ента новостей

19:54
Гонконг пережил самый смертоносный пожар за десятилетия.
19:44
Фестиваль «Мир без наркотиков. Мы выбираем жизнь!» – 2025
19:33
В Петербурге появится площадь Зенита
19:21
В Петербурге состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов
19:17
В петербургском метро открылась выставка «Артек: 100 лет счастливого детства»
19:14
Выставка «Дорогами войны и мира Евгения Халдея»
19:12
В Ленобласти подвели итоги конкурса «Лучший оздоровительный лагерь»
19:09
В Ленобласти торжественно открыли новый мемориальный комплекс
12:25
В Янино задержали мужчину устроившего поножовщину на складе
12:14
На улице Тельмана инвалид без прав на "Мазде" сбил пожилую женщину
11:58
В Ленобласти поймали рецидивиста, обокравшего дом в садоводстве «Северная Верфь»
11:53
Фестиваль «ПоЧитатели истории»
11:50
Антон Немкин: «Блокировка WhatsApp — вопрос времени»
23:06
СКА победил «Северсталь» со счётом 6:4
19:53
Правительство завершило разработку второго пакета мер против мошенников
19:47
Концерт Штраус – гала в Эрмитаже
11:13
В Ленобласти у многодетных семей появится новая мера поддержки
10:59
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионера на 29,5 млн рублей
10:53
В Госдуме напомнили о рисках скачивания программ из непроверенных источников
10:45
В Ленобласти пьяного водителя на минивэне задерживали со стрельбой и погоней
19:59
Выставка Олега Николаенко «Ничего лишнего»
19:55
Выставка Игоря Васильева «Мультсимволизм»
19:51
Художник Александр Дуал представил новую картину, обыграв легендарный советский бренд
19:47
В Госдуме оценили риски новой кампании заражений через WhatsApp
19:45
Спортсмены из Герценовского университета стали чемпионами региональных соревнованиях по баскетболу
19:41
Петербург сэкономил 3,5 миллиарда на госзакупках
19:36
Губернатор Петербурга и Президент Кубы обсудили вопросы сотрудничества
11:42
В Ленобласти на мосту через реку Тигода перекроют одну полосу в направлении Москвы
11:39
В Гатчине водитель иномарки пострадал после столкновения с экскаватором
11:34
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионера с проспекта Ветеранов
Все новости
Питерец.ру » Общество » Иудеи Петербурга вместе со своими единоверцами во всём мире отмечают еврейский Новый год

Иудеи Петербурга вместе со своими единоверцами во всём мире отмечают еврейский Новый год

Фото:
metronews.ru
Иудеи всего мира, а с ними и петербургская еврейская община, празднуют Рош-а-Шана, праздник Нового года, который в нынешнем году выпал на 5-6 сентября - самую раннюю дату за последние 114 лет.

Рош-а-Шана - еврейский Новый год - в нынешнем году выдался самым ранним за последние 114 лет.

Обычно празднование еврейского Нового года выпадает на конец сентября, однако в нынешнем году праздник выпал на 5 сентября, впервые за 114 лет.

Рош-а-Шана, в переводе с иврита - Голова года - один из самых ярких, красочных и запоминающихся еврейских праздников. Считается, что именно в этот день 5774 года назад Бог закончил сотворение мира созданием первого человека - Адама.

Праздник в этом году празднуется с 5 на 6 сентября, но традиционно торжества начинаются накануне, с заходом солнца.

Перед еврейским новым годом в домах происходит "генеральная уборка" - всё ненужное и отжившее свой век выбрасывается, как и всё то, что не даёт войти в новый год праведным и обновлённым. Перед праздником мирятся, пытаются загладить вину друг перед другом. По традиции, перед новым годом жертвуют больше денег бедным.

После вечерней молитвы в еврейских домах обязательно накрывается праздничный стол, на котором обязательно должны присутствовать яблоки в меду (чтобы "подсластить" небесный приговор"), рыбья голова, чтобы всегда быть во главе событий, резаная кружочками морковь, символизирующая собой золотые монеты – к богатству – гранат, который символизирует 613 заповедей Торы.

Люди в этот день поздравляют друг друга словами: "хорошего и сладкого Нового года".

В последующие дни - 5 и 6 сентября прихожане синагог соберутся, чтобы услышать трубление в шофар - бараний рог. Звуки шофара, напоминающие человеческие рыдания и стоны, заставляют человека одуматься, раскаяться и начать новую жизнь. Завтра и послезавтра они будут разноситься надо всем Петербургом. Праздник Рош-а-Шана будут отмечать в еврейских центрах на Васильевском острове, "На Тверской", "В Приморском", "На Московском", "На Каменноостровском", в общинном центре "Маор" на Новолитовской улице, и, конечно же, в Хоральной синагоге на Лермонтовском проспекте.

Интересен ритуал, проводимый в первый день Рош-а-Шана: верующие иудеи отправляются на берег Крюкова канала и совершают обряд "Ташлих" - выбрасывая в воду все свои грехи.

Иудеи Петербурга поздравляют со своим праздником представителей всех основных конфессий многонациональной Северной столицы и желают им традиционного Шана Това у Метука! Счастливого и сладкого Нового года!

Нумезматы, коллекционеры, кладоискатели и просто любознательные люди, получить информацию о том, какие монеты современной России были выпушены Банком России, можно на сайте искателей кладов 3monety.ru. Также статьи о поиске кладов, металлоискателях и новости о найденых кладах.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх