ента новостей

22:19
СКА в овертайме обыграл минское «Динамо»
15:52
В Ленобласти дан старт IV Архитектурному конкурсу для студентов
15:44
В Невском районе с 7 марта ограничат движение транспорта
15:41
В Петербурге гражданам «серебряного возраста» помогут освоить мессенджер MAX
11:54
На проспекте Народного Ополчения электровелосипедист сбил 5-летнего мальчика
11:49
В Петербурге задержали девушку, подозреваемую в ограблении магазина на проспекте Ветеранов
11:45
В Петербурге администраторшу кальян-бара задержали за незаконный оборот наркотиков
11:40
В Петербурге задержали наркосбытчика, распространявшего запрещенку «из рук в руки»
20:57
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа
20:36
В Петербурге наградили победителей конкурса «Кадет года-2026»
20:34
В Смольном вручили Золотую звезду Героя России семье погибшего на СВО Андрея Онькина
20:28
Беглов наградил выдающихся жителей Петербурга
20:26
Беглов наградил Ксению Шойгу знаком отличия «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
11:21
В Петербурге 18-летний юноша отобрал телефон у фармацевта
11:16
В Петербурге задержали подозреваемого в особо крупном мошенничестве
11:10
В Петербурге задержали троих налетчиков на гипермаркеты
11:07
В Петербурге задержали стрелков по автобусу из пневматики
10:20
На развязке КАД с Московским шоссе полностью перекроют два съезда
10:06
Беглов и Бельский провели сегодня встречу с активом общественных организаций ветеранов и блокадников
09:34
В Мариинском дворце открылась выставка «Вдохновляясь весной»
23:24
«Зенит» обыграл «Балтику» со счетом 1:0
16:32
Выставка «Отражения»
16:29
Выставка «Новая красота»
16:21
Проект благоустройства набережной в Тихвине стал победителем конкурса «Благоустрой!»
16:12
В Петербурге стартовал Чемпионат России по самбо
16:04
В историческом квартале Петербурга построят детский сад
12:15
Выставка «Энергетизм» в «Доме Ангелов»
11:30
В Ленобласти в ДТП с автобусом и такси пострадали 12 человек
11:19
В Петербурге поймали рецидивиста-домушника, обокравшего частный дом в Ленобласти
11:15
В Петербурге задержали женщину-курьера, за обман пенсионерки с Бухарестской улицы
Все новости
Питерец.ру » Общество » К самолёту - поездом

К самолёту - поездом

Фото:
blog.spchat.ru
Определено финансирование для строительства в 2015 г. линии комфортного электропоезда «Аэроэкспресс», который будет доставлять пассажиров внутренних авиарейсов от М «Балтийской» в аэропорт «Пулково».

Единственный в Петербурге Пулковский аэропорт с городом связывает только тесная автострада. Такси и автобусы добираются за 20 минут, но ожидаемый к 2030 году 30-миллионный пассажиропоток (по сравнению с почти 13 млн. нынче) заставляет искать альтернатив.

Долго выбирая между «Аэроэкспрессом» и лёгким рельсовым транспортом (трамваем), власти выбрали…оба проекта, но решили вложиться сначала в электропоезд частной кампании «Аэроэкспресс». Практика подбрасывать пассажиров поездом к самолёту прижилась в Еропе, но в России складывается недавно – с 2005 г. «Аэроэкспресс» запустили пока только во Владивостоке, Казани и Москве. Повышенную цену компенсируют удобством: в поезде – мягкие кресла, кондиционеры, биотуалеты, видео. Отправлять электропоезд будут с нового терминала на Балтийском вокзала; пройдя регистрацию и сдав багаж, отъезжающие налегке помчатся в Пулково. Такая схема пока вырисовывается только для отечественных рейсов.

Отличия ЛРТ – меньшие габариты, меньшая осевая нагрузка, допустимы пересечения со светофорами. Скорость – в среднем 36 км (у электропоезда – 130). Линию легкорельса собираются тянуть дальше – до Пушкина, Павловска, а также Колпино. Строительство линии ЛРТ « Купчино – Пулково» "тянет" на 15 млрд., деньги ещё надо зарезервировать. На «Аэроэкспресс» пойдут деньги одноимённой компании и РЖД, обойдётся проект в 14 млрд.. Город профинансирует ещё один наклонный вход на М "Балтийскую".

Идеальный вариант - успеть запустить "Аэроэкспресс" к петербургскому футбольному первенству, - считает "Питерец.ру" вслед за Г. Полтавченко.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх