ента новостей

09:40
В Петербурге задержали подозреваемых в обмане пенсионерки из поселка Молодцово
09:31
В Петербурге поймали «дропа», обманувшего пенсионерку с Бухарестской улицы
09:27
Во Фрунзенском районе задержали подозреваемого в грабеже
09:22
На трассе «Скандинавия» грузовик насмерть сбил водителя легковушки, который подкачиал колесо
13:51
На Васильевском острове задержали курьера телефонных мошенников
13:46
В Петербурге мужчина в пункте выдачи заказов выстрелил из аэрозольного устройства
13:42
В центре Петербурга задержали подозреваемого в сбыте наркотиков
13:39
В Петербурге пожилая женщина по указаниям мошенников ограбила пенсионерку
13:32
В Петербурге задержали юношу, ограбившего магазин на Муринской дороге
14:06
В Петербурге задержали уличную торговку, за кражу денег у пенсионерки
13:42
В Петербурге представили новый инновационный центр молодежного туризма
13:38
В трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
13:34
Беглов почтил память Ксении Петербургской на Смоленском кладбище
13:19
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Васильевского острова
13:11
В Петербурге задержали двоих 19-летних дропов мошенников
13:08
В Петербурге выявили схему хищения денежных средств через маркетплейсы
09:35
В Петергофе полицейские пресекли бизнес наркоплантаторов
09:18
В центре Петербурга полицейские искали нелегалов
09:15
В Петербурге стартуют всероссийские соревнования и любительский Кубок России по зимнему плаванию
21:54
СКА победил «Северсталь» со счётом 3:1
16:49
На путепроводе над КАД введут реверсивное движение
14:31
Петербург начали готовить к весне – в городе началась формовочная обрезка деревьев
14:28
В Шушарах открылся новый детский сад на Валдайской улице
14:25
В Невском районе единороссы провели встречу школьников с жительницей блокадного Ленинграда
14:02
В Петербурге продолжается создание современной и удобной сети веломаршрутов
10:06
В Кудрово задержаны участники конфликта в баре
09:45
В Петербурге задержали юную курьерша мошенников
09:43
В Петербурге задержали пожилую женщину, подозреваемую в сотрудничестве с мошенниками
09:34
В Невском районе задержали 60-летнего наркосбытчика
09:11
В Петербурге полицейские искали нелегалов на стойках Московского района
Все новости
Питерец.ру » Общество » Стрельна: красить от забора и до «Двадцатки»

Стрельна: красить от забора и до «Двадцатки»

Фото:
fotki.yandex.ru
Жителей Стрельны в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга местные власти к сентябрю обязали обновить фасады своих домов и покрасить заборы.

Жители посёлка Стрельна в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга возмущены тем, что к саммиту «Большой двадцатки», который будет проходить 5-6 сентября в Государственном комплексе «Дворец Конгрессов», местные власти обязали их обновить фасады собственных домов за свой счет, причём в достаточно сжатые сроки, до начала сентября. «Заблестеть» их дома должны «аккурат» к саммиту большой двадцатки.

Пока «директива» коснулась не всех жителей, а лишь тех, чьи дома хорошо просматриваются со стороны «Дворца Конгрессов».

По словам жителей Красносельского переулка, который расположен напротив «Дворца Конгрессов», в конце июля к ним неожиданно нагрянула комиссия из представителей Администрации района, которая визуально осмотрела частные дома и заборы. Как потом выяснилось, увиденным члены комиссии остались недовольны: внешний вид домовладений им не понравился. Обратили на себя внимание и неубранные жителями строительные материалы, которые находились на территории этих домов. При этом, как пояснили жители этого микрорайона Марина Филатова и супруги Харитоновы, представители органов власти вели себя не очень-то корректно.

Быть малярами поневоле жители Стрельны отказываются: их заставляют красить фасады своих домов, ремонтировать и обновлять заборы.

Однако, в случае отказа приступить к лакокрасочным работам, чиновники уже пригрозили ошрафовать «ослушавшихся» граждан до пяти тысяч рублей каждого, предполагая квалифицировать их действия как «ненадлежащее содержание своего жилища». Теперь стрельнинцы задумались и подсчитывают, что им обойдётся дешевле: заплатить штраф или всё-таки взяться за малярные работы.

В Администрации района подтвердили, что инспекция действительно обходила некоторые дома в посёлке, однако это никак не связано с предстоящим саммитом.

По заявлению начальника отдела благоустройства Петродворцового района Павла Иванова, которого «опознали» местные жители, представители его отдела выезжали с целью осмотра состояния растущих на данной территории деревьев, чтобы, при необходимости, принять меры к их спиливанию. Только лишь потому, что заинтересовавшиеся приехавшей комиссией жители вышли на улицу, их внимание и было обращено на то, что многие дома у них находятся в неудовлетворительном состоянии, однако, как утверждает Павел Иванов, никаких ультиматумов никто никому не ставил. «Никто никому не приказывал. Мы просто спросили: «А не хотят ли жители покрасить свои фасады?» - привел свою версию Иванов.

Напомним, что саммит «Группы двадцати» будет проходить с 5 по 6 сентября 2013 года в Государственном комплексе «Дворец Конгрессов» в Стрельне, куда съедутся делегации из 20 стран.

Любопытно, что организаторами саммита «Большой восьмерки», который проходил в этом году в Эннискиллене Северной Ирландии, тоже были применены методы «потёмкинских деревень»: перед самым началом саммита разорившиеся в связи с кризисом магазины были завешаны, по указанию властей, плакатами, изображающими витрины, полные продуктов питания, что очень повеселило английскую прессу, впервые столкнувшуюся с подобным феноменом у себя в Британии.

Яндек.Дзен

3 комментария

Юля
А что неплохой повод заняться благоустройством своих домов, а то столько лет жить и не красить забор это не дело. Мы живем в 21 веке и пора бы задуматься как ты живешь и что оставишь после себя в этом мире.
Сергей
Я вот не пойму -- это какая-то трагедия, что их попросили убрать мусор и покрасить заборы У СЕБЯ ДОМА?! Вроде никого не заставляют делать работу, которая к нему не относится, а мусор чисто по-человечески надо убирать и без стороннего надзора.
Алекса
С удовольствием приведем дом в порядок, в такую погоду грех не поубирать. Тем более, давно хотела попросить парня постричь траву, да вот повода не было.
Войти через

Похожие публикации

Наверх