекроют внешнее кольцо КАД
12:56
В Ленобласти подвели итоги IV Архитектурного конкурса
12:51
В Петербурге с 4 апреля в двух района ограничат движение транспорта
12:33
В Ленобласти полицейские ликвидировали производство мефедрона
12:26
В Красногвардейском районе выявили факт незаконной миграции
12:20
В Тихвине задержали женщину, обокравшую своего бывшего мужа
12:13
В Приморском районе задержали женщину-дропа, обманувшую пенсионерку
12:08
В Петербурге задержали жителя Кудрово, обманувший пенсионерку
12:02
В центре Петербурга задержали группу молодых людей, избивших прохожего
20:14
В Петербурге нового прокурора представили коллективу ведомства
20:07
Беглов обсудил с главой Республики Мордовия вопросы сотрудничества
19:59
Седьмая международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры»
19:57
В ТЮЗе пройдет XXVII Международный Брянцевский фестиваль
19:53
В городе Сланцы в ДТП с иномаркой погиб мотоциклист
11:44
В Петербурге пройдет Х Петербургский международный молодежный форум труда
10:09
В Петербурге задержали пособницу мошенников, обманувших пенсионерку из Металлстроя
10:05
На Витебском проспекте пьяный мужчина стрелял из ружья из окна квартиры
23:36
На КАД между развязками с автодорогой Петербург-Матокса (Мурино) и Шафировским проспектом перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Общество » Нестерпимый блеск бриллиантов манил кавказцев

Нестерпимый блеск бриллиантов манил кавказцев

Фото:
bayard35.ru
В Петербурге задержали двоих азербайджанцев, огранизовавших этническую банду из своих соотечественников, безнаказанно грабившую петербургские ломбарды и ювелирные салоны в течение 2012-2013 годов.

«Гости» из Азербайджана прибыли в Петербург не для того, чтобы любоваться красотами его бессмертной архитектуры и гулять по набережным Невы с разведёнными мостами в белые ночи. Вместо этого они создали этническую банду из семи человек, в течение двух лет терроризировавшую торговые точки Северной столицы, отдавая предпочтение ювелирным салонам и ломбардам.

Поначалу налёты были единичными, и бандиты, урвав небольшой куш, залегали на дно, но впоследствии, уповая на свою безнаказанность, они обнаглели и потеряли осторожность. Это в конечном счёте и позволило оперативникам выйти на след банды, и поочерёдно отловить всех её участников.  

В следственном управлении сообщили, что вчера были возбуждены уголовные дела по статье, карающей за бандитизм, на двоих подданных этой закавказской суверенной страны.  Прибыв в Петербург, они привлекли в банду ещё пятерых своих соотечественников и в 2012-13 годах совершили не менее десяти вооружённых нападений с целью грабежей. Остальных пятерых налётчиков задержали на территории столицы и в Нижнем Новгороде. Из подозревают в участии в организованной преступной группе.

Сначала были ягодки. Суммы выручек, отнятых бандитами, были относительно невелики. За два «визита» в продмаг «Интерлес» общая сумма выручки составили менее 55 тысяч рублей, в продуктовом магазине «Эльбрус» преступники поживились уже 85 тысячами рублей, а из торгового павильона «Ладога» злоумышленникам удалось вынести товаров на сумму более 120 тысяч рублей.

Аппетиты бандитов росли. В поле их зрения попали ювелирные салоны и ломбарды. В этих торговых точках добыча разбойников была гораздо более весомой. Жертвами ограблений стали салоны «Яшма-золото», «Антиквариат-Гарант», «Зеленоград» и «Русские самоцветы». Здесь преступникам удалось поживиться на сумму почти 55 миллионов рублей.

Лакомыми кусками азербайджанские бандиты сочли ломбарды. В ломбарде «Бетти Булл» они похитили драгоценностей на три миллиона рублей, а в закладном учреждении «Омега» - на полтора.

Все члены банды сейчас находятся под арестом. Следствие продолжается.

Яндек.Дзен

1 комментарий

alexart
Хорошо что поймали, обычно таким ворам удается ускользнуть из лап правосудия. А вообще для нелегальных преступников нужно делать жестче законы, чтобы они сели и надолго и другим не повадно будет.
Войти через

Похожие публикации

Наверх