ента новостей

15:52
В Ленобласти состоится открытие Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности
15:46
В Зеленогорске дача Н. А. Демидовцева (М. А. Гек) признана региональным памятником
12:52
8 марта концерт актрисы театра и кино Алёны Биккуловой
12:41
В Центральном районе раскрыли убийство 23-летней давности
12:26
В Петербурга задержали «черного коллектора», вымогавшего крупную сумму у коммерсанта
11:59
В Петербурге пьяного лихача без прав на каршеринге задерживали со стрельбой
11:51
В Петербурге задержали пожилую помощницу мошенников
11:47
В Ленобласти задержали двоих жителей Карелии, обокравших ювелирные магазины
17:25
Парламентарии Петербурга посетили базу подводных сил в Гаджиеве
17:05
В Петербурге на новой развязке в составе М-32 ВАД начался монтаж первых съездов
16:57
Балет «Щелкунчик» в «Колизей – Арене»
16:54
Исторический парк «Россия – Моя история» запустил онлайн-диктант «Приближая Победу»
11:55
В Ленобласти в деревне под Киришами мигрант надругался над пенсионеркой
11:49
В Петербурге жителя Сесерорецка изобличили в работе на мошенников
11:39
В Ленобласти дропа из Курганской области изобличили в обмане пожилой пары
11:12
В Кронштадте кассир магазина избил грузчика консервной банкой
10:11
В Петербурге дом с мозаичной мастерской Владимира Фролова признали региональным памятником
10:08
Беглов наградил петербургского работника сферы ЖКХ, спасшего ребёнка
22:10
СКА обыграл «Адмирал» со счётом 4:2
16:58
В Петербурге завершился региональный этап Чемпионата «Профессионалы»
16:55
В Петербурге пройдет Международный форум труда
12:06
8 марта концерт – мистерия Кармина Бурана пройдет в Фельдмаршальском зале Эрмитажа
11:56
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал студентам Герценовского университета о культурном наследии
11:48
Под Лодейным полем в лобовом ДТП погиб пассажир "Лады"
11:44
Во Мге задержали рецидивиста с наркотиками в автомобиле
10:28
В Петербурге пожарный автомобиль насмерть сбил 6-летнего мальчика
10:20
В Петербурге задержали дрифтера из Якутии, устроившего дрифт на перекрёстке
09:59
В Петербурге празднование Дня защитника Отечества завершил артиллерийский салют
11:40
Сольный концерт Григория Чернецова «Признание в любви»
11:28
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузавиками погид водитель «Лады»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Стрельна: красить от забора и до «Двадцатки»

Стрельна: красить от забора и до «Двадцатки»

Фото:
fotki.yandex.ru
Жителей Стрельны в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга местные власти к сентябрю обязали обновить фасады своих домов и покрасить заборы.

Жители посёлка Стрельна в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга возмущены тем, что к саммиту «Большой двадцатки», который будет проходить 5-6 сентября в Государственном комплексе «Дворец Конгрессов», местные власти обязали их обновить фасады собственных домов за свой счет, причём в достаточно сжатые сроки, до начала сентября. «Заблестеть» их дома должны «аккурат» к саммиту большой двадцатки.

Пока «директива» коснулась не всех жителей, а лишь тех, чьи дома хорошо просматриваются со стороны «Дворца Конгрессов».

По словам жителей Красносельского переулка, который расположен напротив «Дворца Конгрессов», в конце июля к ним неожиданно нагрянула комиссия из представителей Администрации района, которая визуально осмотрела частные дома и заборы. Как потом выяснилось, увиденным члены комиссии остались недовольны: внешний вид домовладений им не понравился. Обратили на себя внимание и неубранные жителями строительные материалы, которые находились на территории этих домов. При этом, как пояснили жители этого микрорайона Марина Филатова и супруги Харитоновы, представители органов власти вели себя не очень-то корректно.

Быть малярами поневоле жители Стрельны отказываются: их заставляют красить фасады своих домов, ремонтировать и обновлять заборы.

Однако, в случае отказа приступить к лакокрасочным работам, чиновники уже пригрозили ошрафовать «ослушавшихся» граждан до пяти тысяч рублей каждого, предполагая квалифицировать их действия как «ненадлежащее содержание своего жилища». Теперь стрельнинцы задумались и подсчитывают, что им обойдётся дешевле: заплатить штраф или всё-таки взяться за малярные работы.

В Администрации района подтвердили, что инспекция действительно обходила некоторые дома в посёлке, однако это никак не связано с предстоящим саммитом.

По заявлению начальника отдела благоустройства Петродворцового района Павла Иванова, которого «опознали» местные жители, представители его отдела выезжали с целью осмотра состояния растущих на данной территории деревьев, чтобы, при необходимости, принять меры к их спиливанию. Только лишь потому, что заинтересовавшиеся приехавшей комиссией жители вышли на улицу, их внимание и было обращено на то, что многие дома у них находятся в неудовлетворительном состоянии, однако, как утверждает Павел Иванов, никаких ультиматумов никто никому не ставил. «Никто никому не приказывал. Мы просто спросили: «А не хотят ли жители покрасить свои фасады?» - привел свою версию Иванов.

Напомним, что саммит «Группы двадцати» будет проходить с 5 по 6 сентября 2013 года в Государственном комплексе «Дворец Конгрессов» в Стрельне, куда съедутся делегации из 20 стран.

Любопытно, что организаторами саммита «Большой восьмерки», который проходил в этом году в Эннискиллене Северной Ирландии, тоже были применены методы «потёмкинских деревень»: перед самым началом саммита разорившиеся в связи с кризисом магазины были завешаны, по указанию властей, плакатами, изображающими витрины, полные продуктов питания, что очень повеселило английскую прессу, впервые столкнувшуюся с подобным феноменом у себя в Британии.

Яндек.Дзен

3 комментария

Юля
А что неплохой повод заняться благоустройством своих домов, а то столько лет жить и не красить забор это не дело. Мы живем в 21 веке и пора бы задуматься как ты живешь и что оставишь после себя в этом мире.
Сергей
Я вот не пойму -- это какая-то трагедия, что их попросили убрать мусор и покрасить заборы У СЕБЯ ДОМА?! Вроде никого не заставляют делать работу, которая к нему не относится, а мусор чисто по-человечески надо убирать и без стороннего надзора.
Алекса
С удовольствием приведем дом в порядок, в такую погоду грех не поубирать. Тем более, давно хотела попросить парня постричь траву, да вот повода не было.
Войти через

Похожие публикации

Наверх